AUTODICTEE ANNEE 1

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- mémoriser des mots en lien avec les connaissances à acquérir et leur orthographe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2016
Modifiée le 05 octobre 2016
Statistiques
66 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Textes à apprendre par cœur et à réciter par écrit dans le cahier de dictée sans faire de fautes.

En cous de construction, il y en aura une par semaine.

Déroulement des séances

1

AUTODICTEE 2

Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mémoriser un texte et savoir le ré-écrire.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
cahier de dictée

1. Rédaction de la dictée précédente

collectif | 15 min. | entraînement

Rédaction de la dictée apprise sur le cahier du jour

2. copie de la nouvelle dictée

collectif | 15 min. | découverte

Dictée n° 2

Un zone rurale se caractérise par un habitat dispersé (peu de bâtiments éparpillés) et faiblement peuplé. Une zone urbaine par contre est fortement peuplée, l'habitat est concentré, il y a de nombreuses constructions. Fin CM1. Les zones périurbaines, la banlieue, font la liaison entre ville et campagne.

2

S1

Dernière mise à jour le 20 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire à la main de manière fluide et efficace.
- Recourir à l'écriture pour réfléchir et pour apprendre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de dictées
Cahier du jour.

1. Copie de la dictée à apprendre par coeur

individuel | 20 min. | réinvestissement

La Terre est la troisième planète du système solaire. Elle tourne autour du Soleil et fait partie des planètes telluriques (rocheuses). D'autres planètes, composées de gaz, sont qualifiées de gazeuses. Fin CM1. La Terre possède une lune qui est un satellite naturel qui orbite autour d'elle.

 

Il s'agit aussi d'un exercice de copie qui doit être réalisé sans fautes.

Relecture obligatoire pour s'assurer qu'on n'a pas fait de fautes.

Soin de l'écriture.

 

2. Lecture de la dictée

collectif | 10 min. | découverte

Lecture pour vérifier la compréhension et les pièges orthographiques à éviter.

3

AUTODICTEE 4

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mémoriser et retranscrire un texte sans faute
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour
Cahier de dictées

1. Rédaction de la dictée dans le cahier du jour

individuel | 15 min. | réinvestissement

Rédaction de la dictée n°3 dans le cahier du jour.

2. Copie de la dictée sans faute

individuel | 15 min. | découverte

N° 4

Les premières traces humaines datent de plus de deux millions d'années. Ce sont des outils en pierre. Puis il y a quatre-cent-mille ans, apparaissent les premières traces de feu. Fin CM1. A partir de trente-cinq mille ans avant Jésus Christ, les premières œuvres d'art font leur apparition.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la dictée

4

AUTODICTEE 5

Dernière mise à jour le 28 septembre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mémoriser et retranscrire un texte sans faute
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Petit cahier vert

Cahier du jour

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte, compréhension et recherche des pièges orthographiques.

 

Le relief de la France est varié. On y trouve des plaines, des plateaux, des collines, de moyennes et hautes montagnes. Entre ces éléments, les rivières ont creusé des vallées, encaissées en altitude, au bord des rives en plaine. Fin CM1. Les massifs anciens ont subi l'érosion et leurs sommets sont arrondis.

2. Copie de la dictée précédente sur le cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement

Retranscription de la dictée précédente sur le cahier du jour.

3. Copie

individuel | 15 min. | entraînement

Copie de la nouvelle dictée sans faute.

5

AUTODICTEE 6

Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Copier sans faute

- Mémoriser un texte et son orthographe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de dictée

Cahier du jour

1. Lecture de la nouvelle dictée

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la nouvelle dictée et repérage des difficultés orthographiques.

 

Autodictée n° 6

 

Les traces laissées par les hommes nous renseignent sur leur mode de vie. Les bifaces, racloirs, harpons ainsi que les ossements trouvés dans les grottes, nous indiquent qu'ils vivaient de chasse et de pêche. Ils suivaient les troupeaux de gibier et étaient sans doute nomades. Fin CM1. L'apparition d'outils agricoles nous permet de penser qu'ils se sont sédentarisés, l'agriculture ne convenant pas à un mode de vie nomade.

2. Rédaction

individuel | 15 min. | réinvestissement

Rédaction de la dictée précédente dans le cahier du jour.

3. Copie de la nouvelle dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Copie dans le petit cahier vert.