Jeux collectifs période 1

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
I. FORSSANT
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Prendre conscience du mot "Dans"
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
701 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Divers petits jeux improvisés dont les objectifs seront d'habituer les enfants aux consignes simples et à réagir au sifflet, à prendre conscience de l'espace, ou à préparer une fiche particulière en graphisme ou en découverte du monde.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jeu des souris - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1

Jeu des souris

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Courir dans un lieu protégé: le cerceau.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceaux
Sifflet

1. Promenade

collectif | 10 min. | découverte

Les petites souris se promènent dans le jardin, tranquillement. Pas de lieux de regroupement. Au sifflet de la PE, les souris viennent vers la PE, derrière une ligne pour se réfugier.

Alternance de marche et de courses.

2. Les maisons

collectif | 15 min. | découverte

On ajoute les cerceaux. Autant de cerceaux que d'enfants.

Les souris se promènent toujours mais au sifflet elles doivent rejoindre leur maison pour se mettre à l'abri du chat.

Après 2 ou 3 essais, quand tout le monde a compris, l'atsem joue le rôle du chat en enlevant un cerceau l'enfant qui n'a pas de cerceau sera mangé par le chat.

3. Discussion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le jeu est fini: on s'assoit et on répond aux questions.

C'était bien? Pourquoi? J'ai réussi? J'ai pas été mangé?

Essayer de mettre en évidence un début de stratégie: je cours vite, je cherche une maison vide....