Have got + Body part

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).
- Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ...
- Décrire des objets, des lieux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 29 juin 2018
Statistiques
174 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 Rappel + Draw a monster
S2 Le bingo des parties du corps
S3 Who is who ?

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 29 juin 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama sur mes-english
Fiche à dessiner
Affichage

1. Remobilisation des connaissances et rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Hello children ! How are you today ?

Les élèves remobilisent les connaissances acquises afin de réaliser le rituel de l'humeur sous forme de relais entre élèves.

Lorsque les élèves utilisent souvent le même adjectif, l'enseignant interdit le mot en question.

2. Découverte à l'oral

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant projette au tableau un diaporama issu du site mes-english sur les parties du corps.

A chaque partie, il dit le mot et les élèves doivent répéter.

" the head, everybody repeat "

 

Les élèves observent et répètent le vocabulaire lié au corps.  Ils doivent également montrer la partie du corps en même temps.

3. Entraînement

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante sort les flashcards des parties du corps. Cette fois-ci, elle interroge les élèves pour voir ce qu'ils ont retenu.

Après chaque essai, l'enseignante répète le bon mot.

Les élèves lèvent la main, et répète à chaque fois le bon mot.

4. Chant

collectif | 10 min. | découverte

"Now, you are going to listening a song about the body parts " head, shoulders, knees and toes"

L'enseignante lance la musique et fait la gestuelle de la chanson

Les élèves écoutent activement et doivent repérer le vocabulaire qu'ils viennent de découvrir "

Après deux écoutes, ils peuvent essayer de chanter et de faire la gestuelle.

2

Rappel et oralisation

Dernière mise à jour le 29 juin 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre les instructions données.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Grammaire : contrôler de façon limitée quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
diaporama sur mes-english

1. Rappel

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant commence par le rituel de l'humeur. Puis,il fait un rappel sur l'activité de la séance précédente.

La séance commence par l'écoute de la chanson et la gestuelle.

Les élèves imitent la gestuelle et essaient de chanter la chanson.

2. jeux

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignant fait un rappel du vocabulaire grâce au flashcards. Puis il lance le jeu "Kim". Il affiche toutes les flashcards au tableau, en retire une.

Chaque élève participe. Il doit trouver la carte manquante en énonçant la partie du corps absente.

3. Show me

collectif | 10 min. | découverte

" Now i'm gonna ask you to show me some part of your body ? "

Les élèves restent assis à leur place et montrent la partie du corps que l'enseignant demande. 

3

Les nombres

Dernière mise à jour le 29 juin 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier d'anglais
flashcards

1. les nombres

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant affiche au tableau, une frise numérique allant de 1 à 20. Elle pointe un par un les nombres pour faire une évaluation rapide des connaissances des élèves.

Puis travaille sur les nombres de 11 à 20

Les élèves doivent répéter les nombres que l'enseignant montre.

2. chanson et jeux

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant fait écouter une chanson sur la frise numérique et montre en même temps les nombres au tableau.

Les élèves s'entraînent à chanter la chanson.

Chaque élève reçoit les nombres de 1 à 20 sous forme de carte. L'enseignant dit un nombre en anglais " show me five"

Les élèves doivent montrer la bonne carte

3. Structure grammaticale

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante appuie bien sur la structure grammaticale qui vient d'être travaillée, à savoir "Show me"

4

Approfondissement

Dernière mise à jour le 29 juin 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rituel et chant

collectif | 10 min. | découverte

Rituel autour de l'humeur avec une balle que les élèves s'envoie. Chaque élève qui reçoit la balle doit répondre à la question "how are you"

Les élèves participent au rituel. Puis ils chantent la chanson sur les parties du corps en faisant la gestuelle.

2. Entraînement

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant explique le jeu qu'ils vont faire en anglais.

Today we are going to play " show me ". I will ask you to close your eyes and show me a part of your body. For example, if I say show me your head, you hate to show your head ( l'enseignant mime le toucher de sa tête)

Les élèves ferment les yeux et montrent la partie du corps demandée. Chaque élève qui se trompe est éliminé.

A la fin de la première partie, l'enseignant désigne un élève qui viendra animer une nouvelle partie.

5

Entraînement

Dernière mise à jour le 29 juin 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rituel et chant

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant envoie une balle à un élève en lui demandant "How are you today ?" Puis les élèves se font tourner la balle avec la même question"

Après le rituel de l'humeur les élèves chantent la chanson sur les parties du corps avec la gestuelle.

2. Révision des nombres

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant affiche la frise numérique au tableau et montre certain nombre.

Les élèves doivent dire le nombre que l'enseignant montre.

L'enseignant lance le jeu "show me" avec les nombres.

6

Evaluation sur les parties du corps : Draw a Monster

Dernière mise à jour le 29 juin 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Comprendre les consignes de classe.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Draw a monster

collectif | 30 min. | évaluation

L'enseignant explique l'évaluation.

Today we are going to draw a monster ( il mime le geste de dessiner). You will have to listen and draw.

" I am a monster. I two heads. I have five eyes. I have three noses. I have two ears. I have one mouth and eight teeth. I have four shoulders and four arms. I have one leg and one knee I have three feet and seven toes.. I have six hands and twelve fingers.