Résolution de problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 - Analyse d'un énoncé

Déroulement des séances

1

S1 - Analyse d'un énoncé

Dernière mise à jour le 01 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir décortiquer un énoncé de problèmes pour parvenir à le résoudre
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
ardoise
feuille

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante dévoile le début de l'énoncé du problème. Elle réalise une lecture à voix haute pour palier aux difficultés des lecteurs non-expert.

Elle demande ensuite aux élèves s'il y a des mots dans l'énoncé qu'ils ne comprennent pas. Si c'est le cas, une recherche collective sera faite pour trouver un synonyme plus accessible au niveau lexical. 

Après ces explications, l'enseignante referme le tableau

1. L’autobus Cannes - Monaco

Un autobus part de Cannes à destination de Monaco. Il fait un arrêt à Antibes, un arrêt à Nice et un arrêt à Menton. 40 passagers montent dans le bus à Cannes. A Antibes, 15 passagers descendent et 8 passagers montent. A Nice, 12 passagers descendent et 3 passagers montent. A Menton, 11 passagers montent. Combien de passagers arrivent à Monaco ?

2. Reformulation

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves auront pour consigne de reformuler l'énoncé à l'oral.

Les phases où le tableau est refermé permettent aux élèves de faire un effort de mémorisation de l’énoncé. Cela va leur permettre de clarifier, fixer, relier les différents éléments de la représentation du contexte afin de se préparer à choisir une stratégie de résolution. 

L'enseignante tente de dégager trois types de reformulation. Les élèves devront ensuite se positionner sur la reformulation la plus claire. Ensuite, l'enseignante propose de réaliser un schéma.

L'enseignante doit mettre en évidence le fait que comprendre un problème découle de stratégie de lecture et non de la magie. Les élèves doivent mettre en lien des informations de l'énoncé avec leurs connaissances sur le monde.

3. Prolongement

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante écrit le reste de l'énoncé à la suite. Elle le lit à haute voix et demande si certains mots ne sont pas compris, puis elle ferme le tableau.

Vous allez reformuler à l'oral cette deuxième partie de l'énoncé, et me dire, quelles questions peuvent nous être posées?

4. Représentation mentale

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignante reformule oralement l'énoncé afin de montrer aux élèves l'importance de schématiser et de visualiser mentalement ce qui se passe dans l'énoncé.

Sur votre cahier de brouillon, vous allez réaliser à nouveau un schéma de toute la situation.

Elle reprend le schéma d'un élève et le reproduit au tableau et leur demande de retrouver des données de l'énoncé dans le schéma.

Enfin, elle ajoute la question du problème.

5. Résolution

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant que nous avons décortiqué le problème, et réaliser un schéma, vous allez chercher la réponse à la question, en utilisant tout ce que l'on vient de faire. Le calcul que vous avez effectuer doit apparaître.

Les élèves réalisent le problème en autonomie, ceux qui sont en difficulté sont aidés par l'enseignante.

6. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante réalise une correction collective du problème. Elle conclut en insistant sur l'importance de décortiquer et schématiser pour s'approprier l'énoncé et mieux résoudre un problème.

2

Séance n°2 : Problèmes avec données qui se croisent

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lecture et premières interprétations

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante lit le problème à autre voix. 

Il s'agit d'un problème avec trois groupes d'enfants qui sont répartis dans 3 activités différentes. 

L'enseignante demande aux élèves de réfléchir aux questions qui peuvent être posées?

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante distribue l'énoncé aux élèves et insiste sur le nombre important de données.

Il demande aux élèves de chercher quoi faire pour pouvoir y voir plus clair dans les données? Et pouvoir répondre aux questions sans s'emmêler ?

Les élèves devront réfléchir et conclure qu'un tableau est nécessaire pour classer les données et tenter de ne pas se tromper.

Vous allez maintenant remplir le tableau que je vais vous distribuer et répondre aux deux questions.

1) Combien y-a-t-il d'enfants dans chaque groupe ?

2) Combien y-a-t-il d'enfants dans chaque activité ?

3. Recherche des résultats

individuel | 15 min. | découverte

les élèves sont en activité de recherche pendant 10 minutes. Ils peuvent utiliser leur ardoise ou leur cahier de brouillon.

L'enseignante corrige de manière collective et verbalise l'importance de faire les choses par étape.