Expression écrite : Logo rallye

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
- Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 mars 2017
Modifiée le 16 mars 2017
Statistiques
95 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 : découverte
S2 : entraînement
S3 : entraînement
S4 : prolongement

Déroulement des séances

1

Séance 1 Découverte

Dernière mise à jour le 16 mars 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
- Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Photo de Willy Roonis
ardoise

1. Recherche

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignante projette une photographie de Willy Roonis où l'on voit des enfants au bord d'un lac dont l'un qui tient par les pieds un enfant entrain de tomber.

Dans un premier temps, sur votre ardoise, vous allez écrire un mot qui résume ce que vous pensez de la photographie.

Les élèves écrivent donc le mot et le présente à l'enseignante. 

2. production d'écrits

binômes | 20 min. | recherche

L'enseignante écrit tous les mots au tableau et en sélectionne 3 qu'lle écrit au dessus de la photographie.

En binôme, vous allez rédiger un court texte qui raconte la photo, et qui doit contenir les 3 mots sélectionnés dans l'ordre dans lequel ils sont écrits. 

Attention à la conjugaison, il est important d'utiliser tout le temps le même temps afin que le texte ait un sens.

L'enseignante écrit certains connecteurs logiques et rappelle leur importance pour qu'un texte ait du sens, et qu'il y ait un lien entre les phrases.

L'enseignante circule dans les rangs et apporte de l'aide aux binômes qui en ont besoin.

3. Lecture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le membre du binôme qui n'était pas scripteur, lit la production. 

L'enseignante félicite l'investissement de chaque binôme. Et insiste sur l'importance de la conjugaison, du vocabulaire en contexte et des connecteurs logiques.

2

Séance 2 - entraînement

Dernière mise à jour le 16 mars 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
- Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photographie d'enfants

1. Présentation et consigne

collectif | 25 min. | découverte

L'enseignante présente la photographie et laisse les élèves l'observer afin que les premières représentations émergent.

Puis, elle écrit 5 mots au dessus de la photographie.

 

En binôme, vous allez rédiger un court texte qui raconte la photo, et qui doit contenir les 5 mots sélectionnés dans l'ordre dans lequel ils sont écrits. 

Attention à la conjugaison, il est important d'utiliser tout le temps le même temps afin que le texte ait un sens.

L'enseignante écrit certains connecteurs logiques et rappelle leur importance pour qu'un texte ait du sens, et qu'il y ait un lien entre les phrases.

L'enseignante circule dans les rangs et apporte de l'aide aux binômes qui en ont besoin.

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le membre du binôme qui n'était pas scripteur lit la production réalisée.

3

S3 entraînement

Dernière mise à jour le 16 mars 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
- Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Production

collectif | 25 min. | recherche

L'enseignante présente la photographie et laisse les élèves l'observer afin que les premières représentations émergent.

Puis, elle écrit 5 mots au dessus de la photographie.

 

En binôme, vous allez rédiger un court texte qui raconte la photo, et qui doit contenir les 5 mots sélectionnés dans l'ordre dans lequel ils sont écrits. 

Attention à la conjugaison, il est important d'utiliser tout le temps le même temps afin que le texte ait un sens.

L'enseignante écrit certains connecteurs logiques et rappelle leur importance pour qu'un texte ait du sens, et qu'il y ait un lien entre les phrases.

L'enseignante circule dans les rangs et apporte de l'aide aux binômes qui en ont besoin

2. Lecture collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le membre du binôme qui n' était pas scripteur lit la production à l'ensemble de classe.

4

S4 - Travail en Ateliers

Dernière mise à jour le 16 mars 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
- Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Photographie d'enfants

1. Rédaction

collectif | 25 min. | entraînement

L'enseignante distribue à chaque élève, une photographie avec les 5 mots imposés à faire apparaître dans l'ordre, une banque de mots pour enrichir le vocabulaire et les connecteurs logiques. Enfin, une grille de relecture sera disponible afin de vérifier la rédaction.

Les élèves travaillent de manière individuelle. Ils devront rédiger un écrit court, racontant la photo, et faisant apparaître les 5 mots dans l'ordre.

Vous allez rédiger un écrit, faisant apparaître les 5 mots suivants dans l'ordre. Une banque de mots est à votre disposition, n'hésitez pas à vous en servir. Il est important de penser à la conjugaison.

Une fois que vous aurez fini, vous lirez la grille de lecture afin de modifier si cela est nécessaire.