Danser accompagné

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. RAYSSIER
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
- Transformer ses façons usuelles d’agir et de se déplacer.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
  • Occuper un espace et y évoluer.
  • Transformer ses façons usuelles d’agir et de se déplacer.
Dates
Créée le 11 novembre 2021
Modifiée le 11 novembre 2021
Statistiques
201 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le foulard ? Que peut - on faire ?

Dernière mise à jour le 11 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découverte d'un nouvel objet
- Comprendre la notion de déplacement
- Réaction de l'objet dans l'espace
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Foulards

1. Mise en Route

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce que l'on fait au début de la séance de motricité 

Les animaux 

Nous commençons par lequel ? 

Le chien, le serpent... 

Les élèves font les différents animaux : Le chien, le kangourou, le panda, le lapin, la girafe, l'éléphant, le serpent, la grenouille 

 

Par la suite, les élèves se mettent en ronde et on échauffe le cou, les épaules, le coude, le poignet, les genoux et les chevilles 

2. Comment évolue un foulard ?

collectif | 10 min. | recherche

Vous allez vous déplacer dans l'ensemble de l'espace, vous aller pouvoir effectuer ce que vous souhaiter avec le foulard tout seul

 

Les élèves se déplacent dans l'espace et cherche ce que fait le foulard

 

Regarder ce que test les élèves pour pouvoir débattre avec eux et mettre en avant les actions des élèves 

 

Venez vous assoir sur le banc, cacher le foulard, je ne dois plus le voir (cela permet que les élèves écoutent et ne jouent pas avec leur foulard). Qu'est ce qu'on peut faire avec le foulard ?

 

- Le foulard peut voler quand on le lance, il descend doucement 

-  Quand je cours il se soulève 

3. La hauteur du foulard

collectif | 5 min. | recherche

Vous aller essayer de faire le plus de tour sur vous - même en lançant le foulard le plus haut possible 

 

Les élèves lancent le foulard et compte le nombre de tour 

4. Nombre de tour + Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Venez vous mettre en ronde, Qui a fait 1 tour ? 2 tours ? 3 tours ou plus ?

On fait la petite chanson : pied, genoux, épaules, tête, nez, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"

 

Les élèves lèvent la main pour donner leurs nombre de tour 

Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se mets sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine. 

2

Se déplacer au rythme de la musique

Dernière mise à jour le 11 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Reconnaitre le rythme
- Se déplacer en fonction du rythme et des autres
- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulard
Clé USB

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce que l'on fait au début de la séance de motricité 

Les animaux 

Nous commençons par lequel ? 

Le chien, le serpent... 

Les élèves font les différents animaux : Le chien, le kangourou, le panda, le lapin, la girafe, l'éléphant, le serpent, la grenouille 

Par la suite, les élèves se mettent en ronde et on échauffe le cou, les épaules, le coude, le poignet, les genoux et les chevilles 

 

On peut jouer dès la mise en route sur les différentes vitesse 

2. La vitesse peut varier

collectif | 13 min. | entraînement

Faire une ronde avec les élèves et leur donner un foulard à chacun, se positionner au milieu pour montrer les gestes (Mettre Sloan face à moi )

Musique Debussy: music for oboe and harp

 

Faire danser le foulard :  - sur place, librement

   -au dessus et en dessous de sa tête      

   -  du haut vers le bas, inversement                    

  -  en marchant en avant puis en arrière            

  - sur les côtés                    

 -librement dans la salle

- faire des ronds, des spirales, des vagues

 

Puis même exercice avec Mozart La marche Turque

 

Demander aux élèves ce qui change.

Réponse attendue : ça va plus vite --> introduire les notions de vitesse

3. Retour + retour au calme

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Venez vous mettre en ronde, Comment peut évoluer la musique ? 

Elle peut aller vite

Elle peut aller doucement 

On fait la petite chanson : pied, genoux, épaules, tête, nez, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"

Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se mets sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine. 

3

Le jeu de la statue dansé

Dernière mise à jour le 11 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Choisir des poses avec le foulard
Savoir être à l'écoute de la musique
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulards
Clé USB

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce que l'on fait au début de la séance de motricité 

Les animaux 

Nous commençons par lequel ? 

Le chien, le serpent... 

Les élèves font les différents animaux : Le chien, le kangourou, le panda, le lapin, la girafe, l'éléphant, le serpent, la grenouille 

Par la suite, les élèves se mettent en ronde et on échauffe le cou, les épaules, le coude, le poignet, les genoux et les chevilles 

2. Le jeu de la statue

individuel | 13 min. | réinvestissement

Lorsque la musique commence vous devez vous déplacer dans la salle à la vitesse de la musique quand la musique s'arrête "statue" vous ne devez plus bouger 

Les élèves se déplacent dans l'espace en fonction du rythme de la musique quand celle - ci s'arrête, les élèves doivent s'arrêter et ne plus bouger ni jouer avec leurs foulards 

3. Retour au calme

collectif | 7 min. | découverte

On fait la petite chanson : pied, genoux, épaules, tête, nez, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"

Ceux qui ont perdu pourquoi vous avez perdu ? 

Parce que je ne suis pas arrêté au bon moment 

Parce que j'ai bougé quand la musique était arrêté 

 

Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se mets sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine.

4

Le cerceau ? que peut-on faire ?

