LE CONTE

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Dates
Créée le 16 octobre 2022
Modifiée le 16 octobre 2022
Statistiques
101 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture compréhension de plusieurs contes :
La moufle (en 2 fois)
Le chat botté (extrait)
Le voeu diabolique (en 2 fois)
Elaboration de la trace écrite sur le conte.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte la moufle (Picot T3)

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
- Être capable de repérer ses difficultés et de chercher comment les résoudre.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte pour les élèves
Diaporama.

1. Lecture silencieuse

collectif | 5 min. | découverte

Distribution du texte et lecture silencieuse de celui-ci.

2. Lecture à voix haute et explicitation du vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture du texte à voix haute, un enfant par phrase, en recherchant les unités de sens et en s'appuyant sur la ponctuation pour marquer des pauses dans la lecture et mettre en mémoire la suite du texte.

Explicitation des termes de vocabulaires inconnus, avec une proposition de recherche soit par la famille de mots ou par le contexte.

3. Vérification de la compréhension du texte à l'aide des questions du diaporama.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur ardoise, demander aux élèves de répondre aux questions.

4. Rechercher ce qui se cache sous les pronoms ou mots soulignés.

collectif | 10 min. | recherche

Voir diaporama.

2

Découverte du texte la moufle 2 (Picot T3)

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
- Être capable de repérer ses difficultés et de chercher comment les résoudre.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte pour les élèves
Diaporama.

1. Lecture silencieuse

collectif | 5 min. | découverte

Distribution du texte et lecture silencieuse de celui-ci.

2. Lecture à voix haute et explicitation du vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture du texte à voix haute, un enfant par phrase, en recherchant les unités de sens et en s'appuyant sur la ponctuation pour marquer des pauses dans la lecture et mettre en mémoire la suite du texte.

Explicitation des termes de vocabulaires inconnus, avec une proposition de recherche soit par la famille de mots ou par le contexte.

3. Vérification de la compréhension du texte à l'aide des questions du diaporama.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur ardoise, demander aux élèves de répondre aux questions.

4. Rechercher ce qui se cache sous les pronoms ou mots soulignés.

collectif | 10 min. | recherche

Voir diaporama.

3

Découverte du texte Le chat du marquis de Carabas (Mandarine CM1)

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
- Être capable de repérer ses difficultés et de chercher comment les résoudre.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte pour les élèves
Diaporama.

1. Lecture silencieuse

collectif | 5 min. | découverte

Distribution du texte et lecture silencieuse de celui-ci.

2. Lecture à voix haute et explicitation du vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture du texte à voix haute, un enfant par phrase, en recherchant les unités de sens et en s'appuyant sur la ponctuation pour marquer des pauses dans la lecture et mettre en mémoire la suite du texte.

Explicitation des termes de vocabulaires inconnus, avec une proposition de recherche soit par la famille de mots ou par le contexte.

3. Vérification de la compréhension du texte à l'aide des questions du diaporama.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur ardoise, demander aux élèves de répondre aux questions.

4. Rechercher ce qui se cache sous les pronoms ou mots soulignés.

collectif | 10 min. | recherche

Voir diaporama.

4

Découverte du texte Le voeu diabolique (Mandarine CM1)

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
- Être capable de repérer ses difficultés et de chercher comment les résoudre.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte pour les élèves
Diaporama.

1. Lecture silencieuse

collectif | 5 min. | découverte

Distribution du texte et lecture silencieuse de celui-ci.

2. Lecture à voix haute et explicitation du vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture du texte à voix haute, un enfant par phrase, en recherchant les unités de sens et en s'appuyant sur la ponctuation pour marquer des pauses dans la lecture et mettre en mémoire la suite du texte.

Explicitation des termes de vocabulaires inconnus, avec une proposition de recherche soit par la famille de mots ou par le contexte.

3. Vérification de la compréhension du texte à l'aide des questions du diaporama.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur ardoise, demander aux élèves de répondre aux questions.

4. Rechercher ce qui se cache sous les pronoms ou mots soulignés.

collectif | 10 min. | recherche

Voir diaporama.

5

Découverte du texte Le voeu diabolique 2 (Mandarine CM1)

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
- Être capable de repérer ses difficultés et de chercher comment les résoudre.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Texte pour les élèves
Diaporama.

1. Lecture silencieuse

collectif | 5 min. | découverte

Distribution du texte et lecture silencieuse de celui-ci.

2. Lecture à voix haute et explicitation du vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture du texte à voix haute, un enfant par phrase, en recherchant les unités de sens et en s'appuyant sur la ponctuation pour marquer des pauses dans la lecture et mettre en mémoire la suite du texte.

Explicitation des termes de vocabulaires inconnus, avec une proposition de recherche soit par la famille de mots ou par le contexte.

3. Vérification de la compréhension du texte à l'aide des questions du diaporama.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur ardoise, demander aux élèves de répondre aux questions.

4. Rechercher ce qui se cache sous les pronoms ou mots soulignés.

collectif | 10 min. | recherche

Voir diaporama.

6

Institutionnalisation des caractéristiques du conte

Dernière mise à jour le 16 octobre 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche élève
Carte mentale

1. Distribution et lecture silencieuse des deux extraits

collectif | 10 min. | découverte

2. Lecture à voix haute et explicitation du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

3. Réponse individuelle au questionnaire.

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de répondre au questionnaire de leur fiche en faisant des phrases réponses.

4. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Distribution de la carte mentale

collectif | 10 min. | découverte

Lecture et distribution de la carte mentale pour voir quels sont les éléments constitutifs du conte.