Découvrir la nouvelle

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. LABROUE
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.


- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
- Mettre en voix un texte après préparation.
- Découvrir le plaisir de lire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2016
Modifiée le 05 octobre 2016
Statistiques
827 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exprimer son avis et ses sentiments
Ecrire une nouvelle en respectant des critères d'écriture

Déroulement des séances

1

Découverte de la nouvelle C'est bien d'annoncer une mauvaise note

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
Livre c'est bien

1. Lecture offerte

collectif | 3 min. | découverte

Le PE lit en lecture offerte "c'est bien d'annoncer une mauvaise note"

 

2. Retour sur la compréhension

collectif | 5 min. | recherche

Discussion avec les élèves. Qui parle ? qu'est ce qui est drôle ? combien de pages ?

Laisser les élèves exprimer librement leur ressenti

3. Présentation de la table des matières

collectif | 10 min. | recherche

Rappel du rôle d'une table des matières, ici la liste des petits bonheurs décrits dans le livre.

Pour chacun des titres, les élèves émettent des hypothèses sur le "pourquoi c'est bien" ?

4. Lecture individuelle d'une nouvelle

individuel | 10 min. | découverte

Chaque élève choisit une nouvelle de son choix et la lit.

Il la résume sur son cahier de brouillon.

2

Retour sur les résumés

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Lecture des résumés

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves lisent leurs résumés chacun leur tour, les autres élèves cherchent à quel titre cela correspond.

2. Comparer plusieurs nouvelles entres elles

collectif | 15 min. | découverte

Faire remarquer l'utilisation du pronom "on" comme une généralité.

Donner en exemple " c'est bien quand il neige, on fait des bonhommes de neige, on fait des batailles de boules de neige..."

 

3

Prise d'indices

Dernière mise à jour le 23 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Prise d'indice

individuel | 10 min. | recherche

Associer les résumés au titre qui convient :

A. C’est bien d’acheter des bonbons chez la boulangère
B. C’est bien de se lever le premier dans la maison
C. C’est bien d’aller dans une très grande fête foraine, la nuit
D. C’est bien , quand on vient d’annoncer une mauvaise note
E. C’est bien d’être malade
F. C’est bien de faire ses devoirs sur la table de la cuisine


1. Au début, ce n’était pas trop grave, un problème raté, ça arrive, mais les jours passaient, et le 3 se promenait sur
toutes les idées, tous les moments.
2. On se décide toujours trop vite, mais on sent bien que, derrière, il trouve déjà que c’est très long. Alors on demande
presque n’importe quoi, une boule de coco, un carambar, et quand même, au dernier moment, on retrouve ses esprits
pour demander cette petite merveille à vingt centimes : une langue de sucre jaune-orange parfumé au fruit de la
passion, saupoudrée de neige acide .
3. On a commencé par le plus dur, le problème de maths, mais la troisième question est difficile. Avec un doigt, on suit
le dessin de la toile cirée : il y a des carreaux rouges et à côté des petits carreaux bleus qui représentent des moulins
de Hollande.
4. Voilà. Le café est fait. On se dit qu’il y aurait un exploit beaucoup plus fort : aller chercher des croissants pour tout
le monde-la boulangerie ouvre à six heures et demi.
5. On voudrait presque reprendre déjà la vie normale, mais c’est bon aussi d’avoir encore trois jours à se faire
cajoler, à être un personnage intéressant qu’on vient visiter, et qui provoque l’admiration quand il mange ce qu’il
préfère.
6. On s’achète une barbe à papa vert pâle, et on a vite les doigts tout collants, et des petits filaments au coin de la
bouche .La barbe à papa, c’est comme la fête : de loin, c’est fabuleux, et au bout d’un moment on en a assez.

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire surligner les indices qui ont permis d'associer le titre au résumé

4

Lexique

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Des mots pour décrire des sensations
Enrichir le vocabulaire des élèves sur le thème des perceptions sensorielles afin de leur permettre d'être précis lorsqu'ils auront à décrire les sensations associées aux petits bonheurs.
La recherche lexicale s'organise autour des 5 sens
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches décrire des sensations

1. Enrichir son vocabulaire

individuel | 15 min. | découverte

PE : donner la consigne Fiche lexique 3

PE donne la consigne Vous allez lire un extrait ( attendu, les élèves auront reconnu l'auteur et la nouvelle C'est bien ) et associer les mots en gras à un des cinq sens. Faire redire la consigne par les élèves.

Refaire un point sur les connaissances des 5 sens.

Les 3 premiers exercices sont faits en autonomie, PE passe pour étayer auprès de certains élèves.

Exercice 1

Plaisir -> gout -> bon

Déplaisir -> gout -> amer, salée ; vue -> noir, verdâtres ; toucher -> molles, gluantes, coupantes, mous.

Exercice 2

gout - vue - toucher - ouïe - odorat

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de façon collective des 2 exercices. L'exercice suivant introduit l'aspect personnel des ressentis, il peut être mené collectivement à l'oral.

