L'âge industriel en France

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
G. GUSATTO
Objectif
- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a permis le développement et l'accroissement des industrie.
- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a modifié le mode de vie des français.
- Découvrir les conditions de travail à cette époque.
- Découvrir comment vivaient les enfants à cette époque.
- Comparer le monde rural et le monde urbain.
- Découvrir d'autres progrès techniques et scientifiques.

- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
- Juger de la fiabilité d'un document en histoire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Thème 2 : L'âge industriel en France
  • Les énergies majeures de l'âge industriel (charbon puis pétrole) et les machines.
  • Le travail à la mine, à l'usine, à l'atelier, au grand magasin.
  • La ville industrielle.
  • Le monde rural.
Dates
Créée le 20 octobre 2021
Modifiée le 02 novembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Durant cette séquence, les élèves vont découvrir ce que l'amélioration de la machine à vapeur a permis de faire évoluer en France.
Il s'agira de percevoir l'évolution du monde industriel, ce que cela a permis mais aussi de découvrir les conditions de travail à cette époque ainsi que les conditions de vie des enfants.
Pendant cette séquence, une comparaison sera faite entre le monde rural et le monde urbain.

Déroulement des séances

1

La machine à vapeur : l'élément clé

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a permis le développement et l'accroissement des industrie.
- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a modifié le mode de vie des français.

- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
- Juger de la fiabilité d'un document en histoire.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
- Vidéo l'âge industriel.
- Texte documentaire n°1
- Fiches plan de recherche (question n°1)
- Grille d'analyse de documents (jeu de l'historien)
- Trace écrite

1. Contextualisation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Expliquer aux élèves qu'on commence une nouvelle séquence en histoire. 
Avant de commencer, redemander aux élèves quelles sont les différentes périodes. Leur demander de les citer dans l'ordre. 
Demander également aux élèves quels sont les différentes événements qui permettent de passer d'un événement à un autre ainsi que les dates. 

Les élèves font des propositions. La validation se fait par les autres camarades de classe. 

Préhistoire - Antiquité - Moyen-Âge - Temps Modernes - Epoque Contemporaine
Invention de l'écriture en -3500 / Chute de l'empire romain d'Occident (476) / Découverte de l'Amérique par Christophe Colomb (1492) / Révolution française (1789)

Expliquer aux élèves que l'on va travailler sur une période importante en France : l'âge industriel. C'est une période qui fait partie de l'époque contemporaine. Elle se situe après la révolution française.  

2. Conceptions initiales des élèves

collectif | 15 min. | recherche

Questionner les élèves sur ce que peut être l'âge industriel. 

A votre avis, pourquoi parle-t-on d'âge industriel ou de révolution industrielle en France ? 

Les élèves font des propositions sur ce qu'est l'âge industriel ou la révolution industrielle. 

Expliquer que pour comprendre ce qu'est la révolution industrielle nous allons regarder une vidéo qui explique cet événement. 
https://www.youtube.com/watch?v=JF4TvuLmFN4&t=2s

Vous allez regarder la vidéo une première fois pour savoir de quoi on parle et pour retenir certaine information. 
Nous la regarderons ensuite une seconde fois. A ce moment là, vous pourrez noter certaines informations sur votre ardoise. 

Les élèves regardent la vidéo une première fois, puis une seconde fois. Lors de la seconde fois, les élèves noteront des informations qui leur paraissent essentielles pour comprendre ce qu'est la révolution industrielle.

Questionner les élèves sur ce qu'ils ont compris, entendu dans la vidéo. 

Les élèves font différentes propositions, ils échangent au sujet de ce qu'ils ont vu. 

L'essentiel ici est de retenir que la révolution industrielle a débuté grâce au perfectionnement de la machine à vapeur par James Watt. Il a par la suite loué la machine à vapeur à des industriels qui ont pu développer de façon importante leurs usines et industries. Ensuite la machine à vapeur a été utilisée pour les moyens de transport. Son utilisation a ensuite été optimisée avec le changement d'énergie.

3. Pourquoi parle-t-on de révolution industrielle au XIXème siècle ?

binômes | 20 min. | recherche

Avant de commencer à travailleur sur un document, vous allez répondre à une première question, vous allez émettre des hypothèses dans votre fichier.
"Pourquoi parle-t-on de révolution industrielle au XIXème siècle?"

Les élèves émettent et écrivent leurs hypothèses dans leur fichier.

Questionner les élèves sur les différentes hypothèses. Les noter sur le côté gauche du tableau.

Vous allez maintenant étudier un document. Avant de chercher vraiment les informations utiles dans le document et donc répondre à la partie 3 du tableau, vous allez devoir faire la critique du document à l'aide du jeu de l'historien. Ensuite vous pourrez compléter la 3ème partie du tableau et chercher à répondre à la question que l'on se pose (partie 4)

Si nécessaire, l'enseignant réexplique l'utilisation de la grille d'analyse.

Les élèves lisent le texte et évaluent la fiabilité du document.  Ils peuvent juger de si c'est un document fiable ou non.
Ensuite les élèves, en binôme, complètent la 3ème partie du document et notent le lexique nouveau. Ils font ensuite une courte synthèse dans la partie 4.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves sur la fiabilité du document. Reprise de la grille d'analyse.

