Mon identité

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Accepter les différences.
- Se sentir membre d'une collectivité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016
Modifiée le 04 septembre 2016
Statistiques
1360 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir que nous sommes tous une personne unique et que ce caractère unique est lié à notre naissance, notre lieu de vie, notre tempérament, nos origines...

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Mon identité - Enseignement moral et civique, 36 min
1

Mon identité

Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-Découvrir son identité et celle de ses camarades
-accepter les différences et comprendre la notion de respect
-prendre conscience de son unicité et développer l'estime de soi
Durée
36 minutes (4 phases)
Matériel
-une carte d'identité projetée ou photocopiée en A3
-une carte d'identité personnelle à remplir
-des photos de personnes de différentes cultures en train de manger

1. Présentation d'une carte d'identité

collectif | 10 min. | découverte

1/L'enseignant affiche ou projette une carte d'identité et questionne les élèves:

"Connaissez-vous ce document?"

"En avez-vous déjà vu un? où?"

"Comment s'appelle-t-il?"

"Où se le procure-t-on?"

"Qu'appelle-t-on "les sans-papiers?"

 

 

2. nous sommes semblables malgré nos différences

collectif | 10 min. | recherche

Nous sommes tous semblables malgré nos différences, nous sommes tous une partie unique d'une même humanité.

2/Observons les photos

"qu'y a-t-il de commun sur ces photos?"

"qu'y a t-il de différent sur ces photos?"

"Donnons un titre à cette série de photos!"

3. remplir sa propre fiche d'identité

collectif | 15 min. | réinvestissement

3/Chaque enfant va remplir sa propre carte d'identité

-lecture préalable

-explication du lexique difficile (nationalité, défaut, qualité)

-lister des défaut, des qualités au tableau

4. pour aller plus loin

collectif | 1 min. | réinvestissement

1/Leçon à coller dans le cahier de QLM et ECM

Nous avons tous une identité, nous sommes une personne unique, avec un nom, un prénom, des caractéristiques physiques avec lesquelles nous naissons, une personnalité avec une culture et des goûts qui évolueront toute notre vie.

2/Réaliser un portrait chinois

si j'étais un animal, je serais....(un sport, un fruit, une couleur, un sport, un livre, un jeu

3/Puis, réaliser ce portrait chinois ensuite en éducation artistiques à la façon de Torres Garcia, au feutres noirs et pastels secs