Semaine de la protection des animaux

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Arts plastiques et Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Lire et comprendre un texte documentaire autour de la cause animale
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
- Rédiger un argumentaire pour convaincre sa famille
- Pouvoir expliquer ses choix face à un dilemme moral
- Exercer sa capacité à choisir de manière responsable.
- Réaliser une affiche de sensibilisation en binôme
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2022
Modifiée le 02 octobre 2022
Statistiques
110 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Atelier 1 : Le dilemme moral
Atelier 2 : Réaliser une affiche de sensibilisation de la cause animale
Atelier 3 : Production d'écrits : " Convaincre mes parents d'adopter un animal à la SPA"
Atelier 4 : Lecture documentaire sur les espèces en voie de disparition

Déroulement des séances

1

Découverte de la semaine à Thème

Dernière mise à jour le 01 octobre 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Exercer une aptitude à la réflexion critique pour construire son jugement.
- Écouter autrui et justifier un point de vue au cours d’une conversation, d’un débat ou d’un dialogue.
- Prendre des notes afin de rassembler des idées importantes
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Corpus d'affiches de sensibilisation, cahier d'essais.

1. Présentation de la semaine à thème

collectif | 15 min. | découverte

" Mardi 4 octobre, c'est la journée mondiale des animaux.  Depuis 2015, la loi française reconnaît les animaux comme étant des êtres doués de sensibilité.

La date du 4 octobre n’a pas été choisie au hasard puisqu’il s’agit de la Saint François d’Assise. Ce religieux italien était très proche des animaux. Il considérait ces derniers comme des créations vivantes de Dieu, au même titre que les hommes et les femmes. La légende dit qu’il pouvait même parler avec eux. "

Demander aux enfants qui ont des animaux de lever la main.

Chaque élève présente rapidement son animal, et ceux qui n'en ont pas exprimer leur souhait d'en avoir ou non.

Selon vous, pourquoi les animaux ont besoin d'être protégés ? Connaissez-vous des associations ou des organismes qui agissent en faveur des animaux ?

Les élèves échangent, confrontent leur point de vue en respectant le tour de parole de chacun.

Noter les idées fortes au tableau comme l'abandon, la maltraitance, le cirque, les tests de produits, etc

"Malheureusement, de nombreux cas de maltraitance et d’abandons de chiens ou de chats subsistent. Un des objectifs de la journée mondiale des animaux est de faire avancer les lois internationales afin de mieux protéger les animaux. "

2. Présentation d'affiches de sensibilisation

individuel | 15 min. | recherche

"Voici des affiches de sensibilisation à la cause animale. Pouvez-vous me décrire ce que vous voyez ? Qu'est-ce qui attire notre attention de spectateur ?"

Les élèves échangent en respectant le tour de parole de chacun.

"Cette semaine, lors de nos ateliers, vous allez devoir réaliser une affiche de sensibilisation. Je vous demande donc de prendre des notes dans votre cahier d'essais. Vous pouvez noter certains slogans que vous voyez, comment sont disposés les images, ... "

2

Le dilemme moral

Dernière mise à jour le 01 octobre 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- faire réfléchir les élèves
à des questions qui mettent en tension le juste et le bien à partir d’un court scénario dans
lequel le protagoniste est confronté à un choix moral
- argumenter le choix
de l’issue qui est le sien
- développer ses compétences langagières
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte d'un dilemme moral autour de la maltraitance animale
Cahier d'essais

1. Découverte du dilemme moral

collectif | 5 min. | découverte

" Aujourd'hui, nous allons travailler sur un nouveau dilemme moral en lien avec la journée internationale des animaux. Je vais donc vous lire une histoire. Soyez bien attentif et essayer de vous imaginer à la place du personnage principal.

Léona aime beaucoup les animaux. Elle garde un chien, deux chats, deux tortues et un oiseau. Elle s’amuse beaucoup avec eux et elle en prend bien soin.

