Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par M. Labroue

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Trouver un ordre de grandeur en arrondissant les nombres

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM1
Décomposer un nombre

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

Écrire un nombre entier dans le système décimal de position, dans le système de numération orale. - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Décomposer un nombre
CM1 - CM2
Découvrir la nouvelle

Lecture

9 séance(s)

Exprimer son avis et ses sentiments Ecrire une nouvelle en respectant des critères d'écriture

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires. - Mettre en voix un texte après préparation. - Découvrir le plaisir de lire.

Séances :

  1. Découverte de la nouvelle C'est bien d'annoncer une mauvaise note
  2. Retour sur les résumés
  3. Prise d'indices
  4. Lecture compréhsension
  5. Lexique
  6. Correction de l'évaluation
  7. Ecrire une nouvelle à la manière de Delerm
  8. Relecture collective
  9. Lecture des productions des élèves
CM1 - CM2
Nouvelles histoires pressées Rédiger une lettre

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - Découvrir le plaisir de lire. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Séance 1 Un martien
  2. Ecrire la réponse des parents
  3. Comment rédiger une lettre ?
CM1 - CM2
L'histoire de la musique

Musique

1 séance(s)

Présenter les différents genres musicaux

Objectif(s)

- Mettre en lien des caractéristiques musicales d'œuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements (histoire, géographie, français, sciences etc.). - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques. - Chanter une mélodie simple avec une intonation juste et une intention expressive. - Mémoriser et chanter par cœur un chant appris par imitation, soutenir un bref moment de chant en solo. - Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat. - Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat.

Séances :

  1. Découverte du jazz
CM1
Découvrir là où j'habite avec la géographie

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles

Séances :

  1. Là où j'habite
  2. Visite de la commune
  3. Qu'est ce qu'un espace rural ?
  4. Se repérer dans le département, comparer avec la ville principale
CM1 - CM2
A quoi servent les règles ?

Ens. civique

1 séance(s)

Cette séance unique servira d'appui pour construire ensemble les règles de vie de la classe.

Objectif(s)

- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer. - L'élève sait utiliser les fonctions d'un logiciel pour mettre en forme un document numérique.

Séances :

  1. A quoi servent les règles ?