Production d'écrit - Images séquentielles

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
A. DI GIOVANNI
Objectif
Ecrire une histoire à partir d'une séquence d'images.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Écrire sans erreur des mots mémorisés
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 25 novembre 2012
Modifiée le 27 novembre 2012
Statistiques
929 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Situation de production d'écrit à partir d'images séquentielles.

Déroulement des séances

1

Images séquentielles

Dernière mise à jour le 27 novembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire une histoire à partir d'images.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Les images
La grille d'écriture.
Une double-page grand format.

1. Description des images

collectif | 5 min. | découverte

La maîtresse demande ce qu'il y a sur les images.

Les enfants répondent en respectant les règles de prise de parole et de politesse.

2. Lecture des mots-outils.

collectif | 10 min. | entraînement

Les mots-outils de la grille d'écriture sont affichés au tableau. 

Les élèves doivent trouver les noms et les identifier (nom propre / nom commun).

Explication des mots si nécessaire, par les élèves ou la maîtresse.

3. Lecture de la grille d'écriture.

collectif | 10 min. | entraînement

On répète ensemble les consignes d'écriture.

4. Ordonner les images - Ecriture de l'histoire.

binômes | 20 min. | entraînement

Découpage et collage des images sur la double-page.

Les élèves échangent leurs idées, se mettent d'accord sur les mots à utiliser.

Ecriture de l'histoire par un des deux élèves.

5. Auto-correction

individuel | 10 min. | évaluation

Les élèves utilisent la grille d'écriture pour vérifier leur travail.

Certains binômes viennent au tableau pour lire leur production.

2

Retour sur les productions

Dernière mise à jour le 25 novembre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Réécriture de l'histoire du bonhomme de neige.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour.
Photocopie du travail du binôme.

1. Réécriture.

individuel | 20 min. | remédiation

Chaque enfant recopie son histoire corrigée, dans le cahier du jour.