P0 - Introduction à l'étude de la langue

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Objectif
Grammaire : La phrase et la ponctuation
Conjugaison : Passé, Présent et Futur
Vocabulaire : Chercher dans le dictionnaire
Rédaction : La structure d'un texte
Littérature : Les différents genres littéraires
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2016
Modifiée le 28 août 2016
Statistiques
367 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Première semaine de classe, introduction de la période 1 en Francais

Déroulement des séances

1

Les différents genres littéraires

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Doc 1 - Définition des genres littéraires
Doc 2 - Reconnaître les genres avec le texte
Trentaine de livres de la BCD

1. Brainstorming

collectif | 10 min. | découverte

En CP et CE1, vous avez appris à lire et à écrire, à quoi cela sert dans la vie de tous les jours ? Qu'est-ce que vous avez lu pendant les vacances ?

Ecrire toutes les réponses sur le tableau en utilisant des couleurs différentes selon les genres

D'après vous, pourquoi j'ai écris avec plusieurs couleurs ?

Selon les genres littéraires, les types de textes

2. Reconnaitre les genres littéraires à partir du texte

individuel | 20 min. | recherche

Individuellement ou en binôme, les élèves doivent retrouver le genre littéraire (à l'aide du document 1) de chaque texte du document 2

3. Reconnaitre les genres littéraires à partir des couvertures

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Chaque groupe dispose de 4 ou 5 livres et essaye de retrouver les différents genres littéraires sans les ouvrir

Aiguiller les élèves sur le titre, l'auteur, l'illustration...

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et explication orale des différents genres littéraires en montrant d'autres exemples.

Revenir sur le Brainstorming du début de séance

Trace écrite : 

Cette année, nous allons travailler sur plusieurs textes très différents :

- Le conte, qui se transmet de génération en génération par l'oral

- Le roman policier, une histoire à suspens avec une énigme résolue à la fin de l'histoire

- Le théâtre, qui raconte une histoire sous forme de dialogue

- Le documentaire, qui explique des choses sur différents sujets

- La poésie, qui suscite des émotions et de la réflexion chez le lecteur

 

2

Vocabulaire : Ordre Alphabétique & Dictionnaire

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
"Comme un livre" - Hachette Education - Page 13
"A portée de mots" - Hachette Education - Page 119 à 123

1. Lecture de "La soupe au caillou"

collectif | 20 min. | découverte

Lecture collective de "La soupe au caillou".

Le professeur marque les mots inconnus au tableau

2. Vocabulaire, les mots compliqués

individuel | 10 min. | recherche

La classe revient sur les mots écrits au tableau. Pour les mots simples, on tente de trouver une définition tous ensemble.

Pour les mots plus compliqués, les classer par ordre alphabétique sur ardoise (ou feuille de brouillon)

3. L'ordre alphabétique

individuel | 15 min. | recherche

A portée de mots - Exercices 6, 7, 8 et 9 page 119

Pour les plus rapides : Exercice 12 page 119 avec correction à la fin du manuel

 

4. Chercher un mot dans le dictionnaire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A portée de mots - Exercices 1, 2, 7 page 123

Pour les plus rapides : Exercice 15 page123 avec correction à la fin du manuel

Recherche collective du mot "avare" dans le dictionnaire.

Adj sing : craignant de dépenser et aimant entasser les richesses

Nom sing : Personne craignant de dépenser et aimant entasser les richesses.

Ici, le mot "avare" est-il utilisé comme un adjectif ou un nom ?

 

3

Grammaire, la phrase

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
A portée de mots - Page 9
Comme un livre - Page 13

1. Lecture de "La soupe au caillou"

collectif | 15 min. | découverte

Lecture individuelle de la première page de la soupe au caillou

Combien y-a-t-il de phrases dans la première page (page 13) ? Comment les reconnaître facilement ?

Il y a 14 phrases que l'on reconnaît avec les majuscules et la ponctuation.

Qu'est ce qu'une phrase ?

Une phrase est une suite de mots qui a un sens. Une phrase commence toujours par une majuscule. Elle se termine par un point (. ou ! ou ?). A l'intérieur de la phrase, on trouve des signes de ponctuation (, ou ; ou :). Un paragraphe contient, généralement, plusieurs phrases.

2. La phrase

collectif | 15 min. | recherche

A portée de mots - Exercices 7 et 9 page 9

A portée de mots - Exercice 12 page 9 avec correction à la fin du manuel

3. La ponctuation

collectif | 20 min. | recherche

A portée de mots - Exercices 4, 5 et 6 page 11

A portée de mots - Exercice 9 page 11 avec correction à la fin du manuel

4. La ponctuation dans la soupe au caillou

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire la phrase de la ligne 9 : "Moi non plus je n'ai rien à manger et je mange des cailloux !" et la réécrire avec des points de suspension.

