Production d'écrit autour d'une activité de sport

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
METTRE EN OEUVRE UNE DEMARCHE D'ECRITURE
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
MOBILISER LESACQUISITIONS TRAVAILLEES EN ETUDE DE LA LANGUE SEUL PUIS SUR LESPOINTS RELEVES PAR L'ENSEIGNANT
- Orthographier correctement les mots fréquents et les accords étudiés (se reporter à la partie « étude de la langue »).
- Respecter la ponctuation.
REVISER SES ECRITS
- Repérer les dysfonctionnements de son texte par la relecture.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur sur les points étudiés en grammaire.
MOBILISER LES OUTILS A DISPOSITION DANS LA CLASSE
- Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.
- Utiliser le cahier de références et les affichages de la classe pour corriger certaines erreurs orthographiques en fonction d'un code de correction.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 mars 2022
Modifiée le 13 mars 2022
Statistiques
85 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après une séance de sport, nous réalisons un dépliage lexical autour de la séance, puis les élèves produisent, sur leur ardoise ou cahier brouillon, en utilisant le vocabulaire répertorié, une ou plusieurs phrases décrivant leur séance, leurs ressentis, leurs appréciations...avec ou sans amorce.
La correction s'effectue avec l'enseignante, puis la ou les phrase(s) sont écrites au propre dans le cahier de sport et illustrées aux crayons de couleur ou crayon à papier.

Déroulement des séances

1

Production d'écrit dans le cahier de sport

Dernière mise à jour le 13 mars 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
METTRE EN OEUVRE UNE DEMARCHE D'ECRITURE
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
MOBILISER LESACQUISITIONS TRAVAILLEES EN ETUDE DE LA LANGUE SEUL PUIS SUR LESPOINTS RELEVES PAR L'ENSEIGNANT
- Orthographier correctement les mots fréquents et les accords étudiés (se reporter à la partie « étude de la langue »).
- Respecter la ponctuation.
REVISER SES ECRITS
- Repérer les dysfonctionnements de son texte par la relecture.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur sur les points étudiés en grammaire.
MOBILISER LES OUTILS A DISPOSITION DANS LA CLASSE
- Savoir où chercher les mots outils, les mots fréquents et les règles pour orthographier un mot.
- Utiliser le cahier de références et les affichages de la classe pour corriger certaines erreurs orthographiques en fonction d'un code de correction.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise ou cahier brouillon
stylo ou feutre ardoise
Cahier de sport
Crayons de couleur et crayon à papier
Dépliage au tableau
Outils de correction, cahier de sons, cahier de grammaire, dictionnaire, affichages...
Informations théoriques
Les élèves ont, à ce moment de l'année, l'habitude de ces productions d'écrit.
Remarques
Adapter le nombre de phrases en fonction des élèves: 1 à 3 phrases.*

1. Dépliage lexical autour de la séance de sport (acrosport)

collectif | 10 min. | recherche

1/Dépliage au retour de la séance de sport au dojo

"Je vais vous demander de noter sur l'ardoise un ou plusieurs mots concernant la séance de sport de ce matin."

Les élèves notent sur leur ardoise des mots isolés.

2/Mise en commun

Les élèves, à tourde rôle, donnent les mots trouvés à l'enseignante qui les note au tableau en réalisant un classement que les élèves découvrent au fur et à mesure de la mise en commun.

3/ Catégorisation

Les élèves observent les colonnes, la maîtresse relit chaque mot de chaque colonne et les élèves  donnent un nom à chaque colonne, ils catégorisent (A quoi renvoie chaque colonne de mots?):nmatériel, action, adjectif, ressenti, lieu, membres, nombre s'appuis, jeux, ce que l'on devait ou ne devait pas faire, les objectifs de cette séance de sport...

2. Grille de correction

individuel | 5 min. | entraînement

1/ Passage à la production d'écrit

"Vous allez devoir écrire une ou deux phrases*, concernant l'activité de ce matin en utilisant les mots des colonnes et au moins deux verbes. Attention si j'écris deux phrases, cela signifie que j'aurai deux points dans ma phrase. 

2/Réalisation d'une petite grille de correction préalable au tableau.

 "Une fois votre production terminée, vous devrez vous corriger seul en rouge afin que la maîtresse puisse voir que vous avez bien réfléchi. A quoi allez-vous devoir faire attention pour vous corriger seul?"

-Le sens de la phrase

-La majuscule au début de la phrase et le point à la fin.

- Les accords u pluriel

-L'accord entre le sujet et le verbe. (Je regarde par quel pronom personnel je peux remplacer le sujet pour bien accorder mon verbe.)

"Que puis-je faire pour m'aider?"

-Regarder les affichages, mes cahiers, demander à l'enseignante

VOUS NE DEVEZ PAS FAIRE D'ERREURS SUR LESMOTS ECRITS AU TABLEAU!!

3. Production d'écrit

collectif | 10 min. | découverte

1/ Production d'écrit et auto-correction

Les élèves réalisent leur phrase sur le cahier brouillon puis une fois les phrases écrites, ils se corrigent dans un premier temps seul en tenant compte de la grille de correction que l'enseignante aura écrite au tableau.

2/ Correction avec l'enseignante

L'enseignante souligne ensuite les erreurs restantes que l'enfant peut corriger seul.

! Elle donne l'orthographe des mots les plus compliqués.

Différenciation:

-Elle peut demander à ceux qui sont le plus à l'aise avec la recherche dans le dictionnaire d'aller vérifier dans leur dictionnaire l'orthographe de quelques mots.

-Ou dans leurs fiches "son" pour ceux qui se repèrent encore difficilement dans cet outil qu'est le dictionnaire.

 

 

4. Mise au propre et illustration

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves, une fois leur production d'écrit corrigée, la transcrivent au propre et au stylo dans leur cahier de sport, en haut de la page puis l'illustrent.

Ils pourront, si le temps le permet, lire leur production à leurs camardes et montrer leur illustration.