A quoi servent les règles ?

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. LABROUE
Objectif
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2016
Modifiée le 27 août 2016
Statistiques
818 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séance unique servira d'appui pour construire ensemble les règles de vie de la classe.

Déroulement des séances

1

A quoi servent les règles ?

Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Participer à un débat, argumenter.
Construire les règles de vie de la classe

- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
Durée
56 minutes (9 phases)
Matériel
- TBI pour diffuser la fiche écrite
- Padlet pour épingler les règles de la classe proposées

1. Lecture de l'introduction

collectif | 1 min. | découverte

Un élève lit l'introduction.

2. Lire et réfléchir

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves lisent la première situation et réfléchissent par écrit aux questions

3. Echange autour des différentes propositions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves proposent leurs réponses à la situation 1

4. Débat

collectif | 5 min. | recherche

Nous échangeons à l'oral autour des différentes situations présentées au TBI

5. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Chaque élève explique par écrit les raisons de certaines règles.

6. Comparaison des arguments

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leurs arguments puis échange collectif

7. Dessin

binômes | 5 min. | réinvestissement

Réfléchir en binôme à une situation de non-respect des règles et la dessiner

8. Lecture de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon par plusieurs élèves.

9. Réfléchir ensemble aux règles de la classe

collectif | 20 min. | réinvestissement

A partir de l'application Padlet, épingler les différentes règles proposées par les élèves.