Identifier le sujet et son prédicat

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Identifier le sujet de la phrase
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 05 septembre 2016
Statistiques
952 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La notion de sujet a déjà été vu les années précédentes. Le terme de prédicat est abordé en surface (il est compris comme de la phrase enlevée de son sujet).

Déroulement des séances

1

Identifier le sujet de la phrase

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le sujet de la phrase
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de recherche
Informations théoriques
Sujet de la phrase
Prédicat de la phrase

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Cette séquence vise à rappeler ce qu'est le sujet de la phrase et à l'identifier. Un nouveau terme est introduit "le prédicat" qui est vu comme la phrase simple (sans complément de phrase) enlevée de son sujet.

2. Questionnement aux élèves

collectif | 15 min. | recherche

Demander aux élèves de rappeler tout ce dont ils se souviennent sur le sujet d'une phrase. 

C'est le mot (ou groupe de mots) qui indique qui fait l'action ou qui se trouve dans un état exprimé par le verbe.
On ne peut pas le supprimer.
Il peut se trouver devant le verbe (en général) ou derrière (phrases interrogatives, mais pas uniquement)
Il peut-être sujet de plusieurs verbes.
Un verbe peut avoir plusieurs sujets.

Oubli du cas sujet = GN
Ne pas parler du cas du sujet inversé
Confondre sujet avec une autre fonction

Pour identifier le verbe, on utilise la question "Qui est-ce qui... ?" et on répond par "C'est ... qui ..."

Les éléments indiqués par les élèves sont notés au tableau en vue de la phase suivante.

L'enseignant précise un nouveau terme : le prédicat et explique qu'il s'agit du morceau de phrase composé du verbe et de ses compléments (astuce : c'est la phrase simple sans le sujet).

3. Rédaction d'une leçon sur le sujet

binômes | 20 min. | recherche

Rédiger la trace écrite sur le sujet (avec les différents éléments notés au tableau). Le travail est à réaliser sur le cahier de brouillon. 
Il faut bien évidemment rédiger des phrases, produire des exemples et ne rien oublier. 
Cette leçon pourra servir pour les élèves de CM1. 

La notion du prédicat est nouvelle, elle sera retravaillée à plusieurs reprises en rituels et lors de la séance suivante en exercice.

L'enseignant passe de groupe en groupe et valide - ou non - les écrits des élèves. Il les aide à corriger ou à améliorer les écrits.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 05 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le sujet et le prédicat de la phrase
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama à projeter

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les grandes lignes du sujet et présenter la nouvelle notion de prédicat. 

Présentation - Séance d'exercice pour entrainement au repérage du sujet et du prédicat.

2. Identification du sujet et du prédicat à l'ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Des phrases simples vont apparaitre au tableau. Identifier dans ces phrases le sujet et le prédicat.

Nous prendrons le train.
Les voitures les plus rapides font beaucoup de bruit.
Les oiseaux quittent leur nid.
Les cerisiers en fleurs ont gelé.
Maxime court et saute par-dessus le fossé.

3. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Sur une feuille de classeur, réaliser les exercices suivants : 

2 p.24
3 p.24
5 p.24
10 p.24 ► dans cet exercice, souligne le prédicat de la phrase.