Lire et Comprendre

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
F. BOUSQUET
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.

- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
  • Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Dates
Créée le 11 juillet 2022
Modifiée le 15 juillet 2022
Statistiques
118 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est à reprendre pour les séances "Lecture" du manuel "Mots en Herbe" CE2 de chez Bordas.
Elles suivent le même schéma et sont reproductible pour chaque extrait d'oeuvre.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'extrait

Dernière mise à jour le 15 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Se familiariser avec le support, la disposition des paragraphes, le visuel.
-Manifester sa compréhension en répondant à des questions orales et/ou écrites.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
-Fichiers "Mots en herbe" CE2 de chez Bordas
-Cahier du jour
Informations théoriques
On considèrera les élèves lecteurs (environ 50 mots/minute).

1. Découverte de l'extrait

collectif | 10 min. | découverte

"Prenez votre livre à la page ... . Je vous laisse quelques minutes pour lire les questions "Avant de lire" et essayer de préparer une réponse dans votre tête. Si vous en avez besoin, notez des éléments sur votre ardoise, comme des notes. Nous répondrons collectivement à l'oral lorsque chacun aura pris connaissance de l'exercice."

Laisser 5 minutes aux élèves pour s'approprier les questions.

A la fin du temps imparti, faire lire les questions à un ou plusieurs enfants et demander à la réponse à d'autres.

 

Solliciter ceux qui semblent passifs.

 

2. Lecture magistrale et réponse aux questions

binômes | 25 min. | recherche

Lecture de la bande dessinée avec changements de voix suivant les personnages.

S'assurer que tous les mots sont compris.

 

Répondre aux questions "Je comprends" et "Je repère..." dans le cahier du jour.

Respecter la présentation : écrire le numéro de la question et répondre par une phrase.

Circuler dans les rangs et étayer au besoin.

 

Correction collective au tableau.

3. Lecture à haute voix

individuel | 10 min. | entraînement

Laisser les élèves préparer à voix basse leur texte en veillant à la ponctuation et à l'intonation.

Interroger ceux qui le souhaitent. Puis ceux qui ne se manifestent jamais de manière à avoir entendu tous les élèves à la fin de la période, idéalement.

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris aujourd'hui?

 

Laisser les élèves reformuler les objectifs attendus de la séance. Autrement dit : lire de manière audible et compréhensible et s'assurer de sa bonne compréhension en répondant aux questions à l'écrit ou à l'oral.

2

Lecture, vocabulaire et débat

Dernière mise à jour le 15 juillet 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-Manuel "Mots en herbe" CE2 de chez Bordas
-Cahier du jour
Informations théoriques
Les élèves ont pris connaissance du texte la veille. Ils ont également répondu à des questions de compréhension.

1. Relecture de l'extrait

collectif | 5 min. | réinvestissement

A tour de rôle, les élèves relisent l'extrait.

On rappelle de quel type de texte il s'agit : pièce de théâtre / documentaire / récit / carnet de bord / poésie?

2. J'enrichis mon vocabulaire

binômes | 20 min. | entraînement

Je vous propose de répondre aux questions "J'enrichis mon vocabulaire" sur le cahier du jour en gardant la même présentation que d'habitude, à savoir reporter le numéro de la question et la page.

 

Les élèves prennent connaissance des questions et y répondent à l'écrit.

 

L'enseignant circule dans les rangs au gré des besoins.

 

Correction collective au tableau.

3. Je débats avec les autres

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignant pose les questions et rappelle les règles de prise de paroles : on lève la main une fois que le camarade a terminé son intervention, on écoute les autres, on peut rebondir sur ce qui se dit.

 

Les élèves discutent autour de la question qui leur est posée. Chacun expose ses arguments. Tout le monde ne peut pas être d'accord, ce n'est pas grave.

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui?

 

Reformuler les savoirs et donner les définitions importantes du jour.