Course d'orientation dans l'école

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
I. MEIRELES
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
- S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
- Respecter les règles essentielles de sécurité.
- Se repérer dans son environnement proche.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
Dates
Créée le 03 novembre 2022
Modifiée le 04 novembre 2022
Statistiques
212 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En parallèle de l'apprentissage de la lecture de plan en QLM, séquence permettant d'apprendre à se repérer dans l'école, à lire un plan, tout en réalisant des courses d'orientation (EPS).

Déroulement des séances

1

Visite de l'école

Dernière mise à jour le 03 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.

- Se repérer dans son environnement proche.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...).
Durée
30 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Pré-requis : avoir travaillé en QLM sur le plan de la classe et de l'école.

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement, ou en collectif, dire que nous allons visiter l'école.

Rappeler les règles de circulation et de sécurité : être rangé, ne pas faire de bruit pour ne pas déranger les autres classes, être attentifs à l'emplacement des différentes pièces...

2. Visite guidée de l'école

collectif | 25 min. | découverte

Faire une visite détaillée de l'école, en nommant expressément le nom des pièces (classe des PS, MS, GS..., bureau de la directrice, salle des maitres, garderie...) ; rappeler à gauche, à droite, au fond du couloir, derrière ce mur...

 

Au fur et à mesure, poser des questions : quelle est la pièce située à droite de ? quelle est la pièce située à gauche de ?

 

Ne pas oublier les extérieurs : cours de récréation, jardin.

2

La chasse aux photos

Dernière mise à jour le 04 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
- Respecter les règles essentielles de sécurité.
- Se repérer dans son environnement proche.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Photos numérotées de différents éléments de l'école (autant de photos que d'élèves)
Balises (carrés de tissu avec une lettre marquée dessus) accrochées à l'endroit de la photo
Fausses balises (placées dans des endroits qui ressemblent aux bons endroits)
Un carton élèves pour noter les codes.
Fiche enseignant.e.
Fiche réponse
Des crayons, des supports
Pour la variante : 1 pion par binôme, 1 dé, 1 plateau de jeu de l'oie.
Informations théoriques
La présence de fausses balises invitent les élèves à mobiliser davantage la lecture du milieu (mobilisation cognitive) et ainsi de sortir d’une prise d’indices globale.
Remarques
Balises à disposer en amont de la séance (cela peut prendre du temps)

1. Explication de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons faire le jeu de la chasse aux photos. 

Vous allez vous mettre par binôme. Ensuite, nous irons dans le hall de l'école, ce sera notre QG.

Je donnerai à chaque binôme une photo numérotée.

Vous recherchez dans l'école l'endroit où a été prise la photo. Vous trouverez une balise comme celle-ci (montrer une balise). Vous ne touchez à rien. Sur la balise, il y a une lettre ; vous notez cette lettre sur votre fiche de score, en face du numéro de la photo en votre possession. Vous revenez me voir et je vous donne une autre photo. Vous devez toujours rester en équipe. Attention, il y a des fausses balises. Vous devez donc être très attentifs aux détails de la photo.

Il précise les règles du jeu.

Si votre balise est bonne, vous marquez un point ; si elle est fausse, vous perdez 2 points. L'équipe gagnante est celle qui a marqué le plus de points.

Qui peut répéter la consigne ?

Ils redonnent les consignes.

Rappel des règles de déplacement et de sécurité

2. Course

binômes | 30 min. | recherche

Distribution d'une photo par binôme ; l'enseignant.e reste au niveau du QG, surveille les déplacements, rappelle à l'ordre quand c'est nécessaire (bruit dans les couloirs).

Ils recherchent le lieu où a été prise la photo. Ils notent sur leur fiche de score la lettre (code) de la balise. Ils reviennent en équipe au QG et donnent le code de la balise.

Il dit si la balise est juste ou non, marque sur sa fiche le nombre de point (+1 par bonne réponse, -2 par mauvaise). Il donne une nouvelle photo.

On peut donner une photo un peu plus résistante à des binômes très performants, ou une photo qui peut porter à confusion (fausse balise), ou des photos plus simples aux groupes moins actifs.

Au bout de 30 minutes, il siffle la fin de l'activité et prend en note toutes les réponses qui arrivent à ce moment-là.

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il calcule les scores et annonce les résultats.

Qu'est-ce qui a fonctionné ? Qu'est-ce qui n'a pas marché ? Pourquoi ? Montrer que les fausses balises pénalisent vraiment les scores. Comment éviter les fausses balises ?

