Le musée dansant

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. RAYSSIER
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.


- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.


- Inscrire ses actions et ses déplacements en relation avec les autres, dans un espace scénique commun orienté, dans le cadre d’un projet présenté à des spectateurs.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 24 décembre 2021
Modifiée le 06 mars 2022
Statistiques
164 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rentrer dans la danse en tant que spectateur et danseur.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Je rentre dans la danse - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Le musée - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Le musée (2) - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Je rentre dans la danse

Dernière mise à jour le 24 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Les élèves sont toujours en action durant l'ensemble des Phases 1, 2 et 3. Il ne s'arrête pas pour éviter qu'ils sortent de l'état de danse.

1. Entrer dans la danse

collectif | 10 min. | découverte

Déterminer l'espace de danse aux élèves. A partir du moment où ils rentrent dans l'espace, ils deviennent alors danseur et doivent se concentrer sur eux et pas sur les autres 

Vous allez pouvoir rentrer dans l'espace de danse et vous déplacer en marchant normalement ni vite ni doucement. 

Les élèves rentrent et se déplacent ensemble et restent en groupe souvent autour de l'enseignant 

On va donc leur demander de se déplacer ou il y a des espaces vides 

Je ne veux plus voir d'endroits vides où il n'y a personne,  toujours en marchant 

Les élèves s'écartent petit à petit 

2. Se déplacer à la vitesse de ...

collectif | 7 min. | recherche

 

Nous allons maintenant nous déplacer à la vitesse de la fusée 

Les élèves se déplacent de manière rapide 

Nous allons maintenant nous déplacer à la vitesse d'un tracteur 

Les élèves se déplacent de manière lente 

Nous allons nous déplacer à la vitesse de la voiture de course 

Les élèves se déplacent de manière rapide 

Nous allons nous déplacer à la vitesse de l'escargot 

Les élèves se déplacent de manière lente 

3. Se déplacer de la manière de ...

collectif | 7 min. | recherche

Vous allez vous déplacer à la manière d'un singe ? 

Une phase de recherche des élèves et leur représentation du singe 

Vous allez vous déplacer à la manière d'un robot ? 

Les élèves vont se déplacer de manière saccadé 

Vous allez vous déplacer à la manière d'un chewing-gum

Les élèves se déplacent en se tordant dans tous les sens 

Vous allez vous déplacer à la manière d'un bout de bois 

Les élèves sont en phase de recherche et trouvent la façon qui représente le mieux un bout de bois

4. Phase de retour au calme

collectif | 6 min. | découverte

Venez vous mettre en ronde 

On fait la petite chanson : pied, genoux, dos, ventre, épaules, tête, nez, bouche, joue, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"

 

Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se met sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine. 

2

Le musée

Dernière mise à jour le 24 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.

- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Durée
30 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Les élèves sont toujours en action durant l'ensemble des Phases 1, 2 et 3. Il ne s'arrête pas pour éviter qu'ils sortent de l'état de danse.

1. Entrer dans la danse

collectif | 10 min. | réinvestissement

Déterminer l'espace de danse aux élèves. A partir du moment où ils rentrent dans l'espace, ils deviennent alors danseur et doivent se concentrer sur eux et pas sur les autres 

Vous allez pouvoir rentrer dans l'espace de danse et vous déplacer en marchant normalement ni vite ni doucement comme la dernière fois 

Les élèves rentrent et se déplacent ensemble et reste en groupe souvent autour de l'enseignant 

On va donc leur demander de se déplacer ou il y a des espaces vides 

Je ne veux plus voir d'endroits vides où il n'y a personne,  toujours en marchant, souvenez vous comment vous avez fait la dernière fois 

Les élèves s'écartent petit à petit 

2. Je me déplace à la manière de ... Avec la vitesse de ....

collectif | 7 min. | découverte

Vous allez vous déplacer à la manière d'un singe à la vitesse de la tortue ? 

Une phase de recherche des élèves et leur représentation du singe à la bonne vitesse 

Vous allez vous déplacer à la manière d'un robot à la vitesse de la fusée ? 

Les élèves vont se déplacer de manière saccadé très rapidement 

Vous allez vous déplacer à la manière d'un chewing-gum à la vitesse d'un escargot ? 

Les élèves se déplacent en se tordant dans tous les sens lentement

Vous allez vous déplacer à la manière d'un bout de bois  

Les élèves sont en phase de recherche et trouvent la façon qui représente le mieux un bout de bois 

3. Les statues

binômes | 7 min. | découverte

Vous allez vous mettre par deux avec un copain et continuer des marcher les uns à cotés des autres 

Les élèves se déplacent par deux dans l'espace en marchant

Vous allez vous déplacer dans l'espace de danse, quand je tape 2 fois dans les mains vous vous mettez en statue. 

Les élèves se déplacent dans l'espace 

2 claps dans les mains 

Faites une statue avec une main par terre 

Les élèves ne bougent plus et ont une main au sol. 

Vous pouvez remarcher à deux

Les élèves marchent dans l'espace  

2 claps dans les mains 

Faites une statue assis par terre 

Les élèves sont assis par terre et ne bougent pas 

4. Phase de retour au calme

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Venez vous mettre en ronde 

On fait la petite chanson : pied, genoux, dos, ventre, épaules, tête, nez, bouche, joue, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"

 

Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se mets sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine. 

3

Le musée (2)

Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Explorer différents possibles à partir d’inducteurs variés, matériels ou imaginaires.

- Transformer son mouvement par l’exploration de contrastes de vitesses, d’énergies, de niveaux, de dissociations.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Enceinte + musique

1. Entrer dans la danse

collectif | 10 min. | recherche

Déterminer l'espace de danse aux élèves. A partir du moment où ils rentrent dans l'espace, ils deviennent alors danseur et doivent se concentrer sur eux et pas sur les autres 

Vous allez pouvoir rentrer dans l'espace de danse et vous déplacer en marchant normalement ni vite ni doucement. 

Les élèves rentrent et se déplacent ensemble et restent en groupe souvent autour de l'enseignant 

On va donc leur demander de se déplacer ou il y a des espaces vides 

Je ne veux plus voir d'endroits vides où il n'y a personne,  toujours en marchant 

Les élèves s'écartent petit à petit 

2. Je danse à la manière de ... à la vitesse de ...

collectif | 12 min. | réinvestissement

Vous allez vous déplacer à la manière d'un singe à la vitesse de la tortue ? 

Une phase de recherche des élèves et leur représentation du singe à la bonne vitesse 

Vous allez vous déplacer à la manière d'un robot à la vitesse de la fusée ? 

Les élèves vont se déplacer de manière saccadé très rapidement 

Vous allez vous déplacer à la manière d'un chewing-gum à la vitesse d'un escargot ? 

Les élèves se déplacent en se tordant dans tous les sens lentement

Vous allez vous déplacer à la manière d'un bout de bois  

Les élèves sont en phase de recherche et trouvent la façon qui représente le mieux un bout de bois 

Vous allez vous déplacer à la manière d'une roue de voiture 

Les élèves se déplacent de la façon imaginer d"une roue de voiture 

3. Retour au calme

collectif | 8 min. | découverte

Venez vous mettre en ronde 

On fait la petite chanson : pied, genoux, dos, ventre, épaules, tête, nez, bouche, joue, yeux (on cache les yeux) et on dit : "hello"

 

Les élèves suivent la chanson, Ensuite on se met en position fleurs on se met sur le ventre et toutes nos mains au milieu et on chante une comptine.