Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par I. Forssant

Filtrer les séquences
PS - MS
Décoration de Noël

Arts visuels

1 séance(s)

Faire une décoration commune avec toutes les classes pour la salle d'accueil. Chaque enfant décore individuellement un carré et toous seront coller pour faire un grand sapin. Cette année les couleurs seront ROUge et OR.

Objectif(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - L'impression.

Séances :

  1. Impression de feuilles de platanes
MS
Graphisme moyens Période 1

Ecrit

3 séance(s)

Les ateliers de graphisme en moyenne section sur la période 1: le trait vertical et horizontal, le rond.

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Prendre des repères dans l’espace feuille.

Séances :

  1. Les traits verticaux grands format
  2. Les traits au rouleau
  3. Tracer son prénom sur feuille séance 2
PS - MS
Jeux collectifs période 1

Motricité

1 séance(s)

Divers petits jeux improvisés dont les objectifs seront d'habituer les enfants aux consignes simples et à réagir au sifflet, à prendre conscience de l'espace, ou à préparer une fiche particulière en graphisme ou en découverte du monde.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Prendre conscience du mot "Dans"

Séances :

  1. Jeu des souris
PS - MS
Parcours de motricité

Motricité

2 séance(s)

En groupe dans la salle parcours pour grimper, sauter, descendre, glisser....

Objectif(s)

- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer. - savoir attendre et rester dans son groupe.

Séances :

  1. Parcours 1
  2. Parcours 2
MS
Initiale du prénom

Arts visuels

3 séance(s)

Les élèves ont une fiche initiale chacun qu'ils doivent décorer. Etape 1: décorer l'initiale en y collant des gommettes pavages de couleurs nuancées chaude ou froide. Etape 2: Tracer des traits rayonnants à la craie tout autour de l'initiale à la craie grasse dans les même tons que les gommettes. Etape 3: Peindre à l'encre le contour de l'initiale, par dessus la craie grasse avec une couleur opposée: froide si gommettes chaudes ou chaude si gommettes froide. Etape 4 facultative: Tamponner l'initiale de son prénom en petit entre les traits rayonnants. Remarque: la couleur choisie pour les gommettes peut être celle du groupe de l'élève, si les groupes sont déjà faits.

Objectif(s)

- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes. - Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet: l'initiale de son prénom.

Séances :

  1. Etape 1 Collage de gommettes.
  2. Etape 2 et 3: Décoration du contour de l'initiale.
  3. Décoration des étiquettes porte manteaux.