Ils analysent leur course d'orientation : quelles balises étaient faciles à trouver, quelles balises ils ont trouvé difficiles, pourquoi, comment ils ont fait pour gagner, à quels détails ils ont fait attention...

4. Variante : la chasse aux photos-jeu de l'oie

collectif | 0 min. | recherche

But :

Arriver au 61 le plus vite possible.

 

Consignes :

Choisissez un pion, le placer sur la case de départ.

Lancez le dé, se placer sur la case correspondante.

Tirez une photo au hasard

Recherchez la balise correspondante à la photo. Vous notez le code sur la fiche.

Vous ne touchez à rien.

Les membres de l’équipe doivent être toujours ensemble.

Puis vous revenez donner vos résultats et si le code est bon, vous relancez le dé et repartez avec une autre photo et ainsi de suite.

Avec fausse balise : le code fausse balise fait reculer de 3 cases.

Objectif : être la première équipe à parvenir à la case 63.

 

3

Le parcours papillon

Dernière mise à jour le 04 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réaliser un parcours photos, retrouver les balises correspondantes en tenant compte des indices de l'environnement, dans un temps limité.
- S'engager sans appréhension pour se déplacer dans différents environnements.
- Lire le milieu et adapter ses déplacements à ses contraintes.
- Respecter les règles essentielles de sécurité.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livrets de parcours (tableaux avec photos de l'école)
balises + fausses balises
tableau des scores papillon
planches + crayons
Remarques
Installer les balises (carrés de tissu ou plaques de bois) avec une lettre écrite dessus en amont.

1. Description de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

Par équipes de 2 (ou 3), vous allez suivre le parcours papillon proposé sur le livret. A chaque étape-photo, vous devez trouver la balise correspondante et inscrire le code sur le livret. Vous ne touchez à rien. Quand vous avez fini le parcours, vous revenez me voir et je vous donne un autre livret.

Qui peut répéter la consigne ?

 

Les élèves répètent la consigne et montrent leur compréhension.

Ils constituent leurs équipes.

 

Il rappelle les consignes de déplacement et de sécurité.

2. Course en suivant les parcours indiqués par les livrets

binômes | 30 min. | recherche

Il distribue les livrets et note l'heure de départ de chaque équipe ; il note les noms des élèves pour chaque équipe dans le tableau des scores.

Il vérifie le respect des règles de déplacement et de sécurité.

A chaque retour d'équipe, il note l'heure, vérifie les codes des balises, note dans le tableau des scores le nombre de balises correctes et le temps mis pour chaque parcours.

Il donne un nouveau livret.

 

Ils observent les photos du livret et suivent le parcours ainsi proposé.

A chaque endroit, ils doivent trouver la balise correspondante, faire attention aux fausses balises en tenant compte des éléments de l'environnement.

Ils notent le code de la balise.

Quand le parcours est achevé, ils reviennent voir l'enseignant.e pour récupérer un nouveau livret.

 

A la fin du temps imparti, il siffle la fin de l'activité.

Il note les temps, les dernières balises trouvées.

3. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il calcule les scores ; en cas d'égalité, c'est le temps qui départage les équipes (point de rapidité).

Il annonce les résultats.

 

Ils analysent la séance : qu'est-ce qui a fonctionné, moins bien fonctionné ? Comment mieux réussir la prochaine fois ?

4

Le parcours en étoile

Dernière mise à jour le 04 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
A l’aide d’une carte, retrouver une balise et revenir à son point de départ après avoir noté le code.
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Autant de plans détaillés de l'école que de balises
Autant de balises que d'équipes (carrés de tissus codés)
Fiche de score pour chaque équipe
Fiche de score pour l'enseignant
planches + crayons

1. Description de l'objectif

collectif | 7 min. | découverte

Je vous donne un plan sur lequel est indiquée une balise.

Vous devez retrouver cette balise, noter son code sur votre fiche de score et revenir me voir.

Je vous donne alors un autre plan.

L'équipe gagnante est celle qui aura retrouvé le plus grand nombre de balises dans le temps imparti.

Qui peut réexpliquer la consigne ?

Les élèves redonnent la consigne et vérifient leur compréhension.

Ils prennent leur matériel.

Il distribue un plan par équipe et note sur sa fiche de score quelle balise les élèves doivent chercher.