L’attachement que Léona éprouve à l’égard des animaux lui a toujours procuré beaucoup de satisfaction. Mais aujourd’hui, ce même attachement lui cause de la peine et de l’inquiétude. En effet, elle s’est aperçue que le chien du voisin était attaché toute la journée, qu’il était très sale et mal nourri. Il arrive même que ce chien soit battu par son propriétaire lorsque celui-ci est de mauvaise humeur. Léona peut voir le chien à travers la clôture. A chaque fois qu’elle le regarde, il a l’air encore plus misérable. Julie s’inquiète de la souffrance du chien : il pourrait mourir de si mauvais traitements !

2. Recueil des idées

collectif | 15 min. | découverte

" Qui veut nous reformuler l'histoire ?"

Si elle libère le chien,peut-on dire qu’elle a volé ? Pourquoi?

Une personne a-t-elle le droit de faire tout ce qu’elle veut avec un animal dont elle est

propriétaire ? Pourquoi ?

Serait-il juste de punir Léona si elle laisse le chien s’enfuir ?  Pourquoi?

Léona pourrait-elle être  considérée comme coupable si elle décide de laisser faire?

Pourquoi?

" Maintenant je vais vous demander les idées importantes que vous avez retenu au cours de ce débat. Elles vous serviront lors de la rédaction."

Après avoir répondu aux questions, les élèves notent des idées pour leur future production d'écrits.

 

3

Ateliers

Dernière mise à jour le 02 octobre 2022
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire et comprendre un texte documentaire autour de la protection animale
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
- Rédiger un argumentaire dans le but de convaincre ses parents.
- Lister, articuler, hiérarchiser des idées dans le but de justifier une prise de position.
- Réaliser une affiche de sensibilisation à la cause animale
Durée
100 minutes (4 phases)
Matériel
Texte du Dilemme moral
Étude documentaire
Feuille A4
Corpus d'affiches
Crayons de couleur et feutres
Cahier d'écrivain
Cahier de rituels
Ardoise

1. Lecture Documentaire

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Vous allez étudier un documentaire sur différentes espèces en voie de disparition.

Savez-vous ce que ce terme veut dire ?

L'expression en voie de disparition veut dire une espèce animale qui risque de disparaître. Une espèce menacée est un animal à protéger car il est en danger de disparition à cause d'une action humaine sur son milieu de vie.

Les élèves étudient 4 espèces en voie de disparition. Ils doivent donner la cause de la disparition et combien de membres sont encore en vie. Puis, à partir d'un document de Max et Lily, ils doivent chercher deux définitions " biodiversité" et "extinction"

- Pourquoi est-il important de protéger les animaux ?

Les CM1 en difficulté étudieront seulement 2 espèces en voie de disparition.

Les CM2 étudieront 8 espèces en voie de disparition.

2. Réalisation d'une affiche de sensibilisation

binômes | 25 min. | réinvestissement

À partir du corpus d'affiches déjà existantes et de différentes images, vous allez réaliser, en binôme, votre propre affiche de sensibilisation.

Les élèves devront réfléchir à deux, se mettre d'accord sur la composition plastique et visuelle de leur oeuvre. Ils auront à disposition différents types de matériaux.

Ils pourront s'appuyer et s'inspirer des affiches en format A4

3. Le dilemme moral

individuel | 25 min. | réinvestissement

En s'appuyant sur le texte du dilemme moral découvert en classe entière, vous allez répondre à la question " Que doit faire Léona ?"

Vous devrez rédiger une dizaine de lignes minimum, et justifier votre choix.

Les élèves auront plusieurs questions à leur disposition afin de les aider à rédiger. Ils auront également au tableau les différentes idées émises par la classe.

4. Production d'écrits

individuel | 25 min. | entraînement

" Convaincre mes parents d'adopter un animal à la SPA."

À partir de tout ce qui a été dit à l'oral et quelques chiffres clés, les élèves devront rédiger un argumentaire à destination de leurs parents.

11 animaux domestiques sont abandonnés par heure.

100 000 animaux sont abandonnés chaque année

7 200 animaux attendent d'être adoptés en ce moment.