L'attribut du sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 - Révision complément du verbe et découverte attribut du sujet

Déroulement des séances

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Séance 1 - CV et découverte ADS

Dernière mise à jour le 24 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Découvrir la notion d'attribut du sujet
- Revoir les verbes d'état et les verbes d'action
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
powerpoint de phrase
fiche polycopié par groupé

1. Rappel de la notion de CV

individuel | 5 min. | découverte

Dans un premier temps, l'enseignante revient sur la notion de complément du verbe.

 Sur l'ardoise les élèves devront rappeler ce qu'est un complément du verbe.Ils devront donner une phrase exemple et y entourer le CV. 

L'enseignante reprend la notion de CV et éclaire les élèves les zones d'ombre. Il insiste sur le fait qu'un CV ne peut être ni déplacé ni supprimé sans changer le sens de la phrase.

2. Trions les compléments

binômes | 15 min. | découverte

L'enseignante projette un diaporama au tableau. Le diaporama contient 12 phrases. Elle explique aux élèves qu'ils doivent maintenant, en binôme, entourer le CV au crayon gris et les trier selon qu'ils apportent une information sur comment est le sujet ou sur ce que fait le sujet. Elle vient en aide aux élèves en difficulté.

Après avoir trié ces phrases, les élèves devront en rajouter deux dans chaque catégorie.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante corrige collectivement. Elle insiste sur les CV qui donnent une information sur ce qu'est le sujet et fait entrer la notion d'attribut du sujet. 

Vous allez entourer tous les verbes de chaque phrase et me dire ce que vous remarquez.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

De manière collective, nous allons créer une trace écrite qui reprend la notion d'attribut du sujet et de verbes d'état. 

2

Séance 2 - les verbes d'état

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un verbe d'état
Faire le lien avec l'attribut du sujet
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
diaporama
cahier de français

1. Institutionnalisation

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

De manière collective, les élèves et l'enseignante créent la trace écrite de ce qui a été vu précédemment.

Nous allons créer le début de la leçon ensemble. Pour cela, il nous faudra choisir le titre, et garder les éléments importants pour nous permettre de savoir reconnaître l'attribut du sujet dans une phrase.

En binôme, les élèves écrivent sur leur ardoise ce qu'ils ont retenu de la séance précédente. Ils donneront également un exemple.

L'enseignante réalise une mise en commun, elle note au tableau les éléments corrects et elle explique aux élèves que ce qu'ils ont écrit constituera la trace écrite de cette leçon.

2. Diaporama sur les verbes d'état

collectif | 10 min. | découverte

Diffusion d'un diaporama concernant l'attribut du sujet et plus précisément les verbes d'état. Pendant le passage des diapos, les élèves peuvent intervenir et poser des questions. 

 

Informations importantes : le verbe d’état que l’on trouve le plus souvent est le verbe être,mais il en existe beaucoup d’autres : devenir, sembler, rester, avoir l’air, demeurer, paraître

Pour savoir si un verbe est un verbe d’état, il faut essayer de le remplacer par le verbe être : si ça fonctionne, c’est un verbe d’état, si ça ne fonctionne pas, il s’agit d’un verbe d’action.

L'enseignante projette quelques exemples où les élèves doivent remplacer le verbe avec le verbe être et confirmer ou infirmer le statut de verbe d'état.

Pour conclure le diaporama :

Un attribut du sujet est introduit par un verbe d’état : c’est un verbe qui permet de
donner une information sur le sujet
 

3. exercices d'application

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves réaliseront deux exercices d'application tirés du manuel français explicite.

Dans le premier exercice, il s'agira d'identifier le sujet, le verbe et l'ads dans plusieurs phrases.

Dans un deuxième exercice, il faudra compléter des phrases contenant un ads avec un verbe d'état.