Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par s. bellone

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Semaine de la protection des animaux

Langage

Lecture

Ecrit.

Arts plas.

Ens. civique

3 séance(s)

Atelier 1 : Le dilemme moral Atelier 2 : Réaliser une affiche de sensibilisation de la cause animale Atelier 3 : Production d'écrits : " Convaincre mes parents d'adopter un animal à la SPA" Atelier 4 : Lecture documentaire sur les espèces en voie de disparition

Objectif(s)

- Lire et comprendre un texte documentaire autour de la cause animale - Être capable de mettre en relation différentes informations. - Rédiger un argumentaire pour convaincre sa famille - Pouvoir expliquer ses choix face à un dilemme moral - Exercer sa capacité à choisir de manière responsable. - Réaliser une affiche de sensibilisation en binôme

Séances :

  1. Découverte de la semaine à Thème
  2. Le dilemme moral
  3. Ateliers
CE1
Les acrostiches

Ecriture

3 séance(s)

Séance 1: Découverte Séance 2 : Réaliser un acrostiche avec le mot Vache Séance 3 : Réaliser un acrostiche avec le mot courage

Objectif(s)

- Utiliser les caractéristiques propres aux genres d'écrits étudiés. - Connaître quelques caractéristiques formelles et textuelles des textes : narratifs, informatifs, poétiques, injonctifs, argumentatifs, lettres.

Séances :

  1. Découverte
  2. Je réalise un acrostiche en binôme
  3. Je réalise un acrostiche sur le courage
CM1
Have got + Body part

Lang. viv.

6 séance(s)

S1 Rappel + Draw a monster S2 Le bingo des parties du corps S3 Who is who ?

Objectif(s)

- Suivre les instructions données. - Comprendre des mots familiers et des expressions courantes. - Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé. - Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...). - Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ... - Décrire des objets, des lieux.

Séances :

  1. Découverte
  2. Rappel et oralisation
  3. Les nombres
  4. Approfondissement
  5. Entraînement
  6. Evaluation sur les parties du corps : Draw a Monster
CM1
Grammaire - Les pronoms

Gram.

6 séance(s)

S1 : Découverte S2 : 3 ateliers ( pratique guidée - autonomie-jeux) S3 : 3 ateliers ( pratique guidée - autonomie-jeux) S4 : 3 ateliers ( pratique guidée - autonomie-jeux) S5 : Systématisation S6 : Evaluation

Objectif(s)

- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom. - Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée). - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Découverte
  2. S2 ; Travail en atelier
  3. S3 _ Travail en ateliers
  4. S4 - Travail en Ateliers
  5. S5 systématisation et remédiation
  6. Evaluation
CM1
Les lanceurs multiples d'écriture

Ecrit.

Hist. Arts

3 séance(s)

S1 - travail sur un tableau de Miro sans titre S2 - travail autour du peintre et de ses œuvres S3 - Lier le style de Miro avec Charlie et la chocolaterie

Objectif(s)

- Dégager d'une forme artistique des éléments de sens. - Mettre en relation un texte connu (récit, fable, poésie, texte religieux ou mythologique) et plusieurs de ses illustrations ou transpositions visuelles, musicales, scéniques, chorégraphiques ou filmiques, issues de diverses époques, en soulignant le propre du langage de chacune. - Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique. - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.

Séances :

  1. S1 - Découverte et travail sur une oeuvre de Miro
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CM1
L'attribut du sujet

Gram.

2 séance(s)

S1 - Révision complément du verbe et découverte attribut du sujet

Objectif(s)

- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.

Séances :

  1. Séance 1 - CV et découverte ADS
  2. Séance 2 - les verbes d'état
CM1
Expression écrite : Logo rallye

Ecrit.

4 séance(s)

S1 : découverte S2 : entraînement S3 : entraînement S4 : prolongement

Objectif(s)

- Construire une posture d'auteur. - Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.

Séances :

  1. Séance 1 Découverte
  2. Séance 2 - entraînement
  3. S3 entraînement
  4. S4 - Travail en Ateliers
CM1
Résolution de problèmes

Nb./Calc.

2 séance(s)

S1 - Analyse d'un énoncé

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .

Séances :

  1. S1 - Analyse d'un énoncé
  2. Séance n°2 : Problèmes avec données qui se croisent
CM1
Le voyage d'Oregon

Langage

Lecture

Litté. Arts

4 séance(s)

S1 découverte du titre également de la couverture S2 chapitre S3 chapitre

Objectif(s)

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences). - Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés). - Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister. - S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.

Séances :

  1. Séance 1 découverte
  2. Séance 2 - Partie 2 et 3
  3. Séance 3
  4. Séance 4