Décloisonnement-musique _ Année 1- Période 3

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. GAGNEUX
Objectif
- posture de musicien, de chanteur et d'auditeur
- Premières notions musicales
- Premières productions vocales, rythmiques et dansées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
  • Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Dates
Créée le 09 janvier 2023
Modifiée le 09 janvier 2023
Statistiques
60 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Histoire de la musique

Déroulement des séances

1

Période 3 - Séance 1

Dernière mise à jour le 09 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Percussions variées
Vidéos des musiques à écouter
Chants sur CD
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe : on déplace quelques tables et chaises pour libérer de l'espace puis on s'installe calmement et on attend le silence pour s'asseoir.


2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

2. Ecoute

collectif | 20 min. | découverte

1. Première écoute

"Sans bruit et sans faire de commentaires, nous allons écouter le premier morceau de la période. Ecoutez bien et à la fin, vous me direz à quel endroit je pourrais entendre cette musique et quels sont les instruments que vous avez reconnu".

Julius Fucik, Entrée des gladiateurs

https://youtu.be/_B0CyOAO8y0

 

2. Discussion

Chacun s'exprime librement

--> Musique de cirque

Présentation de Wikipédia

L’Entrée des gladiateurs op. 68 (en tchèque : Vjezd gladiátorů, en allemand : Einzug der Gladiatoren) est une marche militaire composée en 1897 par le compositeur tchèque Julius Ernest Wilhelm Fučík. Il nomme d'abord son œuvre Grande marche chromatique du fait de l'utilisation massive de l'échelle chromatique mais change ensuite le titre à cause de son intérêt pour l'Empire romain.

En 1910, le compositeur canadien Louis-Philippe Laurendeau écrit un arrangement de L'Entrée des gladiateurs qu'il intitule Thunder and Blazes (« tonnerre et éclairs »). C'est durant cette période que l'œuvre gagne sa popularité en tant que musique de cirque, souvent utilisée pour l'entrée des clowns1, tandis que le nom du compositeur et le titre de la pièce tombent dans l'oubli.

 

--> Instruments reconnus : il n'y a que des instruments à vent et des percussions. Les montrer au fur et à mesure sur le poster (derrière le tableau)

 

3. Deuxième écoute

"Nous allons écouter à nouveau cette oeuvre en version de concert pour vérifier que nous avons bien reconnu tous les instruments."

 

4. Présentation du programme de la période

Ecouter des musiques de cirque

Apprendre des chants : Le clown des saisons, La valse triste, Domino et Momo, Bumbaïa

Utiliser des instruments

 

3. Les musiciens

collectif | 10 min. | recherche

1. Présentation des différentes familles de percussion

Les percussions à taper (claves, deux tons, wood block)

Les tambourins

Les percussions à gratter

Les percussions à secouer (oeufs sonores, collier de capsules)

 

2. Choix des percussions

Répartition des percussions par famille dans l'espace devant le tableau.

Chacun choisit son instrument et s'installe

 

3. On joue !

Chaque famille d'instruments joue selon les consignes gestuelles de l'enseignante : démarrer, s'arrêter, jouer plus fort ou moins fort , jouer plus ou moins vite,...

4. On chante !

collectif | 25 min. | entraînement

1. Reprise des deux chansons déjà apprises

---> "Je connais mon alphabet" de Anny et Jean Marc Versini

https://www.youtube.com/watch?v=LmfmKFCI0zs&list=PLcnwaHO3lN7Ayw18aY2A235bTHGi8BcCg&index=57

 

---> Daguélo

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=wERcip4G838

 

 

2. Apprentissage des nouvelles chansons

---> Bumbaïa

Apprendre le premier couplet

https://youtu.be/5suK-a6SHy4

 

--> Le clown des saisons

Apprendre le refrain : les garçons chantent le clown, les filles chantent les enfants

Si temps, apprendre le premier couplet

 

3. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

2

Période 3 - Séance 2

Dernière mise à jour le 09 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Percussions variées
Vidéos des musiques à écouter
Chants sur CD
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe : on déplace quelques tables et chaises pour libérer de l'espace puis on s'installe calmement et on attend le silence pour s'asseoir.


2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

2. On chante !

collectif | 30 min. | entraînement

1. Apprentissage des nouvelles chansons

---> Bumbaïa

Apprendre le deuxième couplet et s'entriner à tout chanter

https://youtu.be/5suK-a6SHy4

 

--> Le clown des saisons

Apprendre les deux premiers couplets

 

2. Reprise des deux chansons déjà apprises

---> "Je connais mon alphabet" de Anny et Jean Marc Versini

https://www.youtube.com/watch?v=LmfmKFCI0zs&list=PLcnwaHO3lN7Ayw18aY2A235bTHGi8BcCg&index=57

 

---> Daguélo

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=wERcip4G838

 

3. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

3. Ecoute

collectif | 15 min. | découverte

1. Première écoute

"Sans bruit et sans faire de commentaires, nous allons écouter un nouveau morceau. Ecoutez bien et à la fin, vous me direz quels sont les instruments que vous avez reconnu et à quoi vous fait penser cette musique".

Penny, pennies du cirque Roncalli

https://youtu.be/doo2eaFeSeI

 

2. Discussion

Chacun s'exprime librement

--> Musique de cirque : gaie et dansante, rapide

 

--> Instruments reconnus : il n'y a que des instruments à vent et des percussions. Les montrer au fur et à mesure sur le poster (derrière le tableau)

 

 

4. Les musiciens

collectif | 10 min. | recherche

1. Choix des percussions

Répartition des percussions par famille dans l'espace devant le tableau.

Chacun choisit son instrument et s'installe

 

2. On joue !

Chaque famille d'instruments joue selon les consignes gestuelles de l'enseignante : démarrer, s'arrêter, jouer plus fort ou moins fort , jouer plus ou moins vite,...

3

Période 3 - Séance 3

Dernière mise à jour le 09 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Percussions variées
Vidéos des musiques à écouter
Chants sur CD
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe : on déplace quelques tables et chaises pour libérer de l'espace puis on s'installe calmement et on attend le silence pour s'asseoir.


2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

2. On chante !

collectif | 30 min. | entraînement

1. Apprentissage des nouvelles chansons

---> Bumbaïa

Reprendre tout le chant

https://youtu.be/5suK-a6SHy4

 

--> Le clown des saisons

Apprendre les derniers couplets (Cf. CD)

 

--> La valse triste

Apprendre la première strophe en faisant attention au rythme ternaire et aux notes (Cf. CD)

 

2. Reprise des deux chansons déjà apprises

---> "Je connais mon alphabet" de Anny et Jean Marc Versini

https://www.youtube.com/watch?v=LmfmKFCI0zs&list=PLcnwaHO3lN7Ayw18aY2A235bTHGi8BcCg&index=57

 

---> Daguélo

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=wERcip4G838

 

3. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

3. Ecoute

collectif | 15 min. | découverte

1. Ecoute

"Sans bruit et sans faire de commentaires, nous allons écouter un nouveau morceau. Ecoutez bien et à la fin, vous me direz quels sont les instruments que vous avez reconnu et à quoi vous fait penser cette musique".

Three little Pierrots du cirque Roncalli

https://youtu.be/ME-pTAtWO5g

 

2. Discussion

Chacun s'exprime librement

--> Musique de cirque : gaie et dansante, rapide

 

--> Instruments reconnus : il n'y a que des instruments à vent et des percussions. Les montrer au fur et à mesure sur le poster (derrière le tableau)

 

 

4. Les musiciens

collectif | 10 min. | recherche

1. Choix des percussions

Répartition des percussions par famille dans l'espace devant le tableau.

Chacun choisit son instrument et s'installe

 

2. On joue !

Chaque famille d'instruments joue selon les consignes gestuelles de l'enseignante : démarrer, s'arrêter, jouer plus fort ou moins fort , jouer plus ou moins vite,...

4

Période 3 - Séance 4

Dernière mise à jour le 09 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Percussions variées
Vidéos des musiques à écouter
Chants sur CD
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe : on déplace quelques tables et chaises pour libérer de l'espace puis on s'installe calmement et on attend le silence pour s'asseoir.


2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

2. On chante !

collectif | 30 min. | entraînement

1. Apprentissage des nouvelles chansons

--> La valse triste

Apprendre la première et la deuxième strophe en faisant attention au rythme ternaire et aux notes (Cf. CD)

 

--> Domino et Momo

Apprendre le premier couplet

 

2. Reprise des chansons déjà apprises

---> "Je connais mon alphabet" de Anny et Jean Marc Versini

https://www.youtube.com/watch?v=LmfmKFCI0zs&list=PLcnwaHO3lN7Ayw18aY2A235bTHGi8BcCg&index=57

 

---> Daguélo

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=wERcip4G838

 

---> Bumbaïa

https://youtu.be/5suK-a6SHy4

 

--> Le clown des saisons

 

3. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

3. Ecoute

collectif | 15 min. | découverte

1. Ecoute

"Sans bruit et sans faire de commentaires, nous allons écouter un nouveau morceau. Ecoutez bien et à la fin, vous me direz quels sont les instruments que vous avez reconnu et à quoi vous fait penser cette musique".

Three little Pierrots du cirque Roncalli

https://youtu.be/ME-pTAtWO5g

 

2. Discussion

Chacun s'exprime librement

--> Musique de cirque : gaie et dansante, rapide

 

--> Instruments reconnus : il n'y a que des instruments à vent et des percussions. Les montrer au fur et à mesure sur le poster (derrière le tableau)

 

 

4. Les musiciens

collectif | 10 min. | recherche

1. Choix des percussions

Répartition des percussions par famille dans l'espace devant le tableau.

Chacun choisit son instrument et s'installe

 

2. On joue !

Chaque famille d'instruments joue selon les consignes gestuelles de l'enseignante : démarrer, s'arrêter, jouer plus fort ou moins fort , jouer plus ou moins vite,...

5

Période 3 - Séance 5

Dernière mise à jour le 09 janvier 2023
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Attitude de musiciens, de chanteur, de danseur et d'auditeur:
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Chants, écoute, rythme :
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Percussions variées
Vidéos des musiques à écouter
Chants sur CD
Remarques
ressources :
"Voyez comme on danse !", Michelle Blaise, éditions Fuzeau
"L'éveil musical d'après la pédagogie Montessori", Lydie Maud, éditions Eyrolles

1. Accueil

collectif | 5 min. | découverte

1. Accueil des élèves dans la classe : on déplace quelques tables et chaises pour libérer de l'espace puis on s'installe calmement et on attend le silence pour s'asseoir.


2. Rappel des règles pour passer un bon moment ensemble et faire réellement de la musique : posture d'écoute, j'écoute (donc je me tais), chacun peut avoir un avis différent, si je fais n'importe quoi avec les instruments, je n'en ai plus jusqu'à la fin de la séance.

2. On chante !

collectif | 30 min. | entraînement

1. Apprentissage des nouvelles chansons

--> La valse triste

Apprendre la troisième strophe en faisant attention au rythme ternaire et aux notes (Cf. CD)

 

--> Domino et Momo

Apprendre le premier couplet + le refrain

 

2. Reprise des chansons déjà apprises

---> "Je connais mon alphabet" de Anny et Jean Marc Versini

https://www.youtube.com/watch?v=LmfmKFCI0zs&list=PLcnwaHO3lN7Ayw18aY2A235bTHGi8BcCg&index=57

 

---> Daguélo

Lien : https://www.youtube.com/watch?v=wERcip4G838

 

---> Bumbaïa

https://youtu.be/5suK-a6SHy4

 

--> Le clown des saisons

 

3. On se remercie pour cette bonne séance, on se souhaite une bonne fin de journée et on va se laver les mains.

3. Ecoute

collectif | 15 min. | découverte

1. Ecoute

"Sans bruit et sans faire de commentaires, nous allons écouter un nouveau morceau. Ecoutez bien et à la fin, vous me direz quels sont les instruments que vous avez reconnu et à quoi vous fait penser cette musique".

Hippopotamus on the road du cirque Roncalli

https://youtu.be/nlqwnY_RL24

 

2. Discussion

Chacun s'exprime librement

--> Musique de cirque : gaie et dansante, rapide

 

--> Instruments reconnus : il n'y a que des instruments à vent et des percussions. Les montrer au fur et à mesure sur le poster (derrière le tableau)

 

 

4. Les musiciens

collectif | 10 min. | recherche

1. Choix des percussions

Répartition des percussions par famille dans l'espace devant le tableau.

Chacun choisit son instrument et s'installe

 

2. On joue !

Chaque famille d'instruments joue selon les consignes gestuelles de l'enseignante : démarrer, s'arrêter, jouer plus fort ou moins fort , jouer plus ou moins vite,...