Décloisonnement-musique _ Année 2- Période 2

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. GAGNEUX
Objectif
- Posture de musicien, de chanteur et d'auditeur
- Premières notions d’histoires de la musique
- Productions rythmiques plus guidées (découvertes de la noire et de la croche, du tempo, de la pulsation,...)
- Chanter ensemble des berceuses traditionnelles.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
  • Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Dates
Créée le 14 novembre 2021
Modifiée le 22 novembre 2021
Statistiques
40 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Histoire de la musique
Rythmes avec les percussions
Chants : berceuses

Déroulement des séances

1

Période 2 - Séance 2

Dernière mise à jour le 14 novembre 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
- Maitriser le éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps.


Histoire de la musique:
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Oeufs sonores ou cylindres de mise en paire sonore
Diaporama "préhistoire"
Affiche de la frise chronologique (1 / classe) + images clés.
Poste CD
CD des berceuses
1 tambourin
Remarques
L'histoire de la musique est étudiée de manière spiralaire sur 2 ans. Les CE1 auront donc déjà vu des périodes dont nous en parlerons pas cette année mais ils devraient pouvoir y faire référence.

Cette séance est répétée 4 fois dans la semaine pour que toutes les classes concernées par le décloisonnement puisse l'avoir fait.

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe de CP-CE1 G : On s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir. (si besoin, déplacer les meubles en attendant les consignes de l'enseignante).

2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique :

Posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais),

Chacun peut avoir un avis différent

Si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

Présentation rapide du programme de la période.

Les postures à développer : musicien, chanteur, auditeur

Ce que nous allons faire : Voyager dans le temps pour découvrir l'histoire de la musique (et créer une frise chronologique), chanter, jouer des instruments.

Quelques mots importants : le rhombe, la vièle à roue, Jean-Sébastien Bach, Frédéric Chopin, Berceuse, tempo et pulsation

2. Ecoute ! C'est pareil !

collectif | 10 min. | recherche

Inspiration  : activités musicales d'après Montessori, leçon 22, P 70

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + Rappel de l'attitude pour bien écouter + présentation des cylindres ou oeufs (importance de leur fragilité)

2. Répartition des 12 oeufs sonores (ou cylindres) entre 12 élèves. Puis inviter les élèves à les secouer chacun leur tour.

3. Essayer de reformer les paires. Validation en faisant sonner les deux cyclindres côté à côte l'un après l'autre puis simultanément..

 

Encourager les élèves à participer, verbaliser les ressentis (plus graves, aigus, plus fort, plus doux,...)

Aider au maintien du silence

 

Cette activité sera reprise en séance 2 (et 3 si besoin) pour que tous les élèves soient passés au moins une fois.

3. HIstoire de la musique : la Préhistoire

collectif | 30 min. | découverte

"Pour commencer notre voyage dans le temps, nous allons découvrir ce que nous savons sur la musique à la préhistoire."

 

--> Visionner le diaporama en prenant le temps de regarder les vidéos, de bien expliquer et de répondre aux questions des élèves.

4. Les petits chanteurs

collectif | 15 min. | entraînement

--> "Berceuse de lune"

https://youtu.be/S27KD3zXdAg

 

1. L'enseignante chante en entier la chanson.

Puis on explique les paroles si besoin, on se crée un petit film de ce qui est raconté.

 

2. Ce qui se passe dans mon corps quand je chante :

Le souffle (d'où vient l'air, comment faciliter son trajet) --> faire s'allonger les élèves mains sur le ventre, respirer en se tenant les cotes sous les bras,....

la voix (comment notre corps fabrique la voix)

La posture idéale du chanteur --> faire essayer différentes postures.

 

3. L'enseignante répète et segmente le refrain pour que les élèves l'apprennent.
Attention à la justesse du ton et du rythme (si besoin, taper la pulsation avec un  doigt dans la paume de la main)

Les élèves se placent sur 3 lignes (position chorale)

 

4. On se remercie pour cette bonne séance, On explique rapidement ce qui sera fait la prochaine fois, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

2

Période 2 - Séance 2

Dernière mise à jour le 22 novembre 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
- Maitriser le éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps.


Histoire de la musique:
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Oeufs sonores ou cylindres de mise en paire sonore
Diaporama "Moyen-âge"
Affiche de la frise chronologique (1 / classe) + images clés.
Poste CD
CD des berceuses
1 tambourin
Remarques
L'histoire de la musique est étudiée de manière spiralaire sur 2 ans. Les CE1 auront donc déjà vu des périodes dont nous en parlerons pas cette année mais ils devraient pouvoir y faire référence.

Cette séance est répétée 4 fois dans la semaine pour que toutes les classes concernées par le décloisonnement puisse l'avoir fait.

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe de CP-CE1 G : On s'installe calmement en ronde et on attend le silence pour s'asseoir. (si besoin, déplacer les meubles en attendant les consignes de l'enseignante).

2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique :

Posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais),

Chacun peut avoir un avis différent

Si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

 

Présentation rapide du programme du jour

Les postures à développer : musicien, chanteur, auditeur

Ce que nous allons faire : Voyager dans le temps pour découvrir l'histoire de la musique (aujourd'hui le moyen-âge), continuer à apprendre la berceuse de la lune et jouer avec les oeufs sonores.

2. Ecoute ! C'est pareil !

collectif | 10 min. | recherche

Inspiration  : activités musicales d'après Montessori, leçon 22, P 70

 

1. Masser ses oreilles pour les préparer à bien écouter. + Rappel de l'attitude pour bien écouter + présentation des cylindres ou oeufs (importance de leur fragilité)

2. Répartition des 12 oeufs sonores (ou cylindres) entre 12 élèves. Puis inviter les élèves à les secouer chacun leur tour.

3. Essayer de reformer les paires. Validation en faisant sonner les deux cyclindres côté à côte l'un après l'autre puis simultanément..

 

Encourager les élèves à participer, verbaliser les ressentis (plus graves, aigus, plus fort, plus doux,...)

Aider au maintien du silence

 

Cette activité sera reprise en séance 2 (et 3 si besoin) pour que tous les élèves soient passés au moins une fois.

3. HIstoire de la musique : le Moyen âge

collectif | 30 min. | découverte

"Pour continuer notre voyage dans le temps, nous allons découvrir ce que nous savons sur la musique au Moyen-âge."

 

--> Visionner le diaporama en prenant le temps de regarder les vidéos, de bien expliquer et de répondre aux questions des élèves.

4. Les petits chanteurs

collectif | 15 min. | entraînement

--> "Berceuse de lune"

https://youtu.be/S27KD3zXdAg

 

1. L'enseignante chante en entier la chanson.

Puis on explique les paroles si besoin, on se crée un petit film de ce qui est raconté.

 

2. Ce qui se passe dans mon corps quand je chante :

Le souffle (d'où vient l'air, comment faciliter son trajet) --> faire s'allonger les élèves mains sur le ventre, respirer en se tenant les cotes sous les bras,....

la voix (comment notre corps fabrique la voix)

La posture idéale du chanteur --> faire essayer différentes postures.

 

3. L'enseignante répète et segmente le refrain pour que les élèves l'apprennent.
Attention à la justesse du ton et du rythme (si besoin, taper la pulsation avec un  doigt dans la paume de la main)

Les élèves se placent sur 3 lignes (position chorale)

 

4. On se remercie pour cette bonne séance, On explique rapidement ce qui sera fait la prochaine fois, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.