Au fur et à mesure des réponses des élèves, PE laisse une trace écrite des phrases exprimant des sensations ; elles pourront alimenter la liste des mots de la fiche 2

3. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

CM1 Exercice 5 classement des mots appartenant au champ lexical des sensations en fonction des listes proposées. Vue : examiner, lumineux, dévisager

Odorat : senteur, sentir, emabumer

Toucher : cajoler, pétrir, câliner, frôler, sentir

Ouie : mélodieux, vacarme, gémissement

Gout : gouter

Exercice 6 Pour compléter les phrases, les élèves peuvent puiser dans les listes

écoute, perçoit, bruit

Exercice 7 et 9  selon les élèves, remplacement de mots qui peuvent être issus des listes

7 : flairé, contemplent, percevoir, savoure ou déguste, caressent

9 : scrutant, observant _ apercevait - déguster - nauséabonde ou pestilentielle - empestait/puait

CM2

Exercice 8 Vocabulaire peu courant, ce travail d'association demande de procéder par élimination

Beurre : rance

Peau de poisson : visqueux, poisseus

Parfum des roses : envoutant, suave

Les élèves peuvent disposer d'un dictionnaire pour valider eux-même leurs réponses.

Si besoin, la recherche peut se faire à l'oral

 

 

5

Lecture compréhsension

Dernière mise à jour le 24 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Se découvrir, s'affirmer dans les rapports aux autres
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation lecture compréhension

individuel | 30 min. | évaluation

Evaluation lecture compréhension

6

Correction de l'évaluation

Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Amener les élèves à comprendre leurs erreurs.
Confronter leurs productions
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Evaluations
Grille de réussites

1. Relecture de la nouvelle

collectif | 5 min. | découverte

Annonver aux élèves que l'évaluation n'a pas été très bien réussie, et que le PE leur donne une deuxième chance de réussir la semaine prochaine. Ce ne sera pas la même évaluation, mais le même type de questions sur une des nouvelles qui n'a pas encore été lue.

Relecture à voix haute par le PE, interroger les élèves sur les mots ou expressions incomprises. Noter au TNI les mots.

Annoncer la consigne :

Avec votre voisin, donc par deux, vous allez comparer vos réponses et réfléchir ensemble à la correction. Pour vous aider, je vous ai préparé une grille de réussites. Vous avez 20 min. ( Afficher l'heure de fin au TNI )

2. Confrontation des erreurs et réussites

binômes | 20 min. | recherche

Rôle du PE étayer si besoin en passant voir chaque binôme.

3. Confrontation collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction est collective, il est important de valider les réussites. S'appuyer sur la grille de réussites.

Projeter le texte au TNI et surligner les mots indices.

 

7

Ecrire une nouvelle à la manière de Delerm

Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Amener les élèves à écrire une nouvelle à la manière de Delerm.
Utiliser le pronom On
Réinvestir le lexique des sensations
Ecrire des petits bonheurs
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
48 minutes (5 phases)
Matériel
Grille d'écriture

1. Lecture d'une nouvelle

collectif | 5 min. | découverte

Lecture par le PE d'une nouvelle.

Rappel des critères d'écriture des nouvelles de "C'est bien" -> Utilisation du pronom on, le champ lexical des sensations et des petits bonheurs, 1 à 2 pages

 

2. Expliciter la grille d'écriture

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer la grille d'écriture

Expliciter la grille avec un barême

Donner la consigne : Chaque élève choisit un sujet qu'il aime et rédige une nouvelle à la manière de Delerm. Par exemple, C'est bien quand il neige les jours d'école.

C'est bien quand il neige les jours d'école. Si on ne prend pas le car, on sait que les camarades qui le prennent resteront chez eux. On est en petit comité dans la classe. Il fait froid, mais c'est tellement beau toute cette neige. On attend impatiemment l'heure de la récréation. On sait que la maîtresse nous laissera profiter de ces instants à essayer de faire des boules de neiges, cracher de la fumée par la bouche, imaginer un grand bonhomme de neige même si il n'a neigé qu'un centimètre. Parfois on enlève même nos chaussures pour entrer dans la classe et on reste en chaussettes, notre voisin a deux chaussettes différentes, derrière les chaussettes sont trouées.

 

 

3. Travail d'écriture

individuel | 25 min. | entraînement

Le PE passe pour étayer. Pour les élèves en difficultés, proposer de rédiger une liste de petits bonheurs

4. Co-lecture pour évaluer

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves échangent leur texte et doivent voir ce qui ne correspond pas à la grille d'écriture ( pas de correction orthographique par les élèves entre eux )

5. Fin de la séance

collectif | 3 min. | remédiation

Mettre fin à la séance.

PE Je vais maintenant vous corriger pour vous aider à écrire le deuxième jet.

8

Relecture collective

Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Amener les élèves à corriger les erreurs
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Des extraits de productions d'élèves projetés au TNI

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Hier vous avez écrit une nouvelle à la manière de Philippe Delerm

Vous avez utilisé une grille d'écriture pour vous corriger, vous vous êtes corrigés entre vous et je vous ai aussi corrigé.

J'ai sélectionné des extraits de textes certain ont écrit, vous allez observer ces extraits et réfléchir aux erreurs.

2. Projeter les extraits au TNI

collectif | 15 min. | recherche

Projeter les extraits des élèves au TNI

Demander aux élèves de prendre la grille d'écriture pour les aider à critiquer les productions.

 

3. Mise en commun des différents types d'erreur

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au TNI noter les différentes erreurs afin d'en garder une trace écrite et d'aider les élèves dans leur deuxième jet

9

Lecture des productions des élèves

Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Amener les élèves à écouter des productions d'autres élèves
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Lecture offerte

collectif | 5 min. | découverte

Glisser les textes des élèves dans un livre "C'est bien" et les lire durant le rituel de lecture offerte du matin, auparavant, prévenir les élèves concernés de ne pas réagir à cette lecture.

 

2. S'interroger sur la façon d'écrire

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves si ils ont retrouvé la nouvelle lue dans la table des matières, se demander si ce ne serait pas un autre livre... puis annoncer que c'est une production d'un élève.