Frédéric dans la neige

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- lire et comprendre un extrait de texte
- conjuguer des verbes au présent
- écrire une phrase à la forme négative
- dans une phrase, repérer le verbe (donner son infinitif) et entourer le sujet
- donner le genre et la nature des GN
- chercher un mot dans le dictionnaire
- trouver des synonymes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2016
Modifiée le 10 septembre 2016
Statistiques
144 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Semaine 2 de la première période de la méthode Picot

Déroulement des séances

1

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 06 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- lire et comprendre le texte de la semaine
- transposer le texte
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Lecture autonome du texte

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du texte aux élèves qu'ils colleront dans leur cahier d'exercice.

Chacun lit le texte seul, puis lecture collective.

2. Travail oral

collectif | 20 min. | recherche

Oralement, l'enseignant pose aux élèves les questions suivantes:

1) par qui l'histoire est-elle racontée? Un personnage? Un narrateur extérieur? Comment le sait-on?

2) Où se passe l'histoire? A quel moment de l'année?

3) A quel temps sont conjugués la plupart des verbes dans le texte?

4) Combien y a t-il de phrases?

5) Lecture du texte en faisant raconter l'histoire par Frédéric.

3. Travail en autonomie

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves travailleront en autonomie sur les exercices qui se trouvent sous le texte avant une correction collective.

2

Activités sur les phrases dans le texte

Dernière mise à jour le 07 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mettre une phrase à la forme négative
- dans une phrase, repérer le verbe, le sujet
Durée
50 minutes (4 phases)

1. travail sur l'ardoise

collectif | 15 min. | découverte

On demande aux élèves d'écrire la phrase suivante: il est satisfait à la forme négative puis transformer cette phrase en phrase interrogative. 

Dans la phrase: il jette encore les yeux derrière lui, admirant sa trace. Quelles sont les deux actions réalisées simultanément? On fera remarquer aux élèves que la deuxième action est exprimée avec un verbe se terminant par -ant.

2. Fiche de travail

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves travailleront en autonomie sur la fiche de travail.

3. Travail en groupe

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves travailleront par 3 afin de comparer leurs réponses. L'enseignant passera dans les rangs afin de vérifier le travail effectué et d'apporter des informations en cas de désaccords sur certaines réponses.

4. Première approche des compléments circonstanciels

collectif | 5 min. | découverte

" Dans les trois premières phrases du texte, pouvez-vous me donner les groupes de mots que l'on peut déplacer?"

Puis on leur demande de coller dans le cahier la collecte sur le présent de l'indicatif, les modes impersonnels, les compléments circonstanciels, les compléments essentiels 1, les compléments essentiels 4 et les attributs du sujet.

3

Activités sur le phrase

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- dans une phrase, trouver son verbe, donner son infinitif et repérer le sujet
- connaitre les 3 groupes de verbes
- repérer les compléments circonstanciels
- repérer la nature des mots
Durée
40 minutes (5 phases)

1. remettre les mots dans le bon ordre pour obtenir une phrase

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant écrit les mots suivants au tableau:

Frédéric - dans la neige - son élan - au bout d'un moment - prend - retombe - et

" Remettez-moi ces mots dans l'ordre afin d'obtenir une phrase qui a du sens".

Puis correction collective orale

2. Dans une phrase, repérer le verbe et son sujet

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant note au tableau les phrases suivantes que les élèves devront recopier dans leur cahier:

1 - Au bout d'un moment, il jette les yeux derrière lui.

2 - Il saute à pieds joints dans la neige.

3 - Frédéric avance prudemment jusqu'au portillon.

4 - Il est satisfait.

" Recopiez ces phrases dans votre cahier, soulignez le verbe en rouge et donnez son infinitif ainsi que le groupe auquel appartient le verbe, puis entourer le sujet en bleu".

Après 10min de réflexion seuls, correction collective, 4 élèves viendront au tableau pour expliquer ce qu'ils ont obtenu.

3. Approche de la circonstance

collectif | 5 min. | découverte

" Dans les trois première phrases, trouvez les groupes de mots que l'on peut déplacer et entourez-les en vert dans votre cahier".

4. Adverbe

collectif | 5 min. | découverte

"Dans la phrase suivante:

Frédéric avance prudemment jusqu'au portillon.

Pouvez-vous me trouver le verbe dont l'adverbe prudemment modifie le sens?"

 

5. Les collectes

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recopieront ensuite les collectes dans leur cahier:

Compléments circonstanciels (p2)

Frédéric avance prudemment jusqu'au portillon.

Quand il est arrivé là, Frédéric saute à pieds joints dans la neige.

Au bout d'un moment, il jette les yeux derrière lui.

Compléments essentiels 1 (p28)

Il voit son empreinte.

Compléments essentiels 4 (p32)

Au bout d'un moment, il jette les yeux derrière lui.

Attributs du sujet (p36)

Il est satisfait.

Elle est satisfaite.

4

Activités sur la phrase et vocabulaire

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer les pronoms personnels connus
- connaitre le genre et le nombre des GN
- chercher un mot dans le dictionnaire
- connaitre des synonymes
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Repérer les pronoms personnels

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Dans le texte de la semaine, retrouvez-moi des pronoms personnels que vous connaissez".

Les élèves lèvent la main pour donner leurs réponses.

2. Les GN

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant note au tableau les mots et le tableau suivant que les élèves devront recopier dans leur cahier et compléter:

son élan - un grand pas prudent - son empreinte - des flocons - sa trace

 MasculinFéminin
Singulier  
Pluriel  

Puis correction collective

3. Travail avec le voisin

binômes | 20 min. | découverte

"Dans le dictionnaire, vous chercherez la définition du mot portillon et vous trouverez 3 mots de la même famille. Puis vous chercherez un synonyme du mot empreinte et 2 expressions avec le mot bouche".

Une fois ce travail effectué, vous collerez les collectes dans votre cahier.

Puis correction collective orale.