Décoration de Noël

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
I. FORSSANT
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- L'impression.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 novembre 2016
Modifiée le 30 novembre 2016
Statistiques
93 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire une décoration commune avec toutes les classes pour la salle d'accueil.
Chaque enfant décore individuellement un carré et toous seront coller pour faire un grand sapin.
Cette année les couleurs seront ROUge et OR.

Déroulement des séances

1

Impression de feuilles de platanes

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Découvrir la technique de l'impression.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Carré rouge de 15 * 15
Peinture or
Paillettes OR
Rouleau de kraft Or
Pinceaux
Informations théoriques
2 en 1: on s'entraîne sur grande feuille blanche puis réinvestissement sur déco rouge.

1. Découverte de la technique de l'impression.

individuel | 20 min. | découverte
Entraînement:

L'élève choisit une grande feuille de platane parmi les feuilles ramassées dans la cour.

Peins la feuille sans oublier de morceaux. 

Cela impose de la délicatesse, ce qui manque souvent à nos élèves à cet âge.

Quand la feuille est bien remplie:

Retourne la feuille d'arbre sur la feuille blanche et caresse la pour l'imprimer sur la feuille blanche. Recommence une deuxième fois.

La maîtresse aide l'élève à bien passer sa main sur toute la feuille et surtout à maintenir la feuille en place. On recommence une deuxième impression sans rajout de peinture.

Saupoudre tes feuilles de quelques paillettes dorées.

Quand l'élève s'est entraîné; on lui demande de tout recommencer cette fois avec une petite feuille sur le carré rouge de 15 * 15.

Cette fois il réalise son impression de façon autonome.

Remarque: on apprend en passant les notions de grand et de petit. Il faut choisir pour le carré une feuille de platane qui rentre dans 15 * 15. On travaille aussi les homonymes feuille et feuille!!!! bien compliqué à 3 ou 4 ans, mais on y est confronté....

L'adulte colle ensuite tous les carrés pour former un sapin sur le rouleau de kraft.