La grammaire en couleur: la nature des mots.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
- identifier les verbes conjugués dans une phrase et fournir leur infinitif.
- distinguer les constituants du groupe nominal : nom (propre, commun, son genre et son nombre) et déterminants (articles, déterminants possessif, interrogatif, démonstratif).
- identifier l’adjectif qualificatif.
- distinguer et identifier les adverbes de lieu, de temps et de manière.
- identifier au sein d’une phrase les natures de mots étudiées.


Socle commun:
Connaissances :
- la nature des mots


Programmes 2008
- identifier le verbe.
- distinguer selon leur nature les noms, les articles, les déterminants possessifs, démonstratifs, interrogatifs, les adjectifs qualificatifs.
- utiliser sans erreur les marques du pluriel et du féminin.
- distinguer les adverbes de lieu, de temps, de manière.


Niveaux:
Niveau 1 : j’identifie les natures de mots étudiées sur des étiquettes – mots.
Niveau 2 ; j’identifie les natures de mots étudiées au sein de groupes de mots ou phrases simples et courtes.
Niveau 3 : j’identifie les natures de mots étudiées dans des phrases complexes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2012
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
2000 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Présentation du dispositif

Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre le dispositif
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Panneau pour frapper les mots

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

 

« Voici la maison dans laquelle on range tous les mots qui existent.

Dans cette maison, on voit qu’il y a de nombreuses fenêtres multicolores.

Les mots ne sont pas rangés n’importe comment dans cette maison. Tout est organisé. C’est la même chose que dans votre armoire, vous ne mélangez pas les chaussettes avec les pulls etc…

Chaque fenêtre colorée correspond donc à une catégorie de mots. »     

2

Les noms et les déterminants

Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier, repérer les déterminants et les noms communs.
Durée
47 minutes (4 phases)
Matériel
Panneau pour frapper les mots.
Cahier outil
Étiquettes des catégories de noms.

1. Découverte

collectif | 25 min. | découverte

 

« Nous allons découvrir deux fenêtres aujourd’hui. Ecoutez bien et laisser vous guider. Vous allez essayer de trouver la règle qui permet de ranger les mots. »

 

Dire aux enfants que chaque mot doit être tapé en même temps qu’ils les énoncent.

Pour certains, ils ont besoin de redire certains mots déjà pointés pour mieux se les approprier.

 

Le cheval, une jument, ce poulain, le tigre, un éléphant, l’éléphant, mes chats…

Faire venir les enfants chacun leur tour afin qu’ils pointent des mots. S’ils ne savent pas, ils peuvent taper dans la case blanche. On se met d’accord pour dire que cette famille, c’est celle des animaux. On la représentera par un petit chat par exemple.

 

Enchaîner en disant que dans la case verte, on y range également d’autres mots.

Proposer alors : un bijou, un stylo, une trousse, cette table, deux vélos, la voiture… Faire venir les enfants chacun leur tour afin qu’ils pointent des mots. S’ils ne savent pas, ils peuvent taper dans la case blanche. On se met d’accord pour dire que cette famille c’est celle des objets. On la représentera par un ballon.

 

Poursuivre avec : la tomate, quelques fleurs, une carotte, les arbres, un soleil, une montagne… Faire venir les enfants chacun leur tour afin qu’ils pointent des mots. S’ils ne savent pas, ils peuvent taper dans la case blanche.

On se met d’accord pour dire que cette famille c’est celle de la nature. On la représentera par un arbre.

 

Enfin proposer : une dame, les enfants, un clown, la maîtresse… Faire venir les enfants chacun leur tour afin qu’ils pointent des mots. S’ils ne savent pas, ils peuvent taper dans la case blanche.

On se met d’accord pour dire que cette famille c’est celle des personnes. On la représentera par un clown.

2. Prolongement

collectif | 10 min. | découverte

Réservé aux élèves à l'aise.

 

Se servir de l’affiche des 5 sens: « Je vois avec mes yeux, j’entends avec mes oreilles, je sens avec mon nez, je ressens dans mon corps, je goûte avec ma langue. »

Dire les non-phrases suivantes (les laisser chercher avant de leur suggérer ce qui suit : le parfum, le bruit, l’éblouissement, la chaleur, l’âpreté, le parfum, le hurlement, l’acidité du citron, la douceur de la fourrure, la chaleur du radiateur, le bruit, la brûlure, la piqûre …

*Les NOMS exprimant le temps et la durée/l’espace et le mouvement(matin, nuit, journée, mois, …), (voyage, saut, hauteur, …), le ressenti moral en complémentarité du ressenti physique (peur, tristesse, joie, ennui, …), tout ce qui est de l’ordre de l’abstrait(pensée, envie, désir, rêve, intelligence, étourderie…)

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Faire redire aux enfants ce qu'on a découvert.

