"L'oasis d'Aicha" de Achmy Halley

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2016
Modifiée le 10 septembre 2016
Statistiques
127 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Synopsis :
Soraya part virtuellement en voyage avec sa grand-mère Aïcha jusqu'au Sahara en apprenant à préparer le couscous. Sa grand-mère passe la semaine à l’hôpital et ne les rejoinst que le dimanche. Mais quand Soraya raconte son expédition lointaine du week-end dans sa rédaction, sa maîtresse la traite de menteuse.

Exploitations pédagogiques possibles :

- Recherche documentaire : l’écriture plutôt poétique de ce court roman n’aborde que virtuellement et de manière détournée la culture kabyle. Ce récit est donc l’occasion d’aller se documenter sur cette culture inconnue et proposer une ouverture culturelle en s’appuyant sur le lexique du roman.
- L’héritage culturel : entendre et comprendre l’inconnu (par l’interview organisée de parents ou de partenaires d’origines diverses)
- La notion de patrimoine : et dans notre famille, que pourrait nous raconter notre grand-mère ?

Notions abordées à mettre en débat :

- L’immigration
- La maladie et la mort
- L’héritage culturel et l’intégration

Déroulement des séances

1

Découverte du livre (chap 1)

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
livres + photocopies du livre
photocopies "questionnaire préalable"
ordi pour projeter sur le tni
des 1/2 feuilles blanches pour dessiner les 3 personnages du 1er chapitre

1. Prise de contact avec le livre

binômes | 10 min. | découverte

Utiliser la couverture, la quatrième de couverture et les pages non numérotées pour dresser une carte d'identité du livre.

- dans le grand cahier jaune, écrire la date et L1 dans la marge. Titre "Première lecture : "L'oasis d'Aicha" de Achny Halley

- distribuer et coller le "questionnaire préalable"

- lire ensemble les questions + expliciter certains termes

- les élèves cherchent les différents renseignements sur le livre et répondent, en binomes, aux questions de la fiche au crayon à papier

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en évidence le fait qu'on trouve bcp d'infos sur un livre en dehors du texte cad sur la couverture, la 4 ème de couv, etc

Correction collective du questionnaire : (écrire les réponses sur l'ordi pour projection sur TNI)

1 - l'oasis d'aicha

2 - Achmy Halley

3 - Antonin Louchard

4 - Syros

5 - Les mini Syros

6- non, c'est son 1er livre pour enfants

7 - qqn qui est d'origine berbère, un peuple d'afrique du nord

8 - en France dans les Cévennes

9 - A Bésarah, Inès, Sofiane et Soraya

10 - (interprétation personnelle à partir du titre et de la couverture)

 

3. Faire part de ses impressions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants qui le souhaient peuvent faire part à l'ensemble de la classe de leur réponse à la question 10 "à ton avis, quel est le sujet de ce livre" + argumenter ("je pense que ce livre parle de ... car ...)

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du premier chapitre en collectif --> identifier les éventuelles difficultés de lecture de chacun

 

 

 

5. Echanges sur le premier chapitre

collectif | 10 min. | découverte

- y a t-il des mots que vous ne comprenez pas ?

- qui sont les personnages ? Soraya la petite fille, Aicha la gd-mère, Avoine l'oie de Soraya.

- comment sont-ils ? comment les imagez-vous dans votre tête ? quelle description ?

Soraya : irrésistible, yeux verts, boucles brunes, fossettes en forme de croissant, petite fille de cm2, souriante

Mamie Aicha : malade, fatiguée, son foulard, qui n'a plus de cheveux, éventuellement "dans mes jupes" (chap 1), yeux bleu pâle (chap 2)

Avoine : oie argentée, gourmande (--> grasse ?), petit bec, intelligente (elle comprend tout)

 

Pour la semaine prochaine : lire le chap 2 et 3 + dessiner les 3 personnages en s'inspirant des descriptions des 3 premiers chapitres

2

Chapitres 2 et 3

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte projeté au tni
livre l'oasis d'aicha

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des deux chapitres par PE puis ensuite par les élèves

2. Phase 2 : échanges suite à la lecture

collectif | 10 min. | découverte

Echanges suite à la lecture

- que se passe-t-il dans ces chapitres ?

- que savons nous de Mamie Aicha ? malade, toute la semaine à l'hopital, elle rentre à la maison le week-end. Elle est mariée à "papy", etc

- que fait-elle le week-end à la maison ? le couscous

- relever tout ce qui concerne la préparation du couscous dans le chapitre 2 : "épluche les légumes qu'elle passe sous l'eau", "touiller la semoule" "ploge les doigts dans le grand plat plein de grains dorés, remue tout cela, tourne et retourne les graines de semoule, fais des tas comme des mini-dunes. ET puis, elle trace une route avec une fourchette. Elle creuse un trou qu'elle remplit d'eau salée"

- à quoi comparent-elles la graine de semoule ? au sable du désert, du sahara

- qu'est ce qu'une oasis ?

