Découvrir les lieux où j'habite

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
- Connaitre les différents types de reliefs.
- Connaitre et localiser les montagnes françaises, identifier les contraintes de la vie à la montagne.
- Connaitre et localiser les plaines et les plateaux
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
  • Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Dates
Créée le 05 mars 2022
Modifiée le 16 mars 2022
Statistiques
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13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les reliefs français

Dernière mise à jour le 05 mars 2022
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Utiliser une carte topographique pour localiser et identifier les reliefs français.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Photo satellite de la France
Carte topographie de la France : https://fr-fr.topographic-map.com/maps/sndx/France/
questionnaire

1. Rappel : la France

collectif | 5 min. | réinvestissement

Projeter l'image satellite de la France

Quelle est la nature de ce document ? (photographie satellite)

Quel est le pays représenté ? Sur quel continent ?

Comment s'appellent les mers et océans qui bordent la France ?

2. Présentation de la carte topographique

collectif | 5 min. | découverte

Projeter la carte topographique.

Quelle est la nature de ce document ?

C'est une carte de France.

Décrivez cette carte, que voyez-vous ? A votre avis, à quoi sert cette carte ?

Les élèves comprennent que les couleurs représentent l'altitude.

Expliquer aux élèves qu'il s'agit d'une carte topographique. Elle permet d'étudier le relief.  Attirer leur attention sur l'échelle, en bas de la carte : mesurer ou faire mesurer la longueur du segment par un élève et annoncer que ce segment représente 100 km dans la réalité.

Observez l'échelle de couleurs. Quelle altitude représente le bleu foncé ? Où voyez-vous cette couleur sur la carte ?

Le bleu foncé correspond à une altitude de 0 m, c'est le niveau de la mer.

Expliquer que l'altitude se mesure par rapport au niveau de la mer. Par exemple, Bourges se situe à une altitude d'environ 150 m. C'est à dire 150 m au-dessus du niveau de la mer.

 

 

3. Recherche à partir de la carte

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Recherche par groupe

Distribuer le questionnaire (un par élève).

par groupe, les élèves répondent au questionnaire suivant.

1) Que représente la couleur bleue foncée ?

2) Quelle est la couleur la plus présente en France ? Quelles altitudes représente-t-elle ?

3) Où se situe cette couleur en France (Nord, Ouest, Sud, Est) ?

4) De quelles couleurs sont représentées les montagnes ?

5) Quelle est l'altitude du Mont-Blanc ? A ton avis, de quelle couleur est-il représenté sur la carte ?

5) Où se situe les montagnes (Nord, Ouest, Sud, Est) ?

6) Bourges se situe-t-elle en plaine ou en montagne ?

 

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective :

1) La couleur bleue foncée représente une altitude de 0m. C'est le niveau de la mer.

Expliquer que l'altitude se mesure en fonction du niveau de la mer. Par exemple, Bourges se situe à une altitude d'environ 150m. C'est à dire 150 m au-dessus du niveau de la mer.

2) La couleur verte est dominante en France. Elle représente les altitudes comprises entre 110 m et 400 m.

Expliquer que ces régions sont planes ou légèrement ondulées, comme à Bourges. Ce sont les plaines.

3) Les plaines se situent à l'Ouest de la France.

4) Les montagnes sont représentées en orange et rouge.

A votre avis, pourquoi utilise-t-on plusieurs couleurs ?

Plus la couleur est foncée, plus les montagne sont hautes.

Expliquer que les montagnes représentées en orange (Massif Central, Vosges, Jura) sont des montagnes anciennes et donc moins hautes. Les Montagnes représentées en rouges (Alpes, Pyrénées), sont des montagnes jeunes, dont plus hautes, avec des sommets plus pointus.

5) Le Mont-Blanc mesure 4810m, il est donc représenté en blanc.

Expliquer que les plus hautes montagnes sont représentées en blanc (neiges éternelles).

Zoomer sur le massif du Mont-Blanc. Faire remarquer que même dans les montagnes ils y a des endroits où l'altitude est faible. Cela correspond aux cours d'eau et aux vallées. Si besoin, expliquer ce qu'est une vallée à l'aide d'un schéma.

6) Les montagnes sont concentrées à l'Est et au Sud

Tracer la limite : France des montagnes vs. France des plaines.

Faire venir 5 élèves aux tableau pour situer les montagnes et les nommer (ils peuvent se servir de leur carte pour s'aider).

7) Bourges se situe dans la France des plaines.

5. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite à compléter.

Les élèves complètent leur leçon de manière individuelle.

2

Habiter en montagne

Dernière mise à jour le 12 mars 2022
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier les espace montagnard.
- Identifier les contraintes de la vie en espace montagnard.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- photographie des Alpes et des Vosges

1. Rappel : le relief, qu'est-ce que c'est ?

binômes | 5 min. | réinvestissement

Qu'est-ce que le relief ? Cherchez la définition du mot "relief" dans le dictionnaire.

Les élèves donnent une définition du relief. Puis il cherchent le mot dans le dictionnaire et lisent la définition pour vérifier. Il la reformule avec leurs propres mots.

Le relief, c'est l'ensemble des formes (bosses, creux...) à la surface de la Terre.