 

2) Dans le cahier outil, lire la leçon sur les noms et les déterminants. Laisser pour plus tard le genre, le nombre, et la distinction nom prore / nom commun.

4. Entrainement quotidien.

collectif | 2 min. | entraînement

Chaque jour, on pourra taper quelques phrases sur le tableau. On pourra également les entrainer à donner des noms (donne le nom de ce que tu peux voir dans un champ, de l'outil qui sert à enfoncer les clous, ...).

3

Noms propres et noms communs.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer les noms propres et les noms communs.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau pour frapper les mots
Cahier outil

Pour chaque enfant:
- un carton phrase
- 3 jetons jaunes et 3 avec petit symbole
- 3 jetons verts et 3 avec petit symbole
- 10 jetons blancs et un avec petit symbole

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Reprise de la séance précédente : fenêtre bleue + fenêtre jaune. Faire trouver à chaque enfant un nom de chaque catégorie évoquée lors de la première découverte.

Puis, faire un trait de séparation entre les noms communs et les noms propres et donner une multitude d’exemples : prénoms, personnages connus, villes, capitales, pays, marques de voiture, … et de temps en temps revenir aux noms communs.

Faire un petit jeu : dire de plus en plus vite des noms, lorsque ce sont des noms propres, on se met debout, lorsque ce sont des noms communs on s’assoit. 

2. Le carton phrase

individuel | 25 min. | recherche

1) Dire la phrase : « Une souris mange le fromage. »

Chacun a son matériel. « Pose autant de jetons blancs que tu entends de mots »

Laisser réfléchir, manipuler…

Confrontation des réponses, verbalisation des choix.

Idem avec d’autres phrases.  Penser à l’emploi du " l’ "

 

2) Reprendre la 1ère phrase, poser les jetons blancs, vérification.

« Vous avez des jetons de couleur qui correspondent au tableau de nature que nous avons vu ensemble. Le jeu consiste à remplacer des jetons blancs par un jeton de la bonne couleur … comme si on pointait ces mots sur le tableau de nature. Allez-y ! »

Les laisser choisir, s’interroger sur les différents jetons (petit symbole ou non).

Confrontation des réponses, verbalisation des choix.

Idem avec d’autres phrases.  Penser à l’emploi du " l’ "

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux enfants comment s'appellent ces deux catégories.

 

Lecture de la leçon dans le cahier outil.

4. Entrainement quotidien.

individuel | 5 min. | entraînement

 

Faire quotidienement des petites phrases à taper soit au tableau, soit sur leurs tableaux individuels.

 

Dessiner la phrase sous le format des jetons au tableau afin de savoir si on met ou non le petit symbole.

4

Le genre

Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer les noms féminins des noms masculins
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau pour frapper les mots
Cahier outils

Pour chaque élève:
- un carton phrase
- 3 jetons verts, 3 jetons verts avec petit symbole, 3 jetons verts avec cravate, 3 jetons verts avec cravate et petit symbole.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

 

Reprise de la séance précédente : fenêtre bleue + jaune.

Faire un trait de séparation dans la case bleue, puis commencer à ranger une multitude de noms communs, les féminins à gauche, les masculins à droite.

Faire venir les enfants à tour de rôle.

2. Le carton phrase

collectif | 20 min. | recherche

Reprendre la séance du carton phrase, en laissant les élèves rechercher si'ls doivent utiliser le petit symbole ou non, s'ils doivent mettre une cravate (masculin) ou non...

 

Proposer une multitude de phrases.

3. Institutionnalisation.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Demander aux élèves comment s'appelent ces deux catégories de mots.

 

2) Lecture de la leçon dans le cahier outil.

4. Entrainement quotidien.

individuel | 5 min. | entraînement

Faire quotidienement des petites phrases à taper soit au tableau, soit sur leurs tableaux individuels.

 

Dessiner la phrase sous le format des jetons au tableau afin de savoir si on met ou non le petit symbole, la cravate, ...

5

Le nombre

Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer les noms pluriels des noms singuliers.
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Même matériel que la séance précédente.

1. Reprise de la séance précédente.

collectif | 45 min. | découverte

Reprise de toutes les phases de la séance précédente, mais cette fois ci en insistant sur le nombre.

 

Dans la phase avec les jetons, se mettre d'accord sur le fait que quand un nom est au pluriel, on le représentera pas deux jetons.

 

A la fin, on pourra parler du genre et du nombre des noms: ms, mp, fs, fp.