Les élèves font des propositions. Ils échangent sur ce qu'ils ont trouvé, se justifient en cas de désaccord.

L'enseignant relis le document. 
Il questionne ensuite les élèves sur  ce qu'ils ont trouvé d'important dans le texte.

Les élèves font des propositions sur ce qu'ils on trouvé. Ils échangent et justifient leurs choix. Ils tentent de répondre à la question. 

L'enseignant note les différentes propositions et le lexique nouveau dans la partie centrale du tableau.

5. Synthèse et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des propositions des élèves, établir une synthèse et la trace écrite. Il s'agit ici de mettre en avant le rôle de la machine à vapeur.

Les élèves copient la trace écrite.

 

I - Energies et machines au XIX ème siècle
1)La naissance de la machine à vapeur

James Watt était un ingénieur britannique (écossais) qui est connu comme étant l’inventeur de la machine à vapeur en 1763. Son invention va révolutionner la société du continent européen et donc française à l’époque.
En effet, la machine à vapeur va permettre l’invention de machines industrielles mais aussi un changement dans les habitudes de transport.

2

De premières évolutions techniques

Dernière mise à jour le 28 octobre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a permis le développement et l'accroissement des industrie.
- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a modifié le mode de vie des français.

- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
- Juger de la fiabilité d'un document en histoire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Documents S2
- Fiches plan de recherche (question n°2)
- Grille d'analyse de documents (jeu de l'historien)
- Trace écrite

1. Rappels

collectif | 2 min. | réinvestissement

Faire rappeler aux élèves ce sur quoi nous travaillons. Leur demander qu'est-ce que l'âge industriel, qui est celui qui a perfectionné la machine à vapeur et ce qu'elle a permis globalement.

Les élèves expliquent qu'ils travaillent sur l'âge industriel en France. Cela correspond à une période à partir du XIXe siècle. James Watt est celui qui a perfectionné la machine à vapeur. Elle aura permis le développement des industries mais aussi un changement dans les habitudes de transport des français.

2. En quoi l'invention de la machine à vapeur a-t-elle amélioré la vie des hommes ?

binômes | 30 min. | recherche

Avant de commencer à travailler sur les documents, vous allez émettre des hypothèses dans votre fichier concernant la question suivante : 
"En quoi l'invention de la machine à vapeur a-t-elle amélioré la vie des hommes?"

Les élèves émettent et écrivent leurs hypothèses dans leur fichier. 

Questionner les élèves sur les différentes hypothèses. Les noter sur le côté gauche du tableau.

Vous allez maintenant étudier plusieurs documents. Mais avant d'étudier ces documents, comme à chaque fois, vous allez devoir faire la critique des documents à l'aide du jeu de l'historien. Il faudra faire la critique des documents A, B et C. Ensuite, vous pourrez compléter la 3ème partie du tableau et chercher à répondre à la question que l'on se pose (partie 4).

Si nécessaire, rappeler l'utilisation de la grille d'analyse.

Les élèves lisent et observent les différents documents. Ils jugent aussi de la qualité des documents. Ensuite, en binôme, les élèves complètent la 3ème partie du document et notent le lexique nouveau. Ensuite, ils font une synthèse des informations qu'ils ont retrouvé dans la partie 4.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour commencer, interroger les élèves sur la fiabilité des documents à l'aide la grille d'analyse.

Les élèves font des propositions, échangent sur ce qu'ils ont trouvé, justifient leurs choix. 

Relecture des documents 1 à 1  par l'enseignant.  Questionner ensuite les élèves sur ce qu'ils ont trouvé dans les documents. 

Les élèves font des propositions sur ce qu'ils ont trouvé, échangent et justifient leurs choix. Ils tentent également de répondre à la question. Ils font également des propositions sur le lexique nouveau. Ils font le point sur les parties 3 et 4.

L'enseignant note les différentes propositions et le lexique nouveau dans la partie centrale du tableau.

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 18 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des propositions des élèves, établir une synthèse et la trace écrite. Il s'agit ici de mettre en avant les innovations et les améliorations que la machine à vapeur a apporté. 

Les élèves copient la trace écrite.

 

2) Les conséquences de l’invention de la machine à vapeur.

La machine à vapeur a d’abord transformé les ateliers : les machines industrielles se sont développées, particulièrement pour la métallurgie et le textile. Cela a permis de produire en plus grandes quantités et en moins de temps.

Cela a également permis le développement des transports. Tout d’abord le développement du réseau ferré à partir de 1850. Ce réseau a permis de relier de nombreuses villes françaises : il était alors possible de voyager plus rapidement, moins cher mais aussi de transporter beaucoup plus de marchandises et donc de favoriser le commerce

Lexique : 

  • métallurgie : ensemble des industries et des techniques qui assurent la fabrication des métaux et leur mise en œuvre. 
  • textile : qui concerne les tissus.
  • réseau ferré (ferroviaire) : ensemble de lignes de chemin de fer, de gares et d’installations techniques diverses.
3

De l'utilisation du charbon à celle de l'électricité : la deuxième révolution industrielle

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Découvrir d'autres progrès techniques et scientifiques.

- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
- Juger de la fiabilité d'un document en histoire.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Affiche : évolution de l'éclairage
- Vidéo : L'énergie au fil du temps
- Documents S3
- Fiches plan de recherche (question n°3)
- Grille d'analyse de documents (jeu de l'historien)
- Trace écrite

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rappeler aux élèves ce qui a été fait lors des deux séances précédentes : le thème étudié, les découvertes et changements importants.

Les élèves rappellent qu'ils travaillent sur l'âge industriel en France. Ils expliquent que la révolution industrielle a pris son essor avec l'amélioration de la machine à vapeur par James Watt. Cette évolution a permis de développer les industries. De nombreuses usines ont alors évolué particulièrement dans le textile et la métallurgie. De même cette évolution a permis de changer les habitudes de transport : le train voit le jour avec les premiers réseaux ferrés. Cela permet aux gens de voyager plus loin, plus rapidement mais aussi de développer le commerce.

Noter rapidement les explications des élèves sur la partie gauche du tableau (ce que je sais).
Explique ensuite que lors de la séance du jour, on va particulièrement travailler sur ce qu'on appelle la deuxième révolution industrielle.

2. L'évolution de l'éclairage et des différentes sources d'énergie.

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant affiche et distribue une fiche sur l'évolution de l'éclairage. Demande aux élèves de l'observer et d'expliquer ce qu'ils constatent.

Les élèves observent la fiche. Ils doivent repérer que l'éclairage a commencé avec la bougie. Cet éclairage a ensuite évolué avec le pétrole, le gaz et enfin l'électricité (et les ampoules). 

Suite à ces explications, montrer aux élèves une vidéo "L'énergie au fil du temps" ( https://www.youtube.com/watch?v=tyFgQPwdlHU ) jusqu'à 3min10.
Leur demander de prêter attention aux différentes sources d'énergie et leur ordre d'apparition. Les questionner à la fin de la vidéo.

Les élèves doivent expliquer que c'est d'abord le vent qui a été utilisé, ensuite le charbon trouvé dans la mine. En creusant plus, on a trouvé du gaz et du pétrole. L'eau a ensuite été utilisée pour produire de l'électricité.

Noter ces différentes étapes sur la partie centrale du tableau (je découvre).

3. Pourquoi parle-t-on de 2ème révolution industrielle vers 1880 ?

binômes | 10 min. | recherche

Distribution des documents. Rappel du fonctionnement de la grille d'analyse pour faire la critique du document. Expliquer aux élèves qu'il y a deux documents à étudier. Leur expliquer que pour la partie 4 du fichier de recherche ils peuvent aussi se servir de ce qu'ils ont vu dans la vidéo pour répondre aux questions. 

Les élèves lisent et observent les différents documents. Ils jugent aussi de la qualité des documents. Ensuite, en binôme, les élèves complètent la 3ème partie du document et notent le lexique nouveau. Ensuite, ils font une synthèse des informations qu'ils ont retrouvé dans la partie 4.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour commencer, interroger les élèves sur la fiabilité des documents à l'aide la grille d'analyse.

Les élèves font des propositions, échangent sur ce qu'ils ont trouvé, justifient leurs choix. 

Relecture des documents 1 à 1  par l'enseignant.  Questionner ensuite les élèves sur ce qu'ils ont trouvé dans les documents. 

Les élèves font des propositions sur ce qu'ils ont trouvé, échangent et justifient leurs choix. Ils tentent également de répondre à la question. Ils font également des propositions sur le lexique nouveau. Ils font le point sur les parties 3 et 4.

L'enseignant note les différentes propositions et le lexique nouveau dans la partie centrale du tableau.

5. Synthèse et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des propositions des élèves, établir une synthèse et la trace écrite. Il s'agit ici de mettre en avant les dernières découvertes que sont : le pétrole et l'électricité

Les élèves copient la trace écrite.

 

3) La seconde phase de la révolution industrielle (1880)

Au début de la première révolution industrielle, le charbon était la source d’énergie principale pour faire fonctionner les machines à vapeur.  La seconde révolution industrielle débute avec l’apparition et l’utilisation importante de deux nouvelles sources d’énergie : le pétrole et l’électricité. 

En 1859, Edwin Drake creuse le premier puits de pétrole. Son exploitation va dans un premier temps être utile à l’éclairage. Par la suite, ce pétrole sera utilisé dans l’industrie automobile à la fin du XIXème siècle avec l’apparition du moteur à explosion. 

En 1800, Volta créé la première pile électrique. Mais c’est en 1879 que Thomas Edison met au point la première ampoule électrique. Il construit également la première centrale électrique aux Etats-Unis. Le courant électrique était d’abord créé avec la vapeur (et donc l’utilisation du charbon). Puis c’est grâce à la force du courant de l’eau que l’électricité servira à faire tourner des machines plus modernes dans les usines.

4

Travailler en France au XIXe sicèle

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Découvrir les conditions de travail à cette époque.

- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
- Juger de la fiabilité d'un document en histoire.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- Documents à étudier S4
- Vidéos (mine + usine)
- Fiches plan de recherche (question n°4)
- Grille d'analyse de documents (jeu de l'historien)
- Trace écrite

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant fait rappeler aux élèves ce qui a été fait lors des séances précédentes. 

Les élèves rappellent qu'ils travaillent sur l'âge industriel en France. Cela a commencé avec la révolution industrielle et l'amélioration de la machine à vapeur par James Watt. 
Cela a permis de modifier le mode de fonctionnement des industries mais aussi de changer les modes de transport avec l'apparition notamment des premiers réseaux ferrés. On pouvait donc se déplacer de façon différente, moins cher et plus loin mais cela a aussi permis de développer le commerce.
Suite à la première révolution industrielle, il y a eu la seconde révolution industrielle en 1880 avec l'utilisation intensive du pétrole (notamment industrie automobile)  découvert par Drake et de l'électricité (découverte initiale par Volta puis Edison).

Lors de cette phase de restitution, il est important que les élèves ordonnent leurs idées, les organisent. Ils doivent être capable de raconter, c'est un travail oral qui est important. L'objectif n'est pas de réciter mot à mot la leçon mais la raconter avec ces mots. 
Noter les connaissances des élèves au tableau sur la partie "Ce que je sais".

2. Quelles sont les conditions de travail durant la période industrielle en France ? (partie 1)

binômes | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de noter leurs hypothèses dans leur plan de recherche. 
Leur distribuer ensuite les documents, leur faire lire et par deux leur demander de noter les éléments importants qui leur permettront de répondre à la question. Leur dire de ne pas oublier de juger de la fiabilité des documents comme fait lors des séances précédentes.

Les élèves notent leurs hypothèses puis par binôme ils notent des informations importantes concernant le travail à la mine ainsi que le travail à l'usine ou à l'atelier. 

3. Quelles sont les conditions de travail durant la période industrielle en France ? (partie 2)

individuel | 10 min. | recherche

Montrer une première vidéo aux élèves : https://www.youtube.com/watch?v=d4dNFPxguBg

Je vais vous montrer une première vidéo sur le travail à la mine. Regardez bien et écoutez bien ce que l'on vous explique. Ensuite, vous compléterez la partie de recherche concernant le travail à la mine. Je vous laisserai un peu de temps après la vidéo pour noter ces informations.

Les élèves regardent la vidéo puis notent des informations supplémentaires sur le fichier de recherche. 

Montrer une seconde vidéo aux élèves : https://www.youtube.com/watch?v=BkVEtAzbOXQ . 

Vous allez maintenant voir une seconde vidéo. Cette vidéo montre le fonctionnement d'une usine de tissu du XIXe siècle. Prêtez bien attention à ce que vous voyez et au bruit. La vidéo est assez courte, je vous laisserai ensuite un peu de temps pour noter des informations dans votre fichier.

Les élèves regardent la vidéo puis notent des informations supplémentaires sur le fichier de recherche.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer aux élèves que nous allons dans un premier nous concentré sur le premier texte et la première vidéo et donc sur le travail à la mine puis dans un second temps sur les le deuxième texte et la deuxième vidéo. 

Les élèves font des propositions, expliquent, justifient, etc. 

Note les propositions sur la partie centrale du tableau "Ce que je découvre"

L'essentiel ici est que les élèves remarquent la pénibilité du travail : conditions difficiles (sous terre, le bruit, l'odeur, l'air, ...), qu'ils travaillent de longues heures sans forcément de pause et ce aussi bien pour les hommes, que pour les femmes et que pour les enfants. 

5. Synthèse et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de ce qui a été fait établir une synthèse rapide sous forme de schéma sur la partie droite du tableau : ce que j'ai appris. Il s'agit de mettre en avant la pénibilité du travail dans les mines, les usines et les ateliers. Construire ensuite la trace écrite.

Les élèves copient la trace écrite.

 

II - Travailler à la mine, à l’atelier ou à l’usine

1) Les conditions de travail

Au XIXème siècle, avec l’essor des machines et de l’industrie, on a besoin de beaucoup de charbon et les mines se multiplient. La vie quotidienne des mineurs est très dure. Les familles peinent à survivre et doivent faire travailler les femmes et les enfants parfois très jeunes. Les journées de travail sous terre sont longues, dangereuses et fatigantes. 
Les usines et les ateliers se développent également au XIXème siècle. Les conditions de vie des ouvriers sont difficiles. Les journées sont longues et le travail est dangereux et pénible. Les ouvriers sont peu payés.

 

Lexique : 

  • mine : terrain d'où l'on peut extraire un métal, du charbon, etc., en grande quantité.
  • usine : établissement de la grande industrie destiné à la fabrication d'objets ou de produits, à la transformation de matières premières, à la production d'énergie.
  • atelier : lieu où des artisans, des ouvriers travaillent en commun.

