Les substituts du nom: les pronoms personnels féminin, masculin , singulier et pluriel

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Disposer d'une première connaissance des constituants d'une phrase simple: reconnaître le verbe (l'action), le sujet (celui ou celle qui fait l'action), le substitut du nom masculin, féminin, singulier ou pluriel, le pronom personnel

- Comprendre que le nom est porteur de « genre » et de « nombre » en écoutant des transformations de phrases à l'oral puis en les observant à l'écrit.

-Utiliser le vocabulaire spécifique à un domaine grammatical: féminin, masculin, singulier, pluriel et savoir à quoi cela correspond.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 novembre 2021
Modifiée le 16 novembre 2021
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de remédiation avec un groupe d'élèves en difficulté: identifier dans une phrase le verbe, le sujet, le genre et le nombre du groupe nominal sujet afin de le remplacer par le pronom personnel adéquat.

Déroulement des séances

1

Les substituts du groupe nominal sujet: les pronoms personnels de la troisième personne du singulier et du pluriel, il/ils/elle/elles

Dernière mise à jour le 16 novembre 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître des phrases négatives ou affirmatives et savoir effectuer des transformations (passage de la phrase négative à la phrase affirmative et vice-versa).

- Disposer d'une première connaissance des constituants d'une phrase simple: reconnaître le verbe (l'action), le sujet (celui ou celle qui fait l'action), le substitut du nom masculin, féminin, singulier ou pluriel, le pronom personnel

- Comprendre que le nom est porteur de « genre » et de « nombre » en écoutant des transformations de phrases à l'oral puis en les observant à l'écrit.

-Utiliser le vocabulaire spécifique à un domaine grammatical: féminin, masculin, singulier, pluriel et savoir à quoi cela correspond.

Durée
31 minutes (5 phases)
Matériel
-Texte Picot (collé dans les cahiers: Zoo à la maison)
-ardoises et feutres velleda
-petit exercice d'entraînement
Informations théoriques
Travail avec un groupe d'élèves en difficulté, travail d'entraînement et de remédiation à l'oral en grande partie.

1. Répertorier des phrases d'un texte vu précédemment et réviser la forme négative et affirmative d'une phrase

collectif | 7 min. | réinvestissement

1/Rappel de la séance précédente

"Rappelez-vous sur quel texte nous avions travaillé la semaine dernière!"

"Vous souvenez-vous de phrases de ce texte?"

Les élèves énoncent trois ou quatre phrases du texte que l'enseignante écrit au tableau.

!! Elle les aiguille afin qu'ils trouvent une phrase dont le sujet est féminin singulier, une phrase dont le sujet est masculin singulier, une phrase dont le sujet est féminin pluriel et une phrase dont le sujet est masculin pluriel.

Exemples:

Marjolaine n'a pas de baleine.

Magali et Julie n'ont pas de crocodile.

Lucas n'a pas de  chat.

Lucas et Sacha n'ont pas de chat.

2/L'enseignante demande aux élèves quels sont ces types de phrases.

Puis ,elle leur demande à l'oral de transformer ces phrases négatives en  phrases affirmatives.

Les élèves se déplacent au tableau pour effacer la négation et pour effectuer les éventuels changements (de_ un).

!! s'ils éprouvent des difficultés, les faire oraliser la phrase une nouvelle fois puis effectuer avec eux les changements.

 

2. Notion de verbe et de sujet, rappel

collectif | 7 min. | entraînement

1/Rappel du verbe "Avoir"

"Rappelez-vous, dans ces phrases, quel est le verbe?"

Ce verbe est le verbe "Avoir"

2/Rappel des notions de verbe et de sujet

"Remplaçons maintenant, dans chaque phrase, le verbe "avoir" par un verbe d'action!"

Les élèves réalisent cet exercice à l'oral et dans chaque phrase leur faire verbaliser quel est le verbe (l'action), quel est le sujet (qui fait l'action).

L'enseignante note V sous le verbe et S sous le sujet.

Exemples:

Marjolaine monte sur sa baleine.

Magali et Julie jouent avec leur crocodile.

Lucas caresse son  chat.

Lucas et Sacha dorment avec leur chat.

!!leur faire remarquer la terminaison du verbe au pluriel et leur faire expliquer pourquoi le verbe prend -ent.

!!bien appuyer sur le fait qu'il s'agit maintenant en ce1d'utiliser les termes grammaticaux "pluriel, singulier, masculin et féminin" et non plus, "plusieurs" pour pluriel, "un seul" pour singulier, "une fille" pour féminin et" un garçon" pour masculin.

 

3. Utiliser les substituts du groupe nominal: les pronoms personnels

collectif | 10 min. | entraînement

1/Réactivation des connaissances:

"Rappelez-vous: par quels petits mots puis-je remplacer les groupes nominaux sujets?"

Réponses attendues: par il/ils/elle/elles ou par des pronoms personnels

2/Exercice oral:

"Remplaçons tous les groupes nominaux sujets par le bon pronom personnel sujet!" (Ils sont écrits au préalable au tableau.)

Les élèves réalisent l'exercice à l'oral. Ils relisent toute la phrase en remplaçant le groupe sujet par le bon pronom personnel  et justifient à chaque fois leur réponse: "Elle monte sur sa baleine. ": J'utilise le "elle" car Marjolaine, c'est féminin singulier, etc...

3/Exercice d'entraînement:

Les élèves prennent ardoise et feutre, velleda.

L'enseignant énonce une phrase, les élèves repèrent à l'oral le verbe et le sujet et ils écrivent sur leur ardoise  le pronom personnel que l'on peut mettre à la place du groupe nominal sujet.

Exemples:

Le chat guette les oiseaux.

La souris mange un gros fromage.

Les étoiles brillent dans le ciel.

Les élèves écrivent leurs devoirs.

...

!!!Les élèves doivent alors  mettre en oeuvre des stratégies pour trouver, lorsque le groupe nominal sujet est au pluriel, s'il s'agit d'un féminin et d'un masculin et ils doivent être capables de l'expliquer, de le verbaliser: "les étoiles, c'est féminin car on dit, au singulier, une étoile."

 

4. Prolongements

collectif | 5 min. | réinvestissement

Si le temps le permet, leur proposer un petit exercice pour s'entrainer à l'écrit pour lequel ils devront faire appel aux connaissances retravaillées préalablement et dans lequel ils devront utiliser à nouveau les stratégies mises en oeuvre précédemment pour savoir quel pronom personnel utiliser.

 

5. Evaluation séance

collectif | 2 min. | évaluation

Bilan:

Réussite:

Les élèves sont capables de distinguer le féminin, du masculin, le singulier, du pluriel, ils savent à quoi cela correspond.

Ecueils:

-Enfants passifs

-Mauvaise connaissance du lexique grammatical: féminin, masculin, singulier, pluriel

-Difficulté à mettre en oeuvre une stratégie pour trouver si un groupe nominal pluriel est féminin ou masculin malgré la remédiation (bonne stratégie chez 3 enfants sur 12, les autres ont besoin d'être accompagnés, de verbaliser à chaque fois.)

A voir:

-Insister A CHAQUE FOIS sur l'emploi du vocabulaire, les reprendre, les refaire verbaliser

-Les rendre plus actifs en les amenant à intervenir au tableau