Le genre des noms

Discipline
Orthographe
Niveaux
GS, CP.
Auteur
N. WAGNER
Objectif
déterminer si un nom est féminin ou masculin
utiliser les articles définis le / la
utiliser les articles indéfinis un / une
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement des formes conjuguées, respecter l’accord entre le sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
Dates
Créée le 03 janvier 2013
Modifiée le 03 janvier 2013
Statistiques
723 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

utiliser les articles un une, le la en fonction du genre des noms

Déroulement des séances

1

Patati et Patata

Dernière mise à jour le 03 janvier 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
classer les noms selon qu'ils soient masculins ou féminins
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
affiches Patati et Patata
diverses images
fiches exercices un / une

1. Patati et Patata

collectif | 15 min. | découverte

Reprendre les affiches : Patati est une fille, Patata est un  garçon. 

Lister les prénoms des enfants en répartissant les filles sous l'affiche de Patati, les garçons sous l'affiche de Patata. 

Poursuivre la liste avec des noms de personnes ( la factrice, la boulangère, le pompier.....)

Observer que devant les noms féminin on peut utiliser l'article une et que devant les noms masculins on peut utiliser l'article un

Etendre la recherche avec des noms d'animaux (étiquettes vache, chien, poule, lapin....)

2. tri d'images

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les enfants disposent de deux boîtes : l'une porte le déterminant une sur le côté, l'autre le déterminant un. Ils disposent également d'étiquettes à trier dans les deux boîtes dont ils disposent.

3. mise en commun : réalisation d'affiches

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vide ses boîtes, le reste de la classe valide ou non puis les enfants collent les étiquettes sur deux affiches : affiche masculin avec un et affiche féminin avec une.

4. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement
2

le - la

Dernière mise à jour le 03 janvier 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
utiliser les articles définis un - une selon que le nom soit masculin ou féminin
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
les affiches de la dernières fois
les images
fiches d'exercices
Remarques
affiches pour la classe : http://www.doc-cp-ce1.net/documents/doc_cp/cp_f_04_gram-ortho/08-09_F_gram_affiche_masculin-feminin.pdf

1. lecture de mots

collectif | 15 min. | découverte

Des mots provenant des fiches de lecture et précédés de le ou la sont écrits sur des étiquettes placées au tableau.

Les enfants ont pour mission de les classer selon qu'ils soient féminin ou masculin (rappeler ce que cela signifie et quelques exemples)

Lorsque les mots sont classés, observer ce qui se passe : tous les noms féminins sont précédés de l'article la et tous les noms masculins sont précédés de l'article le.

2. le ou la ?

individuel | 5 min. | recherche

Chaque élève dispose des étiquettes le et la. A tour de rôle, ils viennent piocher une image qu'ils présentent à leurs camarades qui doivent montrer l'article qu'ils utilisent pour chacun des noms proposés : validation collective.