Les figures fermées

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. BOBIS
Objectif
- Reconnaître, distinguer des formes planes.
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2021
Modifiée le 29 septembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Appréhension de la notion de côté avec les élèves on construisant des formes

Déroulement des séances

1

Produire et reproduire les formes

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme : comprendre la notion de côté et le lien entre le nombre de côtés et les figures planes connues
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
pics à brochette de différentes taille
Pate à modeler

1. Les formes libres

collectif | 5 min. | découverte

Avec les pics, demander aux élèves de construire des figures fermées.

Exploration libre : les élèves construisent autant de figures qu'ils souhaitent et attachent ensemble les pics avec la pâte à modeler

 

2. Les formes restreintes

collectif | 10 min. | recherche

On crée des formes avec 3, 4, 6, 7 pics par élèves et on nomme les figures possibles avec ce nombre de bâtonnets. On introduit le mot "côté" pour parler des pics et "sommet" pour parler des boules de pate à modeler

--> avec 3 pics , on ne peut construire que les triangles

--> mettre de côté les formes significatives pour les réutiliser en phase 3

3. Bilan commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

On regarde les formes qu'on a obtenu et avec combien de pics nous les avons faites : triangle, carré, losange, rectangle... (autant toutes les nommer quand c'est possible)

On constate qu'on a pas pu faire de cercle : pourquoi ?

On constate qu'avec 3 pics on n'a pu faire que des triangles

On classe les figures par nombre de côté et on les prend en photo pour le livre des formes

2

Reproduire les figures

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Prendre le bon nombre de bâtonnets pour réaliser la figure. Mieux comprendre la notion de côté
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Pics à brochette et pate à modeler. Figures à reproduire imprimées

1. Commande

collectif | 3 min. | entraînement

Les élèves récupèrent une forme à reproduire et doivent commander les pics dont ils auront besoin pour la réaliser

2. Reproduction

collectif | 12 min. | entraînement

L'élève reproduit la figure avec ses pics. S'il a réussi avec les bons pics, on valide, bravo ! Il peut recommencer avec d'autres figures autant de fois qu'il le souhaite jusqu'à la fin du temps de séance.

On peut prendre en photo les plus belles réussites.

Cet atelier peut devenir un atelier autonome par la suite, avec des formes de plus en plus complexes.

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

On regarde à nouveau les formes imprimées et on se demande combien de pics étaient nécessaire pour la reproduire, juste en regardant le dessin

3

Classement

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Stabiliser la notion de côté des formes planes
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
formes imprimées, ciseaux, affiche, colle.
Remarques
Les phases 1 et 2 peuvent être dissociées (phase 1 dans une séance en explorer le monde)

1. Découpage des formes

collectif | 15 min. | découverte

On distribue des grandes formes aux élèves qui doivent les découper (adapter la formes au niveau de l'élève en découpage). Les élèves les plus à l'aise peuvent découper plusieurs formes.

2. Classement des formes

collectif | 10 min. | découverte

On propose un grand affichage pour la classe à composer ensemble. Dans ce tableau, on va classer les formes en fonction de leur nombre de côtés. 

Pour celles dont on connait le nom, on va aussi écrire leur nom en dessous. Cet affichage pourra rester dans la classe.

3. Retrouver les figures

collectif | 10 min. | découverte

En collectif, on cherche à nouveau les figures en utilisant l'affichage : où est le carré ? Combien a-t-il de côtés ?

On peut réutiliser cet affichage régulièrement en temps de regroupement pour consolider encore la notion.

4

Bataille navale des formes

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
nommer des formes planes en fonction de leurs propriétés
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
pics à brochette, pate à modeler, photos des formes, grande boite ou autre objet pour mettre en milieu des deux lèves (disposition bataille navale)

1. Phase 1

binômes | 20 min. | entraînement

Un élève doit deviner la forme représentée sur la photo en posant des questions à l’élève qui tient la photo cachée.

--> Soit l’élève nomme la forme directement soit il reproduit la forme en fonction des réponses et valide en juxtaposant la photo.

Ils échangent au bout de 10min.

Ils peuvent recommencer autant de fois qu'ils le souhaitent pendant le temps de séance

5

représenter une forme plane

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
photos des formes réalisées plus tôt. Feuilles, feutres

1. Tracer des formes ensemble

collectif | 6 min. | réinvestissement

Un élève représente une forme. Cette représentation doit par la suite être reconnue et associée à une photo par le reste du groupe. Les écarts entre le modèle et la représentation font l’objet d’un bilan collectif sur les exigences d’une représentation.

 

2. Tracer des formes seul

individuel | 7 min. | réinvestissement

On réitère la phase 1 mais chaque élève travaille individuellement sur sa forme à reproduire. 

3. Bilan

collectif | 7 min. | découverte

On regarde les formes qui ont été tracées par les élèves et on les compare avec les photos ensemble pour valider, compter les côtés, nommer etc. 

On demande à l'élève d'expliquer ses procédures.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire, dessiner des formes planes. Utiliser les mots "côte" et "sommet" pour parler des caractéristiques de formes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
formes découpée, tableau, colle

1. Evaluation

collectif | 20 min. | évaluation

On distribue le matériel au élèves. 

Ils doivent coller les formes dans les cases correspondant à leur nombre de côté de sommets