 

5

"Les enfants de la mine"

Dernière mise à jour le 29 octobre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
A l'aide la lecture d'une oeuvre :
- Découvrir l'univers des mines du XIXème siècle.
- S'interroger sur les conditions de vie et la place des enfants au XIXème siècle
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre "Les enfants de la mine"
- Couverture sans titre
- Carte mentale sur l'histoire
Remarques
L'étude de cette oeuvre intégrale permettre de se poser des questions et de chercher les réponses plus précises à la séance 6. Elle n'est toutefois pas obligatoire. C'est une séance supplémentaire

1. Découverte du livre

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la couverture du livre sans titre aux élèves. 

Voici la couverture d'un livre. J'ai enlevé le nom de l'auteur et le titre. En observant cette couverture, à votre avis, quel est le titre de l'histoire ? De quoi parle l'histoire ?

Les élèves font des propositions. Ils doivent percevoir qu'il y a deux jeunes enfants qui sont dans un endroit sombre.

SI besoin rappeler aux élèves ce sur quoi nous travaillons en histoire. Comme un travail sur les conditions de travail a été fait précédemment, ils doivent parvenir à faire le lien. 

L'enseignant présente ensuite le livre et le titre. 

Je vais vous lire le livre. A certains moments je m'arrêterai et vous questionnerai sur l'histoire.

2. Lecture du livre

collectif | 30 min. | découverte

L'enseignant fait une lecture intégrale de l'histoire et s'arrête à certains passages pour questionner les élèves. 

S'arrêter à : 
- p. 7 : "Demain, on descend tous les deux..." → Qu'est-ce que cela veut dire ?
- p. 9 : Quel âge ont les enfants ?  Pourquoi l'instituteur les laisse-t-i partir à la mine ?Dans quelle ville vivent-ils ? Qui sont les personnages de l'histoire ? A quelle heure partent-ils travailler le matin ? → Commencer à construire la carte mentale de l'histoire en notant les informations
- p.17 : Qu'est-ce que le grisou ? 
- p.29 : Quelles sont les rôles des enfants dans la mine ? Ceux des femmes ? Pourquoi le père de Louis ne travaille pas à la mine ? A quoi servent les chevaux dans la mine ? Est-ce qu'ils ressortent un jour ?
- p. 33 : Que va-t-il se passer ?

A la fin de la lecture, demander aux élèves ce qu'ils ont pensé du livre, de l'histoire ? Est-ce qu'elle leur a plu ? Est-ce que c'est une histoire vraie ?

Les élèves donnent leur avis, leur ressenti. 

Questionner ensuite les élèves sur la vie des enfants à cette époque ? Est-ce qu'ils auraient aimé vivre à cette époque ? Pourquoi ? Quelles questions est-ce qu'ils se posent ? 

Les élèves expriment leur ressenti. 

Il peut être intéressant à ce moment là de prêter attention au fait que l'école n'était pas obligatoire pour les enfants. 
L'objectif est de se rendre compte qu'à cette époque, l'enfance n'existait pas vraiment car les enfants devaient aller travailler à la mine pour aider leurs parents.

3. Trace et mémoire personnelle

individuel | 20 min. | réinvestissement

Vous allez dans votre cahier du lecteur, reprendre la carte mentale que l'on a faite pour garder une trace collective de notre travail. Vous allez aussi faire une des autres pistes de lecture au choix pour garder une trace personnelle de la lecture. Vous pouvez par exemple écrire le portrait d'un personnage, imaginer une autre fin à l'histoire, expliquer ce que vous auriez fait à la place d'un personnage ou alors dire à quel moment vous auriez aimé entrer dans l'histoire et expliquer pourquoi.

Mise en activité des élèves.

6

La vie des enfants au XIXe siècle

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Découvrir comment vivaient les enfants à cette époque.

- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
- Juger de la fiabilité d'un document en histoire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Documents à étudier S6
- Fiches plan de recherche (question n°5)
- Grille d'analyse de documents (jeu de l'historien)
- Trace écrite

1. Rappels

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant fait rappeler ce qui a été fait lors des séances précédentes. 
Il demandera aussi à rappeler ce que nous avons appris et découvert dans le livre "Les enfants de la mine".
Les connaissances des élèves sont notés sur le côté gauche du tableau "ce que je sais"

Les élèves rappellent ce qu'est la révolution industrielle, quelles sont les innovations majeures et quelles sont les conditions de travail à cette époque dans les mines, les usines et les ateliers. 
Ils expliquent aussi que les enfants travaillaient dans les mines très jeunes pour aider leur famille.

2. Comment vivaient les enfants au XIXème siècle ?

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves de noter leurs hypothèses de manière individuelle pour répondre à la question. 
Il distribue ensuite l'ensemble des documents que les élèves doivent étudier.

Les élèves notent leurs hypothèses de manière individuelle. 
Ils travaillent ensuite en binôme sur l'étude de documents tout en jugeant de leur fiabilité. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant relis les documents avec les élèves. Il questionne les élèves sur leurs ressentis et sur ce qu'ils ont compris. Il leur demande également quels sont les éléments leur permettant de répondre à la question de recherche.

Les élèves font des propositions, justifient et expliquent leurs choix, leurs réponses. 

