Calcul réfléchi: Multiplier un nombre par 20, par 30 et 50

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
P. DESBARBIEUX
Objectif
Multiplier un nombre à 1, 2 ou 3 chiffres par 20 et par 30
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
Dates
Créée le 23 janvier 2013
Modifiée le 30 janvier 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Les trois notions sont vues successivement, selon un schéma quasi identique et prennent du coup de moins en moins de temps.

Déroulement des séances

1

Multiplier par 20 : phase de découverte

Dernière mise à jour le 30 janvier 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier un nombre par 20
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
Informations théoriques
Piaget: l'induction plus facile que la déduction pour des élèves d'environ 8-9 ans
Britt-Mary Barth: le fonctionnement par exemples et contre-exemples dans la formation des concepts
Remarques
Je fais 3 fois cette leçon: 2 fois avec 2 demis groupes de CE2 (9-10 élèves) et une fois avec mes CM1 (5élèves).
Début d'année avec les CM1; 3ème période avec les CE2.

1. Créer le besoin

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Comment trouver le résultat de 3 x 20:

Réponse: l'addition itérée

Est-ce que ça irait aussi pour 5 X 20? oui on peut le faire. Est-ce que ça irait pour 15 x 20? pour 30 x 20? pour 401 X 20? ce serait trop long, trop compliqué

Aujourd'hui, nous allons découvrir une méthode pour multiplier n'importe quel nombre à un, deux ou trois chiffres par 20. 

2. Découverte, observation, manipulation

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Présenter ce tableau aux élèves et faire observer ce qu'on a fait et ce qui est pareil: il y a 3 fois 20 et le résultat est le même sur les deux lignes

3 x 20       20 + 20 +20 = 60
 3 x 2 et j'ajoute un 0 = 60

Compléter ce tableau avec les élèves (sur le tableau). 

4 x 20       20 + 20 +20 + 20 = 80
 4 x 2 et j'ajoute un 0 = 80

Proposer aux élèves de faire le tableau suivant sur leur ardoise et laisser un peu de temps pour qu'ils le remplissent seuls; aider ceux qui en ont besoin

5 x 20       20 + 20 + 20 + 20 + 20 = 100
 5 x 2 et j'ajoute un 0 = 100

Même chose avec le tableau de 6

6 x 20       20 + 20 + 20 + 20+ 20 + 20= 120
 6 x 2 et j'ajoute un 0 =120

3. Formulation de la règle

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la phrase suivante au tableau et la compléter ensemble

Pour multiplier un nombre par 20, je peux le_______________ par ___ et ________ un _______.

4. retour au problème de départ

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Grâce à ce que nous venons d'écrire, nous pouvons calculer les multiplications du début qui nous paraissaient trop difficiles :

15 x 20 : 15 x 2 = 30 et j'ajoute un zéro: 15 x 20 = 300

30 x 20 : 30 x 2 = 60 et j'ajoute un zéro: 30 x 20 = 600

401 x 20 : 401 x 2 = 802 et j'ajoute un zéro: 401 x 20 = 8 020

2

Multiplier par 20 : phase de systématisation

Dernière mise à jour le 26 janvier 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier un nombre par 20
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
photocopies du doc joint. Découper la partie évaluation, ne pas la donner tout de suite aux élèves

1. entraînement à court terme

individuel | 10 min. | entraînement

Faire reformuler la règle de la séance précédente (multiplier par 2 et ajouter un zéro)

Copier les premiers exercices de la fiche (celui de la colonne 1 et celui de la colonne 2) au tableau (ou vidéo-projeter quand cela est faisable)

Faire les exercices avec ceux qui ont besoin de soutien.

Laisser les autres en autonomie avec un corrigé.

2. entraînement à moyen terme

individuel | 10 min. | réinvestissement

Donner un ou deux exercices par jour.

Accompagner ceux qui en ont besoin, laisser les autres en autonomie avec le corrigé.

Il est possible aussi de laisser les élèves travailler en binômes selon les habitudes de la classe.

3. evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Une ou deux semaines plus tard, proposer l'évaluation à ceux qui se sentent prêts. 

Une autre évaluation, obligatoire cette fois, aura lieu en fin de période.

3

Multiplier par 30 : phase de découverte

Dernière mise à jour le 30 janvier 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier un nombre à 1, 2 ou 3 chiffres par 30
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ardoises

1. Créer le besoin

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Comment trouver le résultat de 3 x 30:

Réponse: l'addition itérée

Est-ce que ça irait aussi pour 5 X 30? oui on peut le faire. Est-ce que ça irait pour 15 x 30? pour 30 x 30? pour  401 X 30? ce serait trop long, trop compliqué

Aujourd'hui, nous allons découvrir une méthode pour multiplier n'importe quel nombre à un, deux ou trois chiffres par 30. 

2. Découverte, observation, manipulation

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Présenter ce tableau aux élèves et faire observer ce qu'on a fait et ce qui est pareil: il y a 3 fois 20 et le résultat est le même sur les deux lignes

3 x 30       30 + 30 +30 = 90
 3 x 3 et j'ajoute un 0 = 90

Compléter ce tableau avec les élèves (sur le tableau). 

4 x 30       30 + 30 + 30 + 3= 120
 x 3 et j'ajoute un 0 = 120

Proposer aux élèves de faire le tableau suivant sur leur ardoise et laisser un peu de temps pour qu'ils le remplissent seuls; aider ceux qui en ont besoin

5 x 30      30 + 30 + 30 + 30 + 30 = 150
 5 x 3 et j'ajoute un 0 = 150

Même chose avec le tableau de 6

6 x 30       30 + 30 + 30 + 30 + 30 + 30= 180
 6 x 3 et j'ajoute un 0 = 180

3. Formulation de la règle

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la phrase suivante au tableau et la compléter ensemble

Pour multiplier un nombre par 30, je peux le_______________ par ___ et ________ un _______.

4. Retour au problème de départ

groupes de 8 | 10 min. | réinvestissement

Grâce à ce que nous venons d'écrire, nous pouvons calculer les multiplications du début qui nous paraissaient trop difficiles :

15 x 30 : 15 x 3 = 45 et j'ajoute un zéro: 15 x 30 = 450

30 x 30 : 30 x 3 = 90 et j'ajoute un zéro: 30 x 30 = 900

401 x 30 : 401 x 3 = 1203 et j'ajoute un zéro: 401 x 30 = 12 030

4

Multiplier par 30 : phase de systématisation

Dernière mise à jour le 26 janvier 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier un nombre à 1, 2 ou 3 chiffres par 30
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoises, photocopies doc 2

1. Entraînement à court terme

individuel | 10 min. | entraînement

 

Faire reformuler la règle de la séance précédente (multiplier par 3 et ajouter un zéro)

Copier les premiers exercices de la fiche (celui de la colonne 1 et celui de la colonne 2) au tableau (ou vidéo-projeter quand cela est faisable)

Faire les exercices avec ceux qui ont besoin de soutien.

Laisser les autres en autonomie avec un corrigé.

2. Entraînement à moyen terme

individuel | 10 min. | entraînement

 

Donner un ou deux exercices par jour.

Accompagner ceux qui en ont besoin, laisser les autres en autonomie avec le corrigé.

Il est possible aussi de laisser les élèves travailler en binômes selon les habitudes de la classe.

3. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Une ou deux semaines plus tard, proposer l'évaluation à ceux qui se sentent prêts. Une deuxième évaluation aura lieu en fin de période, obligatoire pour tout le monde.

5

Multiplier par 50 : phase de découverte

Dernière mise à jour le 30 janvier 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Multiplier des nombres à 1, 2 ou 3 chiffres par 50
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
Remarques
On pourrait utiliser la procédure "multiplier par 100 et diviser par 2". Je choisis "multiplier par 5 et par 10" car elle est en continuité avec le travail fait précédemment et la division par 2 n'a pas encore été vraiment travaillée par mes CE2

1. Créer le besoin

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Comment trouver le résultat de 3 x 50:

Réponse: l'addition itérée

Est-ce que ça irait aussi pour 5 X 50? oui on peut le faire. Est-ce que ça irait pour 15 x 50? pour 30 x 50? pour 401 X 50? ce serait trop long, trop compliqué

Aujourd'hui, nous allons découvrir une méthode pour multiplier n'importe quel nombre à un, deux ou trois chiffres par 50. 

2. Découverte, observation, manipulation

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Présenter ce tableau aux élèves et faire observer ce qu'on a fait et ce qui est pareil: il y a 3 fois 20 et le résultat est le même sur les deux lignes

3 x 50       50 + 50 +50 = 150
 3 x 5 et j'ajoute un 0 = 150

Compléter ce tableau avec les élèves (sur le tableau). 

4 x 50       50 + 50 50 + 5= 200
 x 5 et j'ajoute un 0 = 200

Proposer aux élèves de faire le tableau suivant sur leur ardoise et laisser un peu de temps pour qu'ils le remplissent seuls; aider ceux qui en ont besoin

5 x 50       50 + 50 + 50 + 50 + 50 = 250
 5 x 5 et j'ajoute un 0 = 100

3. Formulation de la règle

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la phrase suivante au tableau et la compléter ensemble

Pour multiplier un nombre par 50, je peux le_______________ par ___ et ________ un _______.

4. Retour au problème de départ

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Grâce à ce que nous venons d'écrire, nous pouvons calculer les multiplications du début qui nous paraissaient trop difficiles :

15 x 50 : 15 x 5 = 75 et j'ajoute un zéro: 15 x 20 = 750

30 x 50 : 30 x 5 = 150 et j'ajoute un zéro: 30 x 20 = 1500

401 x 50 : 401 x 5 = 2 005 et j'ajoute un zéro: 401 x 50 = 20 050