- Moi non plus je n'ai rien à manger et je mange des cailloux ! --> Mensonge

- Moi non plus je n'ai rien à manger et je mange des cailloux... --> Tristesse

Transformer "je mange des cailloux" en phrase interrogative : "Est-ce que je mange des cailloux ?"

En déduire que la ponctuation est importante dans un texte

Trace écrite :

Une phrase est une suite de mots qui a un sens. Une phrase commence toujours par une majuscule. Elle se termine par un point (. ou ! ou ?). A l'intérieur de la phrase, on trouve des signes de ponctuation (, ou ; ou :). Les signes de ponctuation sont très importants car ils peuvent changer le sens d'une phrase.

Exemple :

Je mange des cailloux !

Je mange des cailloux...

Est-ce que je mange des cailloux ?

 

4

Conjugaison, Passé, Présent et Futur

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Reconnaître les verbes au passé, présent et futur pour comprendre un texte
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
"Comme un livre" - Page 13
"A portée de mots" - Page 45

1. Lecture de "La soupe au caillou"

collectif | 10 min. | découverte

A quel temps sont les verbes du premier paragraphe (ligne 1 à 8) ? De la ligne 9 ? De la ligne 11 à 14 ? De la ligne 15 à 19 ?

Passé (imparfait et passé simple) / Présent / Passé / Présent

Que remarque tu ? Pourquoi ?

Les dialogues sont au présent pour mettre le lecteur dans la situation. Le reste du texte est au passé qui est le temps du récit.

2. Passé/présent/Futur

collectif | 20 min. | recherche

A portée de mots - Exercices 2, 3 et 7 page 45

A portée de mots - Exercice 9 page 45 avec correction en fin de manuel

3. Ordre chronologique de l'histoire

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relecture du texte avec ligne du temps par ordre chronologique

Phase 1 : Retour de la guerre

Phase 2 : Le soldat frappe à la porte de la vieille dame

Phase 3 : Le soldat demande à manger mais la vieille dame avare refuse

Phase 4 : Le soldat demande à la vieille dame une marmite pour faire une soupe au caillou, la vieille accepte

Phase 5 : Pour "améliorer sa soupe", le soldat demande une cuillère, du sel, de l'orge, du beurre, des œufs, de la crème et du sucre

Phase 6 : Le soldat et la vieille femme mange ensemble. Le soldat a réussi par la ruse à manger gratuitement

4. Structure générale d'un récit

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de la chronologie de l'histoire, retrouver la structure générale d'un récit :

- Le contexte (présentation du lieu, des personnages...) : le soldat qui cherche à manger

- Un évènement particulier : Le soldat trouve une porte et demande à manger, la femme refuse

- Dénouement : Le soldat ruse pour pouvoir manger

- Situation finale : Repas entre le soldat et la vieille femme

5

Littérature, compréhension de texte

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
"Comme un livre" - Page 13
Document 3 - Fiche de lecture

1. Comprendre le texte

collectif | 20 min. | réinvestissement

Pourquoi la vieille femme dit qu'elle n'a rien à manger ?

Parce qu'elle est avare, elle ne veut pas partager

Quelle est la recette de la soupe au caillou ?

De l'eau, un caillou, du sel, de l'orge, du beurre, des œufs, de la crème et du sucre

Explique la ruse du soldat ?

Le soldat fait croire à la vieille dame qu'il va préparer une soupe avec un caillou, ce qui l'intrigue. Peu à peu, il demande d'autres ingrédients à la vieille dame qui lui apporte et la soupe au caillou devient une soupe "normale". Ainsi, le soldat mange gratuitement une vrai soupe alors que la vieille dame avait refusé.

D'après vous, quand se déroule le récit ? Comment le savoir ?

Surement au Moyen Age : "Il était une fois"; "mal aux pieds"; "assiettée", "marmite", "cuire ... dans ta cheminée", "étable"...

Faire tous ensemble le résumé du texte à l'oral à l'aide de la frise chronologique de la séance précédente.

2. Ecrire le résumé du texte

individuel | 40 min. | réinvestissement

Individuellement, les élèves écrivent le résumé du texte sur feuille de brouillon. Une fois la correction faite, les élèves complètent le document 3.

Le professeur étaye et corrige les fautes

6

Remédiation

Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Retour sur les compétences et connaissances en cours d'acquisition de la semaine
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
A portée de mots - Hachette Edition

1. Banque d'exercices

individuel | 60 min. | entraînement

Grammaire (la phrase) : Page 8

Grammaire (la ponctuation) : Page 10

Conjugaison (Passé, Présent et Futur) : Page 44

Vocabulaire (Ordre Alphabétique et Dictionnaire) : Page 118

Autres : "Le lièvre et l'éléphant", Comme un livre : Page 10