La terre dans le système solaire

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. SIMON
Objectif
pratiquer une démarche d'investigation
manipuler, expérimenter, formuler des hypothèses
utiliser le vocabulaire scientifique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2016
Modifiée le 06 septembre 2016
Statistiques
802 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Position de la Terre dans le système solaire

Dernière mise à jour le 06 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
notion de système solaire
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
vidéo sur canopé "le système solaire"
cahier d'expérience science

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

présenter la séquence aux élèves.

"Nous travailler sur notre planète et sur la place qu'elle a dans le système solaire"

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

"Que savez vous sur le système solaire"

Les élèves écrivent ce qu'ils savent sur leur cahier d'expériences et ils peuvent faire un dessin du système solaire ensuite.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes hypothèses.

4. Phase 4

individuel | 5 min. | recherche

"Nous allons visionner un film sur le système solaire. Il dure 3 minutes. Vous aurez le droit ensuite de compléter ou de changer des choses dans votre cahier."

5. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"qu'est-ce que vous avez appris avec cette vidéo". Noter les informations sur le paperboard.

 

recherche des mots suivants dans le dictionnaire:

étoile:

planète:

astre:

lune:

2

Construction d'une maquette du système solaire

Dernière mise à jour le 06 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
modéliser la situation de la Terre dans le système solaire.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- carton
- compas
- fichier " système solaire " sur activinspire
- fiche mode emploi construction maquette

1. présentation

collectif | 10 min. | découverte

Dire aux élève qu'ils vont construire une maquette du système solaire en respectant les proportions.

Projeter les images du fichier "système solaire" et demander:

"Quelle est la planète la plus grosse?"

"Quelle est la planète la plus petite?"

"Quelle est celle qui a visiblement la même taille que la Terre?"

 

Ensuite mette la page 2 du fichier avec les diamètres des planètes.  Leur montrer qu'il faut absolument faire une réduction en gardant les proportions.

2. construction de la maquette

binômes | 20 min. | entraînement

Faire des groupes de 2 ou 3. Il faut 8 groupes. Chaque groupe va s'occuper de construire une planète du système solaire.

Donner la fiche de mode d'emploi à chaque groupe.

Une fois terminer. placer les différentes planètes dans l'ordre du système solaire.

 

3. copie de la leçon de la séance 1 et 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

copie de la trace écrite.

coller le dessin du système solaire en dessous et annoter.