L'enseignant note les réponses des élèves dans la partie centrale du tableau : "ce que nous apprenons/Découvrons"

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant fait une synthèse de ce qui est à retenir avec les élèves. Il note sous forme de mots clés ce qui est à retenir sur la partie droite du tableau "Ce que j'ai appris". Construction de la trace écrite.

Les élèves copient la trace écrite.

 

2) La vie des enfants au XIXème siècle

Jusqu’à la fin du XIXème siècle, les enfants n’allaient plus à l’école très tôt, la plupart ne savaient pas lire ou écrire. Ils travaillaient dans les mines, les usines et les ateliers pour venir en aide à leurs parents, à leur famille. Les tâches qu’ils avaient à exercer étaient variées et leurs conditions de travail étaient difficiles et pénibles (dans le froid, l’humidité, sous terre, avec très peu à manger…) pendant de longues heures la journée. Ils étaient considérés pour la plupart comme des assistants auprès des adultes.
Des cours du soir pouvaient leur être donnés afin qu’ils puissent apprendre à lire et écrire. Cependant leurs journées de travail étaient tellement longues qu’ils préféraient aller se reposer pour entamer une nouvelle journée.

7

Les premières luttes sociales

Dernière mise à jour le 02 novembre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Découvrir les conditions de travail à cette époque.

- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Documents à étudier S7
- Fiches plan de recherche (question 6)
- Trace écrite

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rappeler aux élèves ce sur quoi nous travaillons, ce que nous avons dit. 
L'objectif à la fin de ce rappel est de faire remarquer aux élèves que les conditions de travail sont très difficiles, autant pour les hommes que pour les femmes. 

Les élèves rappellent qu'ils travaillent sur l'âge industriel en France. Ils expliquent ce que c'est, quelle est l'invention à l'origine de cette révolution. Ils expliquent ensuite ce qu'est la seconde révolution industrielle. Ils expliquent que les hommes, les femmes mais aussi les enfants travaillent dans les mines, les usines et les ateliers.

L'enseignant note les premières idées sur la partie gauche du tableau "ce que je sais".

2. En quoi la révolution industrielle est-elle à l'origine des premières lois du travail en France ?

binômes | 10 min. | recherche

Enseignant lis la question de recherche avec les élèves. Il demande aux élèves de noter leurs hypothèses.

Les élèves notent leurs hypothèses.

L'enseignant distribue ensuite les documents en expliquant, qu'il n'y a aucune source à étudier, on ne va donc pas utiliser la grille d'analyse de documents aujourd'hui. Il faut bien les observer, noter ce que l'on observe et les suppositions que l'on peut faire. 

Les élèves font cette activité en binôme.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant affiche les images une à une. Il demande aux élèves ce qu'ils voient et font des suppositions sur ce qu'il se passe. 

Les élèves font des propositions sur ce qu'ils voient, ce qu'ils comprennent.

On attend ici des élèves qu'ils comprennent que les gens se retrouvaient pour discuter, manifester ensemble pour trouver des solutions, pour améliorer leurs conditions de travail.
Remarquer que l'on ne voit pas d'enfants sur les photos mais leur faire faire des suppositions, notamment en faisant le parallèle avec leur vie actuelle (obligation d'aller à l'école...)

L'enseignant note sur le tableau central ce que les élèves comprennent. 

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

Avec l'aide des élèves, l'enseignant note sur la partie droite du tableau ce qu'il y a à savoir.  Ecriture ensuite de la trace écrite.

Les élèves copient la trace écrite.

 

3) Les débuts des lois du travail

Au XIXème siècle, les ouvriers se sont organisés pour obtenir de meilleures conditions de travail et de vie. Ils ont formé les premiers syndicats.
Dans le même temps, des hommes soucieux du sort des ouvriers ont constitué des partis politiques dans le but d’influencer le gouvernement. La grève devient alors un moyen de pression.

A l’issue des luttes ouvrières des lois sont votées : 

  • l’interdiction du travail pour les enfants de moins de 12 ans
  • le droit de grève
  • la réduction du temps de la journée de travail
  • une journée de congé par semaine
  • mise en place d’un système de retraite.

Malgré tous ces changements, beaucoup d’ouvriers vivaient encore à la fin du siècle dans une extrême pauvreté.

 

Lexique : 

syndicat : association qui a pour but de défendre des intérêts communs

8

Le monde rural

Dernière mise à jour le 02 novembre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comparer le monde rural et le monde urbain.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiches plan de recherche (Question 7)
- Vidéo sur le monde rural
- Trace écrite

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire rappeler aux élèves tout ce qui a été fait depuis le début de la séquence. 

Les élèves rappellent tout ce qui a été dit sur les 1ere et 2eme révolution industrielle. Ils rappellent également tout ce qui a été dit et fait concernant les conditions de travail.

Enseignant note les idées principales sur la partie gauche du tableau "ce que je sais".

2. Pourquoi parle-t-on d'exode rural au XIXe siècle ?

individuel | 20 min. | recherche

Demande aux élèves de prendre leur fiche du plan de recherche correspondant à la question numéro 6 "Pourquoi parle-t-on d'exode rural?"
Leur expliquer ce que veut dire exode rural : ça veut dire que ce sont les hommes, femmes et enfants qui quittent la campagne pour partir à la ville. Noter ce qu'est l'exode rural sur la partie droite du tableau : "ce que nous avons appris"
Leur demander d'écrire leurs hypothèses. 