2. Haute montagne et moyenne montagne

collectif | 15 min. | découverte

Un paysage de haute montagnes : les Pyrénées

Quelle est la nature de ce document ? Décrivez ce que vous voyez.

observent qu'il s'agit d'une photographie. Puis, ils constatent la présence de montagnes.

Préciser que c'est une photo du village de Lescun, situé dans les Pyrénées ⇒ demander à un élèves de montrer les Pyrénées sur la carte.

Amener les élèves à décrire les paysages par plan (1ier plan, 2nd plan, arrière plan) et à utiliser le vocabulaire du relief : un sommet, une pente raide, une vallée, une zone enneigée.

1ier plan : un village (Lescun).

2nd plan : des pentes raides, recouvertes d'arbres et de rochers.

Arrière plan : des sommets rocheux et enneigés.

 

Un paysage de moyenne montagnes : le Jura

Quelle est la nature de ce document ? Décrivez ce que vous voyez.

Les élèves décrivent le paysage en réutilisant le vocabulaire utilisé précédemment.

Introduire le mot "vallée" s'il ne vient pas et expliquer de quoi il s'agit, comment / pourquoi elle se forment.

1ier plan : une pente douce, recouverte d'arbres.

2nd plan : une vallée, avec un village et un lac.

Arrière plan : des montagnes moins hautes, avec des sommets arrondis.

 

Bilan : que faut-il retenir ?

Les élèves identifient les différences entre la haute montagne et la moyenne montagne.

→ Hautes montagnes : altitude plus haute - pentes raides - vallée enclavées - sommets pointus et enneigés toutes l'année... Ce sont des montagnes plus jeunes.

→ Moyennes montagnes : altitude moins élevée -  sommets arrondis -  pentes douces... Ce sont des montagnes plus anciennes.

3. Les contraintes de la vie dans un espace montagnard

individuel | 15 min. | découverte

Recherche individuelle

Sur leur cahier de brouillon, les élèves répondent au questions suivantes :

Que fais cette femme ? Pourquoi ?

A quelle période de l'année cette photo a-t-elle été prise ?

Pourquoi neige-t-il plus souvent en montagne ?

Pourquoi les plus hauts sommets restent-ils toujours blancs ?

Quelles sont les contraintes de la vie en milieu montagnard ?

 

Correction collective : que faut-il retenir ?

En montagne, l'altitude est plus élevée, donc plus les températures sont basses et il neige souvent et il fait froid.

Les plus hauts sommets restent enneigés car température inférieure à 0°C toute l'année (altitude).

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent la trace écrite.

Complète la leçon avec les mots suivants : Vosges – la France des plaines – moyenne montagne – Alpes – Massif Central – la France des montagnes – haute montagne – Pyrénées – Jura.

Au nord et à l’ouest, c’est la France des ____________. Au Sud et à l’Est, c’est la France des ____________.

Les _________, le ________ et le _______ ________ ont des sommets arrondis : ce sont donc des massif ancien. Ils sont peu élevés. On parle de __________________.

Par contre, les __________et les ______________ ont des sommets élevés : ce sont des montagnes jeunes. On parle de __________________.

 

3

Vivre en plaine

Dernière mise à jour le 16 mars 2022
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier les caractéristiques des plaines et des plateaux.
- Les localiser sur la carte de France.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Photographies de plaines et plateaux français (9 photos par groupe) :
- plaines de la Limagne, champagne berrichone, Bassin parisien...
- plateaux du Vercors, des Cévennes, Verdons...
- photo d'un cours d'eau en plaine et en plateau
Carte de France
Tableau pour classement (1 par groupe)

1. Rappel des séance précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'est-ce-que le relief ?

Ensemble des formes (creux, plats, bosses) à la surface de la Terre.

Quel relief avons-nous étudié la dernière fois ?

Nommez les différentes montagnes françaises. Où se situent-elles ?

Rappeler que les montagnes se situent plutôt l'Est et au Sud, on parle de la France des montagnes.

2. Recherche : les plaines et les plateaux

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Expliquer aux élèves que nous allons voir deux autres types de reliefs présents en France. Et que nous allons travailler à partir de photographies.

Distribuer les enveloppes avec les images et le tableau.

Projeter la consigne et le tableau à compléter.

Classez les photographies en deux familles en utilisant le tableau.

Trouve le ou les points communs entre toutes le photos d'une même famille.

Préciser qu'on ne s'occupe pas du titre pour le moment.

Chaque groupe réalise un classement en plaçant les photographies et complètent le tableau.

 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves proposent leur classement et expliquent leurs critères.

On obtient les plaines : paysages plats de basse altitude.

Les plateaux : paysages plats, mais avec une altitude plus élevée où les cours d'eau creusent de profondes vallées (des gorges).

Quels titres pouvons-nous donner à ces deux colonnes ?

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite.

Les élèves collent, puis  lisent et complètent leur feuille de manière individuelle.

Ils complètent collectivement la carte de France :

    → Tracer en rouge la limite entre la France des plaines et la France des montagnes ;

    → colorier les montagnes en marron, la plateaux en jaune et les plaines en vert ;

    → ajouter le nom des plaines (Bassin parisien, Bassin aquitain)

Puis ils complètent leur carte dans leur cahier.

Finir la séance en montrant une vue aérienne du lieu de vie de l'élève et identifier le type de relief.