Grammaire - Les pronoms

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2016
Modifiée le 26 décembre 2016
Statistiques
544 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 : Découverte
S2 : 3 ateliers ( pratique guidée - autonomie-jeux)
S3 : 3 ateliers ( pratique guidée - autonomie-jeux)
S4 : 3 ateliers ( pratique guidée - autonomie-jeux)
S5 : Systématisation
S6 : Evaluation

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Ardoise
cahier de leçons de français

1. découverte

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant projette un  texte issu du manuel Caribou p 188. Il en distribue une copie aux élèves. L'enseignant lit le texte à voix haute, et pose quelques questions de compréhension, notamment au sujet des personnages de l'histoire. Il écrit le nom des personnages au tableau. Il fait remarquer aux élèves que certains mots du texte sont en gras. "Ces mots en gras sont tous des pronoms. "

Sur votre ardoise, vous allez remplacer les mots en gras, les pronoms, par le nom du personnage qui convient.

Sur leur ardoise, les élèves écrivent les mots en gras, avec le nom du personnage qui convient.

Le groupe d'élèves en difficulté bénéficiera de l'aide l'enseignant. 

L'enseignant récolte les réponses des élèves. Il relie texte avec le nom du personnage. Il demande " Que remarquez-vous ? A quoi servent ces pronoms ? Qui remplacent-ils ?

Les pronoms servent à éviter les répétitions. Ils remplacent un nom propre.

2. découverte

collectif | 15 min. | recherche

Maintenant, observez à nouveau le texte, il y a aussi un pronom qui est souligné à la fin. Il s'agit de "la". Jusqu'à présent, vous connaissiez le "la" en tant que déterminant, c'est à dire, devant un nom. Ici, dans la phrase " Cette promesse, il la tiendra" devant quoi est placé "la" ?

Devant un verbe conjugué "tiendra".

Ici, "la" n'est pas un déterminant mais un pronom. Nous venons de voir qu'un pronom sert à éviter les répétitions. A votre avis, que remplace "la" ?

" Qu'est ce qu'il tiendra ?

Cette promesse. 

En effet, "la" remplace "cette promesse". Ici, le pronom "la" ne remplace pas un personnage, mais il remplace un groupe nominal. Dans la phrase, "Ces combats, il les gagnera", que remplace le pronom "les "?

Il remplace " les combats".

Nous pouvons donc conclure qu'un pronom peut remplacer un nom propre ou un groupe nominal afin d'éviter les répétitions. Attention, comme nous venons de le voir, les pronoms varient selon la personne et le nombre. 

3. Construction de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur votre ardoise vous allez écrire, ce que vous avez retenu sur les pronoms. A quoi servent-ils ? Que peuvent-ils remplacer ?

Les élèves devront mobiliser ce qu'ils viennent de découvrir afin de réaliser une trace écrite. Ils devront lever leur ardoise et montrer ce qu'ils ont compris et retenu.

L'enseignant écrit les réponses correctes des élèves au tableau, sous forme de phrases construites. Cela constituera la leçon. A cette leçon, l'enseignant distribue également un tableau récapitulatif 

 

 SingulierPluriel
1ère personneje, me , moinous
2ème personne tu, te , toivous
3ème personneil, elle, lui, le, la, l',se,soiils,elles,eux,les,leur

 

2

S2 ; Travail en atelier

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise
Exercices tirés du manuel caribou
jeux de grammaire

1. Travail en 3 ateliers

collectif | 60 min. | découverte
Atelier n°1: pratique guidée

 

Un groupe d'élèves travaille avec l'enseignant. Sur l'ardoise, ils devront dans un premier temps faire un rappel de la leçon sur les pronoms. 

Vous allez prendre votre leçon. Je vais vous montrer des phrases qui contiennent des noms propres et des groupes nominaux. Sur votre ardoise, vous écrirez le pronom qui convient. Attention, n'oubliez pas qu'un pronom varie selon le genre et le nombre. 

Pour chaque réponse donnée sur ardoise, l'enseignant revient sur les réussites et les échecs afin que les élèves s'approprient la notion de pronom. 

Atelier n°2 : Autonomie

Vous allez devoir réaliser des exercices dans votre cahier de français. Vous devrez trouver le pronom personnel qui convient. Par exemple : Le chat peut être remplacé par il. Lorsque vous aurez terminé vos exercices, vous devrez vous reporter à la fiche d'autocorrection afin de vérifier vos réponses et corriger vos erreurs.

Les élèves réalisent des exercices en autonomie dans leur cahier d'exercice. Il s'agit de trouver le pronom personnel qui convient. Lorsqu'ils ont terminé leurs deux exercices. Ils devront récupérer la fiche d'autocorrection et corriger leurs erreurs. 

Atelier n°3 : jeux sur les pronoms

Les élèves jouent avec les pronoms, un responsable d'îlot est désigné afin de réguler l'activité.

3

S3 _ Travail en ateliers

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. 3 ateliers

collectif | 60 min. | entraînement

Atelier n°1 : Pratique guidée

L'enseignant a pour objectif de faire découvrir aux élèves que le pronom peut avoir une fonction de sujet ou une fonction de complément du verbe. Il revient sur la notion de sujet vu à la période précédente, et il fait découvrir la notion de complément du verbe. L'enseignant présente ensuite plusieurs phrases aux élèves. A la fin de l'atelier, l'enseignant distribue la suite de la trace écrite.

Vous allez observer les phrases que je vais vous montrer. Dans un premier temps il faudra repérer le pronom, puis me donner sa fonction. 

Les élèves devront noter les réponses sur leur ardoise.

 

Atelier n°2 : Autonomie

Chaque élève aura une fiche d'écriture. Il devra réecrire  de courts textes en évitant les répétitions. Il devra donc utiliser les différents types de pronoms.

 

Atelier n°3 : Jeux de réinvestissement

Les élèves sont par 4, et ils font un jeu sur les pronoms.

4

S4 - Travail en Ateliers

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise
jeux
cahier d'exercices
cahier de leçons

1. Travail en ateliers

collectif | 60 min. | réinvestissement

Atelier 1 : Pratique guidée

L'enseignant demande aux élèves un rappel de la séance précédente. Il revient sur la notion de pronom sujet et pronom complément du verbe afin de s'assurer de la compréhension. Il projette un texte au tableau. 

Observez le texte qui est au tableau. Dans un premier temps je vais vous le lire. Puis vous allez sortir vos ardoises et tracer un trait au milieu. D'un côté nous allons repérer les pronoms sujets et de l'autre les pronoms complément du verbe. 

Les élèves relèvent les pronoms sur leur ardoise et dévoilent leurs réponses. Ils devront justifier leurs choix.

 

Atelier n°2 : Autonomie 

Les élèves font l'exercice 1 p 189 du manuel Caribou. Lorsqu'ils ont terminé ils doivent prendre la fiche d'autocorrection et vérifier leurs réponses.

Atelier n°3 : Ecriture

Raconte en trois phrases une situation où tu as beaucoup ri. Utilise les pronoms suivants : ils/elles - la - lui - il/elle - leur ( tu peux les utiliser plusieurs fois)

 

5

S5 systématisation et remédiation

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Entraînement et remédiation

collectif | 45 min. | entraînement

L'enseignant fait un rappel de tout ce qui a été vu depuis le début. Lors des ateliers dirigés, il a repéré les élèves en difficulté et ceux qui ont bien acquis la notion. La classe sera donc divisé en trois groupes.

Groupe 1 : Exercices de systématisation 5 et 6 p 189 du manuel Caribou.

Groupe 2 : Exercices de systématisation 5 et 6 p 189 du manuel Caribou + dans un texte tiré du manuel Caribou, les élèves devront repérer les pronoms sujet et les pronoms complément du verbe. 

Groupe 3 ( groupe de besoin ) : Les élèves en difficulté reviennent sur ce qu'ils n'ont pas compris. L'enseignant reprend les notions avec eux. Puis exercice sur ardoise : associer les GN et pronoms qui les remplacent. Puis remplacer des GN ou nom propre par des pronoms. Pas à pas, l'enseignant accompagne les élèves à dépasser leur difficulté

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le pronom.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) 
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 40 min. | évaluation

Les élèves travaillent en autonomie. Ils réinvestissent leurs connaissances et les mettent en application.