Les élèves réexpliquent ce qu'est l'exode rural et notent leurs hypothèses.

L'enseignant explique que les élèves vont regarder une vidéo qui explique la vie à la campagne au XIXe siècle https://www.youtube.com/watch?v=Txp341Txo1s

Vous allez regarder une vidéo sur la vie à la campagne au XIXe siècle. Vous allez devoir repérer et noter tout ce qui vous parait important sur la vie à la campagne. A la fin de la vidéo je vous laisserai du temps supplémentaire pour noter ce que vous avez besoin. Vous réfléchirez ensuite à pourquoi est-ce que les gens ont voulu quitter la campagne pour partir à la ville. Ce sera une partie à écrire dans la partie 4.

Les élèves regardent attentivement la vidéo et notent ce qui leur parait essentiel et important concernant la vie à la campagne. Ils essaient ensuite de faire des suppositions sur pourquoi est-ce que les gens sont partis à la ville.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une mise en commun avec les élèves sur ce qu'ils ont vu et retenu de la vidéo. 

Les élèves font des propositions. 

L'enseignant note les propositions des élèves sur la partie centrale du tableau. 

A partir de ce que nous venons de dire et d'écrire, à votre avis, pourquoi est-ce que les hommes, femmes et enfants ont quitté la campagne pour la ville.

Les élèves font des propositions et des suppositions.

Le but ici est d'arriver à ce que les élèves comprennent que du fait de la mécanisation des machines agricoles, du fait du développement des usines, etc. il y avait besoin de moins de main d'oeuvre à la campagne mais que le travail était déplacé dans les villes. 

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Enseignant fait une synthèse avec les élèves en notant les éléments qui ont été appris dans la partie droite du tableau. Production ensuite de la trace écrite.

Les élèves copient la trace écrite.

 

III - Monde rural et ville industrielle

1) Le monde rural

Au début du XIXème siècle, le monde rural est isolé et les conditions de vie sont difficiles. Le développement de nouveaux moyens de transport, la diffusion des journaux et la scolarisation obligatoire permettent à la population rurale de briser l’isolement. 
Avec l’apparition de nouvelles machines agricoles, le besoin de main-d’oeuvre baisse dans les campagnes. Il n’y a plus besoin d’autant de personnes pour travailler dans les champs. Afin d’échapper à la misère, de nombreux paysans quittent la campagne pour aller travailler en ville. C’est l’exode rural qui va se prolonger tout au long du XXe siècle. Grâce aux nouvelles techniques et pratiques, la production augmente et de nouvelles cultures voient le jour.  Le développement des transports permet de développer de nouveaux marchés.
Les campagnes profitent aussi des progrès techniques (chemin de fer, électricité…)

Lexique : 

  • exode rural : Migration des habitants des zones rurales (campagnes), et principalement de la population agricole, vers les zones urbaines (villes).
9

La ville industrielle

Dernière mise à jour le 02 novembre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comparer le monde rural et le monde urbain.

- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
- Juger de la fiabilité d'un document en histoire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Documents à étudier S8
- Fiches plan de recherche (question 7)
- Grille d'analyse documents (jeu de l'historien)
- Trace écrite

1. Rappels

collectif | 5 min. | découverte

Enseignant demande aux élèves de rappeler tout ce qui a été fait et dit sur l'âge industriel en France. 
Un point particulier doit être apporté au monde rural. 

Les élèves rappellent ce qui a été fait et dit.

2. En quoi la révolution industrielle a-t-elle changé le paysage urbain de la France ?

binômes | 15 min. | recherche

Enseignant demande aux élèves de répondre dans un premier temps à l'hypothèse de la dernière question du plan de recherche. Les guider un peu en leur rappelant que l'on a parlé auparavant de nombreuses innovations techniques, du développement des usines et industries dans les villes mais aussi de l'exode rural. 
Lorsque ce travail a été fait, distribuer les documents à étudier. Ils concernent une grande ville proche de notre village (Toulouse dans notre cas). 

Vous allez étudier les documents pour répondre à la dernière question du plan de recherche. Vous pourrez juger de la fiabilité des documents en vous aidant de la grille d'analyse. N'oubliez pas, une fois que vous avez observer les documents dans la phase 3, vous devez essayer de faire une synthèse dans la partie 4.

Les élèves se mettent en activité en binômes et examinent les différents documents.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant projette les différents documents au tableau en confrontant le début du siècle à la fin du siècle. 

Les élèves font des propositions et confrontent leurs idées, leurs remarques, etc.

Enseignant note les propositions des élèves dans la partie centrale du tableau "ce que j'observe, ce que je remarque".

4. Synthèse et trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant fait une synthèse avec les élèves et note les mots et remarques importantes, ce qu'il y a à connaitre. Création de la trace écrite. 

Copie de la trace écrite par les élèves.

