JEUX CO SANS BALLON

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. MORIN
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2016
Modifiée le 01 septembre 2016
Statistiques
226 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

DIFFERENTES SITUATIONS DE JEUX PERMETTANT AUX ELEVES D'ASSURER LES ROLES D'ATTAQUANT ET DEFNESEUR
ASSURER LA COHESION DU GROUPE EN DEBUT D ANNEE

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Education physique et sportive, 40 min
1

séance 1

Dernière mise à jour le 01 septembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
-communiquer pour agir collectivement
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
6 plots pour délimiter le terrain
8+8 maillots
30 objets
4 caisses
chrono
Remarques
demander si ok pour EPS vendredi apres la récré

1. entrée dans l'activité jacadi : reperer les limites du terrain

collectif | 5 min. | découverte

à l'interieur du terrain courir et au signal écouter l'ordre

jacadi stop , changer de sens, cloche pied ...

sans sortir du terrain

 

 

2. Les éperviers déménageurs

collectif | 15 min. | recherche

 

 


But du jeu
Les déménageurs : amener le plus d'objets possible dans le camp opposé.
-Les éperviers : toucher les déménageurs adverses, confisquer l’objet et le
rapporter dans la caisse de son équipe.
Critères de réussite :
-Avoir transporté au moins un objet de
plus que l’équipe adverse

organisation :
- Une classe divisée en 2 équipes hétérogènes avec des déménageurs et des éperviers
 répartis sur le terrain.
- Un grand terrain avec zones de départ et d'arrivée en dehors du terrain . Au moins 20 objets
différents (foulards, cerceaux....).
- Temps de jeu de 3’’.
Règles :
-Au début de chaque manche, chaque équipe détermine secrètement le nombre
d’éperviers qu’elle envoie contrer les déménageurs adverses.
-Transporter un seul objet à la fois.
-Le retour vers la zone de départ se fait par l’extérieur du terrain.
-Le déménageur dépossédé de son objet va en rechercher un autre.
-Le jeu s'arrête quand la réserve d'objets est vide ou que le temps est écoulé.
-Puis changement de rôles.

évolution
-Modifier la taille du terrain
 

 

3. Les jumeaux

collectif | 15 min. | recherche


But:
-Pour le loup: toucher les duos.
-Pour les jumeaux: coopérer à deux pour ne pas être touchés.

Critères de réussite :
- Equipe qui a le moins de duos immobilisés à la fin du temps de jeu.

règles :
-Les élèves sont par duos et se déplacent en se donnant la main. Le loup doit les toucher. Un duo touché doit faire un pont, un duo de son équipe doit passer dessous pour le libérer.

organisation :
- La classe est divisée en 2 équipes.
- 1 terrain délimité de 20x20 m par équipe de nombre de joueurs pairs.
- Un loup de l’équipe adverse sur chaque terrain.
- Changer de loup à chaque manche de 1.

évolution
-Idem avec des triplés

 

4. retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

bilan de la séance,

stratégies ?

relaxation écoute des bruits de la nature