Comparer et classer des objets selon leur longueur

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
R. BOITEL
Objectif
Comparer et classer des objets selon leur longueur (jusqu'à 3 longueurs différentes)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Dates
Créée le 29 décembre 2021
Modifiée le 29 décembre 2021
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur

Déroulement des séances

1

Comparer et classer des objets selon leur longueur

Dernière mise à jour le 29 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaitre un objet de même longueur qu'un autre par procédure visuelle
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
une ardoise aimantée
Une fiche d'un petit robot, une fiche d'un grand robot ( un morceau de bande aimantée est collé dans chaque coin au dos des robots
Une barquette de 12 pailles de 2 tailles ( 6 morceaux de 4 cm pour le petit robot et 6 morceaux de 5.5 cm pour le grand robot entourées à un endroit par bande adhésive aimantée
une feuille de couleur pour poser la paille

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Préparer le matériel pour chaque élève : les deux fiches  "robot" posées sur l'ardoise aimantée et la barquette avec les 12 pailles 

Expliquer, en mettant un paille sur le robot, que les pailles servent à décorer le robot 

Enoncer la consigne en plaçant un paille de mauvaise taille sur un robot pour expliquer pourquoi elle ne convient pas, puis une paille de bonne taille pour montrer qu'elle correspond au robot 

 

Consigne :

Placez les pailles sur les robots, les petites pailles sur le petit robot et les grandes pailles sur le grand robot.

 

2. Recherche individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Procédures justes possibles :

- Distinguer visuellement les deux tailles de pailles

- Prendre, au hasard, une paille et la poser sur un des robots. Voir si elle est trop grande ou trop petite et , dans ce cas, la placer sur l'autre 

 

Erreurs possibles :

- Poser une grande paille sur le petit robot et ne pas s'apercevoir qu'elle dépasse.

- Mettre une petite paille sur le grand robot et dire que ça rentre 

- Considérer que toutes les pailles d'une même couleur ont la même taille.

3. Validation et verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérifier le placement des pailles sur les robots

Faire verbaliser le critère de réussite 

Réponse attendue : 

Il faut placer les petites pailles sur le petit robot et les grandes pailles sur le grand robot.

2

Comparer et classer des objets selon leur longueur Activité 2

Dernière mise à jour le 29 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaitre un objet de même longueur qu'un autre par procédure visuelle
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
idem séance 1

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Enlever les deux robots de chaque élève 

Donner une feuille de couleur à chaque élève et y poser une paille du grand robot 

Donner une barquette avec les 11 autres pailles à chaque élève

Montrer l'image du grand robot à tout le groupe d'élèves sans la donner 

Consigne :

Vous avez déjà une paille du grand robot. trouvez toutes les autres pailles du grand robot. Posez les pailles sur la feuille de couleur. Pour gagner, il faut poser toutes les pailles du grand robot et seulement celles du grand. Après chaque élève vérifiera en posant les pailles sur son grand robot.

2. Recherche individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Procédures justes possibles :

- Distinguer visuellement les deux tailles de pailles et ne prendre que les grandes 

- Comparer chaque paille avec la paille de référence en les mettant "debout", l'une à côté de l'autre ( mise à la même origine)

- Sans utiliser la paille de référence, comparer les 11 pailles deux à deux en les mettant "debout", l'une à côté de l'autre ( moise à la même origine) 

 

Erreurs possibles :

- Prendre les pailles au hasard

- Prendre les pailles d'une seule couleur

- Comparer les pailles sans les mettre à la même origine et en considérant qu'une extrémité. 

 

3. Validation et verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner à chaque élève une image de grand robot posée sur l'ardoise aimantée. Les élèves valident leur tri en prenant les pailles situées sur la feuille pour poser sur le grand robot

Faire verbaliser sur les procédures juste utilisées. Si aucun élève n'a utilisé la procédure de mise  à la même origine, l'enseignant la montre 

Expliciter les deux procédures : " en regardant je vois les grandes pailles" ou "je mets la paille debout, à côté de la grande paille, pour voir si elles ont la même taille"

3

Comparer et classer des objets selon leur longueur Activité 3

Dernière mise à jour le 29 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer des objets selon leur longueur par procédure visuelle
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Une ardoise
Une fiche d'un petit robot
Une barquette avec 12 pailles de deux tailles 6 morceaux de 4 cm pour le petit robot et 6 morceaux de 5.5cm pour le grand robot
Une feuille de couleur

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Préparer le matériel pour chaque élève : une feuille de couleur de la barquette avec les 12 pailles 

Montrer le petit robot sans le donner 

Consigne : 

Trouvez toutes les pailles du petit robot et posez-les sur la feuille de couleur. Pour gagner, il faut poser toutes les pailles du petit robot et seulement celles du petit. Après, chaque élève vérifiera en posant les pailles sur son petit robot. 

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Procédures justes possibles : 

- Distinguer visuellement  les deux tailles de pailles et ne prendre que les petites. 

