Le présent des verbes en -ir comme finir ou partir

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Savoir conjuguer au présent de l'indicatif, les verbes en -ir
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2016
Modifiée le 05 septembre 2016
Statistiques
405 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 05 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer au présent de l'indicatif les verbes en -ir comme finir, venir ou partir
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte de recherche

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séquence, les élèves révisent la conjugaison du présent des verbes en -ir comme partir et finir. Ils énoncent les terminaisons, s'entrainent à conjuguer des verbes hors-contexte et dans des phrases.

2. Travail de recherche

individuel | 15 min. | recherche

Lire les textes proposés sur la fiche de recherche et répondre aux questions.
Pour les élèves les plus rapides, il est proposé de rédiger la trace écrite de la leçon.

Réponse individuelle aux questions de la feuille de recherche.
Coopération - Au bout de quelques minutes, le travail peut s'effectuer en binôme.

1. ralentir, réagir, tenir, saisir, maintenir, repartir. Ils se terminent tous par -ir
2. je ralentis, tu ralentis...   -   je repars, tu repars...
3. -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent

3. Mise en commun des travaux et mise en mots sur la notion pour les élèves en difficulté

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les réponses aux questions afin de mettre en évidence la règle de conjugaison des verbes en -ir, au présent.

Les élèves lisent les questions et énoncent leur réponse. 
Coopération - Les auditeurs peuvent intervenir en levant la main afin d'apporter une précision ou infirmer les propos.

Expliquer par la suite la conjugaison des verbes en -ir au présent de l'indicatif

On forme le présent des verbes en –ir comme chanter avec les terminaisons : -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent 

Les élèves à l'aise lors de la phase précédente continuent à construire la leçon individuelle

4. Copie de la trace écrite

individuel | 10 min. | découverte

Copier la trace écrite dans le classeur de leçons (les élèves ayant proposés une leçon satisfaisante dans le cahier de brouillon peuvent recopier leur propre leçon).


V02 - Le présent des verbes en -ir comme finir, venir ou partir

On forme le présent des verbes en –ir comme finir, venir ou partir avec les terminaisons : 
-s, -s, -t, -ons, -ez, -ent .

ex : je réagis (réagir)                                             nous venons (venir)
       tu pars (partir)                                                vous applaudissez (applaudir)
       il, elle, on applaudit (applaudir)                  ils, elles, reviennent (revenir)

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 05 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer des verbes en -ir au présent
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler la conjugaison des verbes en -er et en -ir au présent.

Présentation - Exercices d'entrainement sur le livre Interlignes 

2. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Réaliser les exercices suivants sur le classeur du jour

Issus d'Interlignes : 
- ex. 3 p.69
- ex. 4 p.69

Ecriture : 
A l'aide des verbes suivants et d'autres te ton choix, raconte, au présent, le combat entre une sorcière maléfique et un jeune prince.