 

2) La ville industrielle

Au XIXème siècle, l’industrialisation et l’exode rural entraînent le développement des villes. De nombreux immeubles et maisons sont construits pour accueillir la population nouvelle venue rechercher un travail et une vie moins difficile.
En périphérie des villes, ce sont les travailleurs les plus pauvres qui vivent dans des banlieues, essentiellement des taudis souvent insalubres. En ville, les anciens quartiers sont occupés principalement par des ouvriers. Des grands travaux ont lieu pour moderniser et transformer les centre-ville. Dans les constructions neuves, équipées de tout le confort nécessaire, les habitants occupent les différents étages en fonction de leur classe sociale.
Au début des années 1800, il y avait 18% de population urbaine. A la fin du XIXème siècle, cette population représentait presque 50%.

10

Des progrès techniques et scientifiques

Dernière mise à jour le 02 novembre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Découvrir d'autres progrès techniques et scientifiques.

- Lire, comprendre et extraire les informations utiles d'un document.
- Juger de la fiabilité d'un document en histoire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche de recherche
- Panneaux d'informations
- Trace écrite

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves de rappeler l'ensemble de la leçon. La restitution doit se faire sous forme de récit, les différentes étapes doivent donc se succéder de façon chronologique. 

Un élève commence la restitution. Dès qu'il manque un élément ou qu'il y a un désaccord un autre élève lève la main pour prendre la parole à son tour.

Validation et précision de la part de l'enseignant si nécessaire. L'enseignant prête également attention à la qualité des propos tenus par les élèves. 

2. Quels progrès ?!

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution à chaque élève d'une fiche de recherche sur laquelle on trouve une image. 

Je vais distribuer à chaque d'entre vous un document de recherche. Sur cette fiche vous trouverez un tableau à compléter et une image. Cette image correspond à une innovation, une invention. A l'aide des différents panneaux de recherche, vous devrez trouver de quelle innovation ou invention il s'agit. Vous trouverez le nom de l'inventeur. Vous devrez ensuite sur les différents panneaux chercher les différentes informations pour compléter votre fiche. 

Les élèves reformulent la consigne.
Ils se mettent ensuite en activité.

Il serait intéressant de voir si les élèves parviennent à se regrouper par innovations et inventions pour échanger sur les réponses.

3. Présentations

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer que les élèves vont par invention, se regrouper et présenter leurs réponses. 
Ils doivent être capable d'expliquer en quoi cette invention a été essentielle ou importante, à l'aide des réponses qu'ils ont trouvées.

Par groupe, les élèves font les présentations des innovations. 
A la fin de chaque intervention, un élève d'un autre groupe doit rappeler ce qui vient d'être dit.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture du tableau de synthèse des inventions à coller.

Les élèves collent la trace écrite.

11

L'âge industriel : bilan

Dernière mise à jour le 02 novembre 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a permis le développement et l'accroissement des industrie.
- Comprendre que le perfectionnement de la machine à vapeur a modifié le mode de vie des français.
- Découvrir les conditions de travail à cette époque.
- Découvrir comment vivaient les enfants à cette époque.
- Comparer le monde rural et le monde urbain.
- Découvrir d'autres progrès techniques et scientifiques.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Questions des élèves
- Carte mentale résumé
Remarques
Cette séance, servira de séance de révision et de préparation à l'évaluation

1. Questions des élèves

groupes de 3 | 20 min. | entraînement

Avant de commencer cette séance demander aux élèves d'écrire des questions et les réponses attendues par rapport à la question. 
Récupérer les questions au préalable afin de préparer un questionnaire pour les élèves.

Enseignant mène le quizz. Explique que ce questionnaire sert de révision pour l'évaluation où on trouvera le même type de questions.

Je vais afficher des questions que vous voulez poser aux autres élèves sur l'âge industriel. Nous allons former des groupes de trois au hasard. A chaque question affichée vous devrez noter la réponse sur l'ardoise. Pour noter la réponse il faut que vous soyez tous d'accord dans le groupe. Si la réponse est juste, vous marquez un point pour votre équipe. 
Attention, à la fin du quizz j'additionnerai tous les résultats. Le but de la classe étant d'avoir X réponses justes / x possibles (compter 80% de réussite).

Les élèves répondent aux différentes questions. Ils expliquent la réponse si nécessaire. 

Si une réponse a posée problème, revenir sur ce point et réexpliquer le tout.

2. Carte mentale : recherche des élèves

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer les cartes mentales vierges aux élèves. 

Vous allez compléter la carte mentale avec des mots clés ou des dates clés. Ce sont les éléments importants qui sont à connaitre pour l'évaluation et qui synthétisent la leçon. Avec le questionnaire que nous venons de faire, vous devriez avoir toutes les réponses à vos questions. 

Les élèves complètent la carte mentale de manière individuelle sans la leçon.

Au bout de 10 minutes, l'enseignant autorise les élèves à prendre la leçon pour vérifier leurs réponses et/ou pour terminer de compléter la carte mentale.

3. Carte mentale : correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mener la correction. 

Les élèves font des propositions pour compléter la carte mentale. Ils doivent se mettre d'accord sur les réponses. Validation par le groupe classe.

Validation finale par l'enseignant pour la carte mentale. 

Les élèves complètent la carte au stylo.