- Comparer les 12 pailles deux à deux en les mettant debout, l'une à côté de l'autre (mise à la même origine)

 

Erreurs possibles :

- Prendre les pailles au hasard

- Prendre les pailles d'une seule couleur

- Comparer les pailles sans les mettre à la même origine et en ne considérant qu'une extrémité

3. Validation et verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner à chaque élève une image de petit robot posée sur l'ardoise aimantée 

 Les élèves valident leur tri en prenant les pailles situées sur la feuille pour les poser sur le petit robot 

Faire verbaliser sur les procédures justes utilisées : "En regardant je bois les petites paille" ou" pour être sûr, je peux mettre les pailles l'une à côté de l'autre pour voir si elles ont la même taille".

Si un élève s'est trompé avec la procédure visuelle, faire ressortir que la mise à la même origine évite les erreurs 

4

Comparer et classer des objets selon leur longueur Activité 4

Dernière mise à jour le 29 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaitre un objet de même longueur qu'un autre par mise à la même origine
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
IDEM

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Préparer le matériel pour chaque élève : une feuille de couleur sur laquelle est posée un paille du grand robot et la barquette avec les 11 autres pailles Montrer la paille sur la feuille. Expliquer que c'est une paille du grand robot

 

Consigne : 

Trouvez toutes les pailles du grand robot et posez -les sur la feuille de couleur. Pour gagner, il faut poser toutes les pailles du grands robot seulement celles du grand. Après, chacun vérifiera en posant les pailles sur son grand robot.

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Procédure juste possible :

Comparer la paille de référence avec chaque autre paille en es mettant à a même origine.

 

Erreurs possibles :

- Rester sur la procédure perceptive et penser que toutes les pailles ont la même longueur 

- Comparer la paille de référence avec un autre paille en ne considérant qu'une extrémité. Dire qu'elle est plus grande car elle dépasse d'un côté sans prendre en compte l'autre extrémité 

3. Validation et verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner, à chaque élève, une image de grand robot posée sur l'ardoise aimantée.

Les élèves valident leur tri en prenant les pailles situées sur la feuille pour les poser sur le grand robot.

Faire verbaliser sur la procédure de comparaison en la montrant : " Pour comparer les tailles, il faut mettre les pailles l'une à côté de l'autre, à la même origine, au même point de départ" 

Montrer qu'on peut mettre les pailles "debout" ou horizontalement mais en faisant attention de les " faire démarrer au même endroit"

5

Comparer et classer des objets selon leur longueur Activité 5

Dernière mise à jour le 29 décembre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Classer des objets selon leur longueur en trois groupes par procédure visuelle et par mise à la même origine
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
une ardoise aimantée
Une fiche d'un petit robot, une fiche d'un grand robot ( un morceau de bande aimantée est collé dans chaque coin au dos des robots
Une barquette de 12 pailles de 2 tailles ( 6 morceaux de 4 cm pour le petit robot et 6 morceaux de 5.5 cm pour le grand robot entourées à un endroit par bande adhésive aimantée
une feuille de couleur pour poser la paille
Feuille A3

1. Présentation de l'activité

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Préparer le matériel pour chaque élève : la feuille A3 avec les trois cadres contenant une paille dans chaque cadre et la barquette avec les 15 autres pailles.

Montrer la paille dans le grand cadre et expliquer que c'est la paille du grand robot. Faire de même pour la paille du moyen et du petit robot. 

 

Consigne : 

Trouvez toutes les pailles du grand robot et posez-les dans le cadre du grand robot. Trouvez toutes les pailles du moyen robot et posez les dans le cadre du moyen. Trouvez toutes les pailles du petit robot et posez-les dans le cadre du petit. Après, chacun vérifiera en posant les pailles sur les robots.

2. Recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Procédures justes possibles :

- Distinguer visuellement les pailles du petit robot. Ensuite, comparer la paille de référence du grand robot avec chaque autre paille ( par mise à la même origine) pour trouver toutes les pailles du grand. Comprendre que toutes les pailles restantes sont celles du moyen robot.

- Comparer la paille de référence du grand robot avec chaque autre paille ( par mise à la même origine) pour trouver toutes les pailles du grand. Faire de même pour les pailles moyennes puis pour les petites pailles 

- Prendre une paille, la comparer avec les pailles de référence une à une pour reconnaitre sa longueur ( par mise à la même origine). Faire de même avec toutes les autres pailles 

 

Erreurs possibles : 

- Mélanger les pailles de référence 

-Comparer la paille de référence avec une paille en ne considérant qu'une extrémité

- Comparer une paille de référence avec une autre paille et considérer que celle-ci appartient au moyen robot su elle est plus petit 

-Comparer une paille de référence avec chaque autre paille mais sans s'organiser pour écarter les pailles déjà testées, ce qui empêche de terminer la tâche 

3. Validation et verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner, à chaque élève, les images des robots. Les élèves valident leur classement en prenant les pailles dabs chaque cadre pour les poser sur les robots 

Faire verbaliser sur la procédure de comparaison : "Pour savoir si une paille a la même taille qu'une autre paille, je les place l'une à côté de l'autre en faisant attention de les mettre au même point de départ, à la même origine.