Ecrire avec Ludo

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
A. RAUD
Objectif
Ecrire seul une phrase simple et cohérente
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
84 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La rentrée de Ludo (fiche déroulement type)

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ludo

1. Découverte de Ludo

collectif | 10 min. | découverte

Explication des séances de production d'écrits, fonctionnement avec Ludo (à partir de saynètes)

Présentation des personnages (à afficher dans la classe?)

 

2. Oralisation de la saynète du jour

collectif | 20 min. | recherche

Découverte et observation de l'image affichée au tableau

Distribution de la boîte à mots

Description à l'oral avec des phrases correctes de l'image et constitution de la boite à mots puis collage

Possibilité de faire des hypothèses sur l'image et discussion avec la maîtresse

3. Produire une phrase simple et cohérente à partir de l'image

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves à l'oral de faire une phrase correcte par rapport à l'image

Distribution de l'image à chaque élève à coller en haut à droite

Faire une phrase correcte à l'écrit en respectant les normes (pour les premières séances, on procèdera par la dictée à l'adulte, les élèves recopieront en faisant attention)

Pour ceux qui sont à l'aise, (ou par groupes de 3), production écrite autonome en se servant de la boite à mots

Ceux qui ont fini peuvent colorier le dessin comme l'affiche au tableau

4. Présentation des production à l'oral

collectif | 5 min. | entraînement

Des volontaires lisent leur phrase écrite et on en discute ensemble pour valider ou non

2

La récréation

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fait-on? Comment (rappeler Ludo et ses personnages)

 

2. Fin de la production sur l'image de la rentrée

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel de l'image (à afficher au tableau) Faire venir les élèves assis devant?

Création d'une phrase à l'oral (inciter les élèves à se servir de la boite à mots)

Production d'une phrase à l'écrit

3. Présentation de la nouvelle image

collectif | 30 min. | découverte

Même déroulement que la fois dernière (cf fiche de prep type)

(Voir si on a le temps d'aller jusqu'à la production écrite)