2. Course en étoile

binômes | 30 min. | recherche

Les élèves vont par équipe rechercher à l’aide d’une carte des balises placées sur le terrain...
Après chaque balise, ils reviennent au point de départ pour effectuer un nouveau parcours.

Il faut trouver le maximum de balises pendant le temps de la séance.

Le maître vérifie l’exactitude du codage et valide.
 

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il calcule les scores et donne les résultats.

Ils analysent leur séance.

4. Variante

individuel | 1 min. | réinvestissement

Refaire la même activité, mais les élèves sont seuls.

5

Le parcours surligné

Dernière mise à jour le 04 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Réaliser plusieurs parcours le plus rapidement possible et sans erreur
Réaliser en autonomie un itinéraire imposé sans aide sur le terrain
Durée
52 minutes (3 phases)
Matériel
3 à 4 balises par parcours (carrés de tissus de couleur bleu/jaune/rouge)
corrigés de chaque circuit.
Cartes avec le parcours à suivre tracé (surligné) sur chaque carte.
Planches + crayons

1. Description de l'objectif

collectif | 7 min. | découverte

Vous devez réaliser les parcours tracés sur les cartes. Si vous suivez précisément les tracés, ils vous feront passer par des balises. Vous noterez sur votre plan le code des balises trouvées à l'endroit où vous les avez trouvées.

Qui peut répéter la consigne ?

Ils redonnent la consigne, forment leurs équipe, préparent leur matériel.

2. Réalisation des parcours

binômes | 40 min. | recherche

Il donne les parcours surlignés, vérifie le respect des règles de déplacement et de sécurité et valide les résultats.

Ils suivent les parcours, notent le code des balises sur la carte à l'endroit où ils les trouvent.

 

Mettre des fausses balises à proximité des parcours.

Faire l'activité individuellement.

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il calcule les scores ; en cas d'égalité, c'est le temps qui départage les équipes (point de rapidité).

Il annonce les résultats.

 

Ils analysent la séance : qu'est-ce qui a fonctionné, moins bien fonctionné ? Comment mieux réussir la prochaine fois ?

6

Mémoriser un parcours

Dernière mise à jour le 04 novembre 2022
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
• Décoder les informations de la carte vers le terrain. Établir une relation entre les éléments de la carte et ceux du terrain.
• Passer d’un mode de fonctionnement réactif à un mode prédictif. Construire un trajet avant de partir.
Durée
41 minutes (4 phases)
Matériel
Plusieurs balises avec code dans l’espace d’évolution (cartes-mots plastifiées)
Plusieurs cartes avec les balises placées.
Une carte élève, des crayons, des gommes, des supports.
une fiche de score pour l'enseignant
une fiche réponse pour la validation

1. Description de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

Je vous donne une carte avec une balise inscrite dessus.

Vous avez 1 minute pour regarder la carte et décider du chemin à emprunter pour rejoindre la balise.

Quand vous trouvez la balise, vous ne touchez à rien et vous notez son code sur votre fiche.

Puis vous revenez donner votre résultat et repartez vers une autre balise et ainsi de suite.

Une balise correcte donne un point, une fausse balise enlève 2 points. Vous devez donc bien faire attention à leur emplacement sur la carte.

L'équipe gagnante est celle qui aura le plus de points.

Qui peut rappeler la consigne et les consignes de sécurité ?

Ils répètent la consigne et donnent les consignes de sécurité. Ils constituent leurs binômes et prennent leur matériel.

 

2. Course en mémoire

binômes | 30 min. | recherche

Il distribue une carte par équipe et note le numéro de la balise recherchée sur sa fiche de score. Il récupère toutes les cartes au bout d'une minute.

Quand une équipe revient, il valide le code de la balise et donne une nouvelle carte.

Ils regardent leur carte pendant une minute et prennent bien les indices qui permettent de trouver la balise. Ils redonnent la carte, et vont chercher la balise.

Ils notent le code sur leur fiche réponse. Ils reviennent vers l'enseignant.e pour obtenir un autre parcours.

A la fin de la phase, il note les dernières balises trouvées.

 

Pour mettre en confiance certains élèves, leur donner des parcours faciles à repérer.

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il calcule les scores et donne les résultats.

Ils analysent l'activité : comment ont-ils fait pour réussir ? pour éviter les fausses balises ? pour se repérer ? pour trouver les balises correctes ?

4. Variantes

individuel | 1 min. | recherche
  • Augmenter le nombre de balises
  • Faire les parcours individuellement