2. Exercices

individuel | 25 min. | réinvestissement

1) Au tableau, l'enseignante dessinera des jetons. Les élèves devront trouver une phrase qui correspond aux différents jetons dessinés; On confrontera les idées et on se mettra d'accord.

2) Dans le cahier du jour, on pourra proposer aux élèves diverses phrases à recopier. Sous chaque mot, ils dessineront le ou les jetons correspondants, avec petit symbole ou non, avec cravate ou non.

 

On pourra proposer des phrases de plus en plus complexes.

6

Le verbe

Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer le verbe dans chaque phrase.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau pour frapper les mots
Cahier outil

Par élève:
- un carton phrase
- les même jetons qu'à la séance précédente plus 3 jetons bleu foncé.

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Reprise de la séance précédente, en ajoutant la case bleu foncée.

 

1) sur le tableau :

L’adulte pointe chaque mot et recommence avec un autre verbe d’action : Le bébé dort, pleure, crie, mange…

Faire venir les enfants. Et faire faire de nombreuses phrases !

Maman achète des fleurs, papa répare la voiture….

 

2sur le tableau:

Faire un trait horizontal dans la case des verbes et taper : « Le lapin mange. » en haut et « Les lapins mangent. » en bas. 

Faire de nombreux exemples.

2. Carton phrase

collectif | 20 min. | recherche

 

Sur le carton/phrase : Le garçon attrape un ballon.

Comment avec des jetons, on peut faire "Les garçons attrapent un ballon."

 

C’est ainsi que l’on peut travailler sur des exercices d’accords à choix multiples.

A cette étape, les enfants sont capables de mettre "ent" ou non aux verbes, ce qui nécessite qu’implicitement, ils ont pris conscience de la fonction sujet/verbe.

 

Se mettre d’accord pour dire que lorsqu’il y en a plusieurs qui font l’action on mettra deux jetons verts.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

1) Demander aux élèves comment s'appellent ces mots.

2) Lecture de la leçon dans le cahier outil.

4. Prolongement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ce travail sera prolongé tout au long de l'année pour tous les verbes rencontrés, à tous les temps appris.

5. Entrainement quotidienTaper les mots sur le tableau (collectif ou individuel), dessiner les jetons.

individuel | 5 min. | entraînement

Taper les mots sur le tableau (collectif ou individuel), dessiner les jetons.

7

Les pronoms.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les pronoms et connaître leur signification.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau pour taper les mots
Cahier outil.

Pour chaque élève:
- un carton phrase
- toujours les même jetons plus trois jetons bleu clairs.

1. Même démarche.

collectif | 45 min. | découverte

On reprendra toujours la même démarche en 4 phases, en y ajoutant la case bleu clair => les pronoms.

 

On dira que les pronoms sont tous les mots qui remplacent les noms.

2. Exercices

collectif | 15 min. | réinvestissement

 

On n'oubliera pas cet exercice de réinvestissement:

1) Au tableau, l'enseignante dessinera des jetons. Les élèves devront trouver une phrase qui correspond aux différents jetons dessinés; On confrontera les idées et on se mettra d'accord.

8

Les adjectifs qualificatifs

Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les adjectifs qualificatifs.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau pour taper les mots.
Cahier outil.

Pour un élève:
- un carton phrase.
- même jetons plus 3 jetons marrons.

1. Même démarche.

collectif | 45 min. | découverte

La démarche en 4 étapes est toujours appliquée.

Dire que les adjectifs sont tous les mots qui donnent des renseignements sur les noms.

2. Exercices

collectif | 15 min. | réinvestissement

On n'oubliera pas cet exercice de réinvestissement:

1) Au tableau, l'enseignante dessinera des jetons. Les élèves devront trouver une phrase qui correspond aux différents jetons dessinés; On confrontera les idées et on se mettra d'accord.

9

Les adverbes

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les adverbes.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Même matériel plus trois jetons oranges.

1. Même démarche.

collectif | 45 min. | découverte

Même démarche en 4 phases.

 

Dire que les adverbes sont tous les mots qui donnent des renseignements sur le verbe.

2. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

 

On n'oubliera pas cet exercice de réinvestissement:

1) Au tableau, l'enseignante dessinera des jetons. Les élèves devront trouver une phrase qui correspond aux différents jetons dessinés; On confrontera les idées et on se mettra d'accord.

10

Exercices de réinvestissement généraux.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les natures de mots étudiées.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Exercices fonctionnels.

individuel | 15 min. | réinvestissement

En plus des exercices habituels avec les jetons, on présentera aux élèves des exercices fonctionnels à réaliser dans le cahier du jour, comme des accords en genre et nombre.