3. Recherche pour répondre aux questions

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer photocopies avec fiches 2 ("relations entre les personnages") et 3 ("le récit"). Bien préciser que toutes les réponses aux questions sont dans le livre.

- commencer à les compléter par binomes

- PE passe dans les rangs pour aider les élèves en difficulté : relire le texte, chercher les indices, etc

 

Pour la prochaine séance : relire chap 1, 2 et 3 puis finir de compléter les fiches.

3

Bilan chap 1-2-3

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ordi + tni pour projeter la réponse aux questions
photocopie du sujet de production écrite
grand cahier jaune
photocopie des devoirs pour mardi suivant

1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des fiches "relations entre les personnages" et "le récit" qui étaient à compléter pour ce jour.

prendre la correction en vert si besoin

2. Consigne pour production écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sujet : "Mamie Aicha passe toute sa semaine à l'hopital. Pour qu'elle soit moins triste et qu'elle s'ennuie moins aussi, Soraya lui écrit souvent. Soraya donne des nouvelles de ce qui s'est passé pour elle dans la semaine."

 

Expliciter le sujet

- c'est une lettre --> que faut-il ? : chère mamie aicha, signer, etc

- attention à l'orthographe des mots qui sont dans le livre, on les a déja vus plusieurs fois

- attention à son écriture, à la propreté, aux accords (pluriel, etc)

Vous pouvez utiliser votre livre, mais aussi tout ce qu'il y a dans votre cahier.

 

3. Production écrite

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves ont 20 min pour écrire leur lettre dans leur cahier jaune.

PE se tient à leur disposition pour questions relatives à l'orthographe, aux consignes, etc

 

Pour la séance suivante : lire chap 4 et trouver les questions qui correspondent aux réponses suivantes :

1 - Elle est infirmière.

2 - le vélo de Soraya.

3- il avait un âne.

4

Chapitre 4

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopie des 3 questionnaires sur une feuille a4

1. Phase 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour ce jour, les élèves devaient lire le chapitre 4 + trouver les questions correspondant à 3 réponses.

Lecture collective puis correction de l'exercice question/réponse.

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Par deux, les élèves doivent relever dans le texte tout ce qui évoque l'enfance d'Aicha, dans leur cahier

Consigne "je relève tout ce qui me fait penser à l'enfance d'Aicha". Bien préciser que pour écrire exactement les mêmes mots que dans le livre, il faut utiliser des guillemets.

- l'oncle Moussa et son âne

- la hammam-piscine-vapeur des jours de marché

- l'Algérie

- un air de son pays

- elle gardait les chèvres en Kabylie

- les gâteaux, les moutons, le miel, le petit lait frais que lui préparait sa maman

--> où habite Aicha aujourd'hui ? (tjs en Kabylie) --> le rêve de l'enfance ailleurs

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun de la phase précédente

4. Lecture chap 5 et 6

collectif | 10 min. | découverte

PE lit chap 5 et 6

 

 Distribuer les questionnaires A (relations entre personnages), B (le récit), C (en classe)

Pour la séance suivante : lire chap 4, 5 et 6. Surligner les questions auxquelles il faut répondre : A- 1 + 3 + 7 / B- 1 + 2 + 5 + 6

5

Chapitre 5 et 6

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Lecture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective des chap 5 et 6 + échanges

- pourquoi "au cas ou on aurait pas le temps d'aller ensemble en algérie ?" --> mourir, trop faible, trop âgée ?

- que se passe-t-il dans la classe de Soraya le lundi ?

- que signifie le mot "méconnaissable" ?

2. Correction des questions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun, réponse aux questions auxquelles il fallait répondre pour ce jour --> échanges

3. Phase 3

binômes | 20 min. | recherche

Par deux, les élèves terminent de compléter les questionnaires A, B et C au crayon à papier.

PE passe aider les élèves en difficulté.

 

Pour la séance suivante : lire chap 7 et 8.

6

Chap 7 et 8

Dernière mise à jour le 10 septembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies du questionnaire final

1. Lecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du PE des chap 7 et 8

Echanges :

- pourquoi la maitresse traite-t-elle Soraya de menteuse ?

- quel sentiment ressent alors Soraya ?

- qu'a fait Soraya le dimanche en réalité ? a t elle réellement menti ?

2. Questionnaires

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer les questionnaires chap 7 et 8

Par binomes, compléter le questionnaire

3. Correction / échanges

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction et échanges à partir des réponses des élèves

Corriger sur ordi pour projection au TNI

Distribuer le questionnaire final

 

Pour séance suivante cad après les vacances : répondre aux questions du questionnaire final et revoir toute la leçon L1 pour préparer l'évaluation.