Le sens du toucher

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS.
Auteur
M. DUVAL
Objectif
Amener les élèves à utiliser leurs sens pour explorer des qualités tactiles: chaud, froid, doux, piquant, lisse, rugueux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
184 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves sont amenés à utiliser leur sens du toucher pour explorer les qualités suivantes: température(chaud/froid), la douleur(doux/ piquant), les aspérités(piquant,/lisse/ rugueux).

Déroulement des séances

1

Découverte des objets par le toucher

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Amener les élèves à apprécier de découvrir les différentes qualités des objets par le toucher.
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Eponge à gratter(rugueux), foulard doux, plume d'oiseaux(doux), carton ondulé, papier de verre(rugueux/piquant), eau chaude en bouillotte et eau froide (chaud et froid), paille de fer pour gratter la vaisselle (piquant), assiette(lisse)

1. Découverte de l'espace tactile

collectif | 10 min. | découverte

Manipulations libres des objets présentés sur une table à l'aide des différentes parties du corps: main, des lèvres, oreilles, bras, pieds...

Quelles sensations sont agréables? Lesquelles ne le sont pas?

Voca à introduire: piquant, doux, rugueux, chaud, froid, lisse.

Avec quelles parties de mon corps je peux toucher?

Les élèves touchent avec la main, posent sur les lèvres et bougent les objets doucement, mettent contre les oreilles...



 

2. Le jeu des différences

collectif | 5 min. | recherche

Touche 2 objets. Sont-ils doux / piquant / rugueux / chaud / froid / lisse tous les deux?
Lequel l'est et lequel ne l'est pas?