Dernière mise à jour le 11 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découverte d'un nouvel objet
- Comprendre la notion de déplacement
- Réaction de l'objet dans l'espace
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cerceaux

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce que l'on fait au début de la séance de motricité 

Les animaux 

Nous commençons par lequel ? 

Le chien, le serpent... 

Les élèves font les différents animaux : Le chien, le kangourou, le panda, le lapin, la girafe, l'éléphant, le serpent, la grenouille 

 

Par la suite, les élèves se mettent en ronde et on échauffe le cou, les épaules, le coude, le poignet, les genoux et les chevilles 

2. Comment évolue un cerceau ?

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez vous déplacer dans l'ensemble de l'espace, vous aller pouvoir effectuer ce que vous souhaiter avec le cerceau tout seul

 

Les élèves se déplacent dans l'espace et cherche ce que fait le cerceau 

 

Regarder ce que test les élèves pour pouvoir débattre avec eux et mettre en avant les actions des élèves 

 

Venez vous assoir sur le banc, venez me rendre votre cerceau , . Qu'est ce qu'on peut faire avec le cerceau ?

 

- Le cerceau peut rouler quand on le fait glisser sur le sol, Il peut revenir vers nous si on le lance. 

-  Il peut être envoyer en l'air 

- Il peut tourner autour de notre bras, de notre ventre ..

3. Je teste

individuel | 5 min. | recherche

Vous allez pouvoir essayer l'ensemble des choses dites par vos camarades

Les élèves tentent toutes les possibilités mise en avant par les autres élèves de la classe 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

On fait la petite chanson : pied, genoux, épaules, tête, nez, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"

Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se mets sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine. 

5

Création de phrase dansé

Dernière mise à jour le 11 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Choisir des poses avec le cerceau
Faire des échanges avec un autre camarade
Réaliser des mouvement en même temps que les autres élèves
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Clé USB
cerceaux

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce que l'on fait au début de la séance de motricité 

Les animaux 

Nous commençons par lequel ? 

Le chien, le serpent... 

Les élèves font les différents animaux : Le chien, le kangourou, le panda, le lapin, la girafe, l'éléphant, le serpent, la grenouille 

Par la suite, les élèves se mettent en ronde et on échauffe le cou, les épaules, le coude, le poignet, les genoux et les chevilles 

2. Je collabore

binômes | 13 min. | découverte

Vous allez être par 2, vous allez pouvoir faire des échanges entre vous et faire la même chose au même moment sur la musique. Un groupe de 2 enfants nous montreras ce qu'il a fait à la fin avant de faire la ronde 

 

Les élèves vont travailler en binôme, ils vont essayer de réfléchir ensemble à ce qu'ils peuvent faire à deux sur une musique ensemble ou en même temps. 

3. Passage + Retour au calme

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Venez me rendre les cerceaux et venez vous assoir sur le banc 

Nous allons regarder un binôme

Un binôme va nous montrer une petite représentation 

Qu'est ce qu'on fait les élèves ? 
 

Ils ont lancé le cerceau, ils ont fait tourner le cerceau ( les élèves verbalisent ce qu'ils ont vu)

On fait la petite chanson : pied, genoux, épaules, tête, nez, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"

Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se mets sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptines

6

Je choisis et j'utilise

Dernière mise à jour le 11 novembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Utiliser un objet sur le rythme de la musique
- Travailler avec ses camarades
- Savoir regarder une représentation et dire ce que je vois
- Savoir faire devant les autres
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulards
Cerceaux

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce que l'on fait au début de la séance de motricité 

Les animaux 

Nous commençons par lequel ? 

Le chien, le serpent... 

Les élèves font les différents animaux : Le chien, le kangourou, le panda, le lapin, la girafe, l'éléphant, le serpent, la grenouille 

Par la suite, les élèves se mettent en ronde et on échauffe le cou, les épaules, le coude, le poignet, les genoux et les chevilles 

2. Je crée

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves sont par groupe de 6, il faut donc répartir la salle de motricité en 4 espaces bien distincts 

Il est plus simple de travail avec des groupes déjà définies afin de pouvoir mixer les élèves en fonction de leurs caractères

Vous allez être par groupe de 6 et vous aller devoir essayer de créer un petit spectacle tout les 6 avec les cerceaux et les foulards 

A la fin, nous regarderons le spectacle des 4 groupes 

 

Les élèves vont donc se repartir dans leur espace respectifs et pouvoir créer en se faisant des échanges, en lançant le cerceau en même temps 

Passer autour de tous les groupes pour pouvoir guider les élèves en difficultés et les guider

 

Bien regarder que l'ensemble des élèves de chaque groupe participent et qu'aucun ne soit mis sur le côté 

3. Représentation + retour au calme

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

Venez vous assoir sur les bancs pour regarder les camarades passés

Les spectateurs vous allez devoir regarder pour voir ce que font les autres camarades et à la fin de chaque passage, nous dirons ce que nous avons vu 

 

Mettre 40 secondes de musique pour la production des élèves 

 

Les groupes d'élèves passent chacun leur tour pour la représentation. A la fin de chaque représentation les élèves disent ce qu'ils ont vu. 

Une fois l'ensemble des groupes passés, les élèves viennent se mettre en ronde pour le retour au calme 

On fait la petite chanson : pied, genoux, épaules, tête, nez, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"

Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se mets sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine.