Jeux traditionnels (chat)

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteur
A. RAYSSIER
Objectif
- Réaliser des jeux de poursuite en identifiant son rôle et celui des autres
- Courir pour attraper et pour échapper à un poursuivant

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 06 mars 2022
Modifiée le 06 mars 2022
Statistiques
371 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Attrape moi si tu peux

Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Durée
28 minutes (3 phases)

1. Mise en route

collectif | 8 min. | réinvestissement

Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons nous fait la semaine dernière 

 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Attrape moi si tu peux

collectif | 12 min. | découverte

Rappel des règles, on ne pousse pas, on ne tape pas, on fait attention à ses camarades 

Les élèves sont répartie dans l'ensemble de la salle de motricité. Il y a 2 chats et 22 souris 

Vérifier le bon déroulement de l'activité et la réaction des enfants 

Vous allez devoir vous déplacer dans tout l'espace de la salle. Les chats vous allez devoir toucher le plus de souris possible. Une fois la souris touché, elle va s'asseoir sur le banc jusqu'à la fin de la partie. Vu le petit nombre que nous sommes et la taille de la salle de motricité,  les parties sont assez courtes. 

Les élèves doivent se déplacer le plus rapidement possible afin de ne pas être touché par un chat 

3. Retour au calme

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves se mettent en ronde 

Une fois en ronde, on parle des différentes difficultés rencontrées par les élèves lors de l'activité. Ensuite on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

2

Attrape moi si tu peux

Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Durée
28 minutes (3 phases)

1. Mise en route

collectif | 8 min. | réinvestissement

Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons nous fait la semaine dernière 

 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Attrape moi si tu peux

collectif | 12 min. | réinvestissement

Rappel des règles, on ne pousse pas, on ne tape pas, on fait attention à ses camarades 

Les élèves sont répartie dans l'ensemble de la salle de motricité. Il y a 2 chats et 22 souris 

Vérifier le bon déroulement de l'activité et la réaction des enfants 

Vous allez devoir vous déplacer dans tout l'espace de la salle. Les chats vous allez devoir toucher le plus de souris possible. Une fois la souris touché, elle va s'asseoir sur le banc jusqu'à la fin de la partie. Vu le petit nombre que nous sommes et la taille de la salle de motricité,  les parties sont assez courtes. 

Les élèves doivent se déplacer le plus rapidement possible afin de ne pas être touché par un chat 

Changement d'espace, du nombre de chats 

3. Retour au calme

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves se mettent en ronde 

Une fois en ronde, on parle des différentes difficultés rencontrées par les élèves lors de l'activité. Ensuite on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

3

Attention je grimpe

Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Durée
28 minutes (3 phases)

1. Mise en route

collectif | 8 min. | réinvestissement

Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons nous fait la semaine dernière 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Attrape moi si tu peux mais je grimpe

collectif | 12 min. | réinvestissement

Rappel des règles, on ne pousse pas, on ne tape pas, on fait attention à ses camarades 

Les élèves sont répartie dans l'ensemble de la salle de motricité. Il y a 3 chats et 21 souris 

Vérifier le bon déroulement de l'activité et la réaction des enfants 

Vous allez devoir vous déplacer dans tout l'espace de la salle. Les chats vous allez devoir toucher le plus de souris possible. Une fois la souris touché, elle va s'asseoir sur le banc jusqu'à la fin de la partie. Pour ne pas se faire toucher les souris ont le droit de se mettre à genou sur un banc, elles seront alors en sécurité et personne ne pourra les toucher. Les souris n'ont le droit de rester que 5 sec sur le banc. Vu le petit nombre que nous sommes et la taille de la salle de motricité,  les parties sont assez courtes. 

Les élèves doivent se déplacer le plus rapidement possible afin de ne pas être touché par un chat, Ils  ont le droit de se mettre à l'abris en se mettant à genou sur un banc mais pas plus de 5 secondes

Changement d'espace, du nombre de chats, le temps de protection quand ils sont perchés 

3. Retour au calme

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves se mettent en ronde 

Une fois en ronde, on parle des différentes difficultés rencontrées par les élèves lors de l'activité. Ensuite on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

4

Attention je grimpe

Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Durée
28 minutes (3 phases)

1. Mise en route

collectif | 8 min. | réinvestissement

Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons nous fait la semaine dernière 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. Attrape moi si tu peux mais je grimpe

collectif | 12 min. | réinvestissement

Rappel des règles, on ne pousse pas, on ne tape pas, on fait attention à ses camarades 

Les élèves sont répartie dans l'ensemble de la salle de motricité. Il y a 3 chats et 21 souris 

Vérifier le bon déroulement de l'activité et la réaction des enfants 

Vous allez devoir vous déplacer dans tout l'espace de la salle. Les chats vous allez devoir toucher le plus de souris possible. Une fois la souris touché, elle va s'asseoir sur le banc jusqu'à la fin de la partie. Pour ne pas se faire toucher les souris ont le droit de se mettre à genou sur un banc, elles seront alors en sécurité et personne ne pourra les toucher. Les souris n'ont le droit de rester que 5 sec sur le banc. Vu le petit nombre que nous sommes et la taille de la salle de motricité,  les parties sont assez courtes. 

Les élèves doivent se déplacer le plus rapidement possible afin de ne pas être touché par un chat, Ils  ont le droit de se mettre à l'abris en se mettant à genou sur un banc mais pas plus de 5 secondes

Changement d'espace, du nombre de chats, le temps de protection quand ils sont perchés 

3. Retour au calme

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves se mettent en ronde 

Une fois en ronde, on parle des différentes difficultés rencontrées par les élèves lors de l'activité. Ensuite on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

5

Attention je gèle

Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Durée
28 minutes (3 phases)

1. Mise en route

collectif | 8 min. | réinvestissement

Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons nous fait la semaine dernière 

 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. je gèle ...

collectif | 12 min. | réinvestissement

Rappel des règles, on ne pousse pas, on ne tape pas, on fait attention à ses camarades 

Les élèves sont répartie dans l'ensemble de la salle de motricité. Il y a 3 chats et 21 souris 

Vérifier le bon déroulement de l'activité et la réaction des enfants 

Vous allez devoir vous déplacer dans tout l'espace de la salle. Les chats vous allez devoir toucher le plus de souris possible. Une fois la souris touché, elle s'immobilise en statut de glace et fond tout doucement, pour être encore en vie, une autre souris doit venir la toucher, si personne ne vient la toucher au bout de 5 alors la souris a perdu et va s'asseoir sur le banc.  Vu le petit nombre que nous sommes et la taille de la salle de motricité,  les parties sont assez courtes. 

Les élèves doivent se déplacer le plus rapidement possible afin de ne pas être touché par un chat, une fois touché ils ont 5 secondes pour pouvoir être libérer de la glace grâce a une autre souris. 

Changement d'espace, du nombre de chats, le temps de protection quand ils sont perchés 

3. Retour au calme

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves se mettent en ronde 

Une fois en ronde, on parle des différentes difficultés rencontrées par les élèves lors de l'activité. Ensuite on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine 

6

Attention je gèle

Dernière mise à jour le 06 mars 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Durée
28 minutes (3 phases)

1. Mise en route

collectif | 8 min. | réinvestissement

Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité, 

Demander aux enfants quels animaux avons nous fait la semaine dernière 

 

Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver 

lapin => sauts accroupi
kangourous => pieds joints
grenouille => accroupis + saut haut
crabe => pas châssés
kangourou avec une jambe cassée => cloche pied
kangourou à l'envers => en arrière

Girafe => très grande pointe pieds 

2. je gèle ...

collectif | 12 min. | réinvestissement

Rappel des règles, on ne pousse pas, on ne tape pas, on fait attention à ses camarades 

Les élèves sont répartie dans l'ensemble de la salle de motricité. Il y a 3 chats et 21 souris 

Vérifier le bon déroulement de l'activité et la réaction des enfants 

Vous allez devoir vous déplacer dans tout l'espace de la salle. Les chats vous allez devoir toucher le plus de souris possible. Une fois la souris touché, elle s'immobilise en statut de glace et fond tout doucement, pour être encore en vie, une autre souris doit venir la toucher, si personne ne vient la toucher au bout de 5 alors la souris a perdu et va s'asseoir sur le banc.  Vu le petit nombre que nous sommes et la taille de la salle de motricité,  les parties sont assez courtes. 

Les élèves doivent se déplacer le plus rapidement possible afin de ne pas être touché par un chat, une fois touché ils ont 5 secondes pour pouvoir être libérer de la glace grâce a une autre souris. 

Changement d'espace, du nombre de chats, le temps de protection quand ils sont perchés 

3. Retour au calme

collectif | 8 min. | découverte

Les élèves se mettent en ronde 

Une fois en ronde, on parle des différentes difficultés rencontrées par les élèves lors de l'activité. Ensuite on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine