Les lanceurs multiples d'écriture

Disciplines
Ecriture et Histoire des arts
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Dégager d'une forme artistique des éléments de sens.
- Mettre en relation un texte connu (récit, fable, poésie, texte religieux ou mythologique) et plusieurs de ses illustrations ou transpositions visuelles, musicales, scéniques, chorégraphiques ou filmiques, issues de diverses époques, en soulignant le propre du langage de chacune.
- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 avril 2017
Modifiée le 28 avril 2017
Statistiques
43 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 - travail sur un tableau de Miro sans titre
S2 - travail autour du peintre et de ses œuvres
S3 - Lier le style de Miro avec Charlie et la chocolaterie

Déroulement des séances

1

S1 - Découverte et travail sur une oeuvre de Miro

Dernière mise à jour le 28 avril 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- Connaître les caractéristiques et spécificités des champs artistiques et éléments de lexique correspondants.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Photographie de la peinture de MIRO
LES 10 TITRES D'ELEVES
VIDEO DIAPORAMA DES OEUVRES DE MIRO

1. Découverte du tableau et recherche d'un titre

individuel | 15 min. | découverte

L'enseignante projette un tableau du peintre espagnol Joan Miro.

Elle demande aux élèves d'observer attentivement ce tableau.

Vous allez observer cette toile dont j’ai volontairement enlevé le titre donné par MIRO.

Vous allez réfléchir à un titre que vous allez choisir et vous expliquerez pourquoi ce choix.

Les élèves travaillent de manière autonome. Ils devront justifier leur choix avec des phrases claires en remplissant un tableau.

L'enseignante note au tableau tous les titres données par les élèves en essayant de les regrouper en fonction de leur sens.

2. Présentation de titres et classement

individuel | 15 min. | recherche

L’année dernière, dit l’enseignant, j’ai fait le même travail avec une autre classe. Voilà dix titres qu’ils ont choisis.

Vous les lirez et vous en choisirez deux :

◦ un qui va bien avec le tableau et vous expliquerez pourquoi...

◦ un autre qui selon vous ne va pas du tout avec le tableau et là aussi vous expliquerez pourquoi.

Voici les 10 titres :

􀀀 Le tableau vite fait

􀀀 Les inventions dingues

􀀀 Le maître d’école

􀀀 Poussières d’étoiles

􀀀 Des formes et des couleurs astrales

􀀀 Les coupeurs de têtes

􀀀 La fête des araignées

􀀀 Des planètes, des étoiles et des cerfsvolants

􀀀 Que de désordre !

􀀀 Après la pluie vient le beau temps

Les élèves travaillent toujours en autonomie et devront remplir un polycopié en justifiant leurs choix.

3. échange sur le titre réel de l'oeuvre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le titre donné par MIRO est affiché au tableau ; l’enseignant demande aux élèves de le commenter oralement et d’essayer

de retrouver les différents éléments du titre sur son tableau.

"Libellules aux ailerons rouges à la poursuite d’un serpent glissant en spirale vers l’étoile comète"

Ici, l'objectif est de varier les actes de langage : expliquer, commenter, discuter, décrire, raconter

4. diffusion d'une vidéo d'oeuvres de Miro

binômes | 10 min. | recherche

L’enseignante demande aux élèves de « noter sur le cahier cinq mots qui évoquent les œuvres de Miro ». Chaque binôme est alors invité à commenter le choix de ses propres mots en se basant sur la biographie écrite et sur la vidéo diffusée.

https://www.youtube.com/watch?v=-y5Z1pr-nTI

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 28 avril 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rediffusion de la vidéo des oeuvres + documentaire sur la vie de Miro

collectif | 20 min. | découverte

Par binôme, les élèves devront reprendre les 5 mots qu'ils ont choisi à la séance précédente et regarder à nouveau la vidéo et découvrir le documentaire sur Joan Miro.

Vous allez écrire Un texte pour présenter Joan Miro et ses oeuvres en utilisant obligatoirement les 5 mots choisis préalablement.

2. Lecture des productions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme viendra au tableau dire les 5 mots qu'il a choisi et lire leur production à voix haute.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 28 avril 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître des caractéristiques et spécificités des discours (raconter, décrire, expliquer, argumenter, résumer, etc.).
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Présentation de 6 oeuvres de Joan Miro

individuel | 25 min. | découverte

L'enseignante projette 6 œuvres de Joan Miro sans les titres. Elle demande aux élèves de les observer attentivement et d'en choisir une secrètement.

Une fois que vous aurez choisi l'une de ses 6 œuvres, vous allez devoir imaginer un titre pour cette œuvre, et la décrire sans utiliser des adjectifs de couleurs et de formes.

2. Lecture

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève passe au tableau et lit le titre qu'il a chois + le petit texte sans couleurs et formes.

Les autres élèves devront alors écrire le numéro du tableau que l'élève a pu choisir. 

Une fois le tableau trouvé, l'enseignante questionne l'élève afin qu'il argumente à l'oral sur ses choix et sur ce qu'il pense de l'œuvre.