Reproduire des figures sur papier quadrillé, pointé et blanc

Disciplines
Espace et géométrie et Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteurs
F. BOUSQUET et B. LAKE X
Objectif
- Savoir reproduire des figures à partir de modèles
- Savoir utiliser la règle, le compas et l'équerre lors d'une activité de symétrie axiale
- Reconnaître les formes usuelles au sein d'une figure complexe
- Acquérir une démarche de mesurage et de tracé
- Utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
  • Utiliser des instruments de mesure
Dates
Créée le 13 décembre 2012
Modifiée le 13 décembre 2012
Statistiques
790 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.Dépublier la séquence

La reproduction de figures est abordée tout au long de l'année. Vous pouvez donc intercaler les séances quand vous le souhaitez.
Seule les S1 et S2 ont un lien.
Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Déroulement des séances

1

Décomposition & Assemblage de formes géométriques

Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître les formes élémentaires composant une figure complexe
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Ouvrage "Apprentissages géométriques et résolution de problèmes" (HATIER)

1. Décomposition

individuel | 15 min. | recherche

Décomposer les figures complexes en figures élémentaires. Les modèles complexes seront donnés sur papier quadrillé puis uni.

2. Assemblage

individuel | 15 min. | recherche

A l'aide de formes usuelles prédécoupées, les assembler pour reproduire le modèle distribué.

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"On peut former un losange avec quatre triangles rectangles." (figure associée)

"On peut former un trapèze avec un carré et un triangle rectangle". (figure associée)

Etc suivant les formes utilisées dans les activités.

2

Manipulation des Tangrams

Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconstituer un modèle et développer l'imagination
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Tangrams (sets de 7 pièces comprenant triangles, rectangles, carrés et permettant de fabriquer tout un tas de figures)

1. Rappel sur la décomposition et l'assemblage (S1)

collectif | 10 min. | réinvestissement

2. Les puzzles

individuel | 15 min. | entraînement

Individuellement, à partir d’une feuille présentant plusieurs puzzles (assemblages différents à différentes échelles), trouver quel puzzle correspond au modèle, en n’utilisant que la règle et sans découper les formes. Préciser, à côté de chaque figure, comment on peut l’obtenir : « On peut former… avec… »

3. Tangrams

binômes | 10 min. | entraînement

Construire une figure avec les pièces du tangram.

En dessiner le contour, le passer à un camarade pour qu’il réassemble ses propres formes et reproduise le modèle.

3

Symétrie axiale

Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Aborder la reproduction de figure par la symétrie axiale (partiellement vue en CE2)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Compas, règle et équerre

1. Rappel de symétrie (CE2)

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce dont ils se souviennent à propos de la symétrie.

Le symétrique d'une figure est son reflet exact dans le miroir.

2. Exercice de symétrie

individuel | 20 min. | entraînement

 

Compléter, à partir d’un axe de symétrie, une figure sur papier quadrillé en utilisant le compas (démonstration au tableau).

Même chose sur papier blanc avec mesure à la règle et utilisation de l'équerre cette fois-ci.

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le cahier, noter une définition de la symétrie axiale avec une figure comme exemple.

4

Symétrie axiale & reproduction

Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Réinvestir les connaissances sur la géométrie
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Compléter la figure

individuel | 15 min. | entraînement

Reproduire une figure sur papier blanc, à partir d’un modèle avec deux segments déjà dessinés.

2. Le problème du roi

individuel | 20 min. | réinvestissement

Un roi lègue son château à ses 2 enfants. Ils doivent avoir des parts égales. Compléter la figure par symétrie.

Le modèle que l'on aura distribué aux élèves présentera une moitié du château.

5

Manipulation du Géoplan

Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Se familiariser avec le papier pointé
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Géoplans

1. Géoplans

groupes de 3 | 20 min. | découverte

A partir d’un modèle de figures imbriquées, les reproduire sur géoplan puis individuellement sur papier pointé.

2. Rosaces & moulin

individuel | 20 min. | réinvestissement

Activité du moulin, sur papier blanc avec guide (utilisation de la règle et du compas).

Reproduire des rosaces.