Préparer un exposé avec l'IA

Discipline
Éducation aux médias et à l'information
Niveaux
6ème, 5ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
La séquence aura pour finalité d'accompagner les élèves dans la construction de leurs exposés, de la recherche eu support final.
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment avec l'IA
- Apprendre à confronter différentes sources et à évaluer la validité des contenus.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 mai 2025
Modifiée le 19 mai 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Préparation au CDI d'exposés en Histoire-Géographie. Les sujets auront été distribués au préalable par les professeurs.

Déroulement des séances

1

Préparer la recherche

Dernière mise à jour le 19 mai 2025
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l'information.
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment avec l'IA
- Distinguer les sources d'information, s'interroger sur la validité et sur la fiabilité d'une information, son degré de pertinence.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Présentation de séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la séquence: acquisition d'une stratégie de recherche

Lorsque vous avez un exposé à préparer que faites-vous d'abord?

Je vais sur l'ordinateur (sur internet) et je copie les informations

Comment peux-tu être sûr que ces informations sont les plus importantes puisque tu ne peux pas tout recopier?

Je dois me poser des questions avant

 

2. Méthode 3QOCP

individuel | 10 min. | recherche

Tu peux utiliser la méthode du 3QOCP afin de ne rien oublier d'important

QUI / QUAND / QUOI / OU / COMMENT / POURQUOI  

Complétez le tableau à l'aide des informations que vous avez déjà (ou que vous pensez avoir), vous le complèterez et/ou le corrigerez au fur et à mesure de vos découvertes

Les informations contenues dans le tableau sont les informations principales que vous devrez présenter dans votre exposé.

Vous pourrez y ajouter des détails mais il faut vous assurer d'avoir répondu à toutes ces questions

 Bien entendu cette méthode s'applique à tous les exposés que vous pourrez préparer au cours de votre scolarité.

 

3. Esidoc

individuel | 25 min. | recherche

Pour compléter le tableau avec les informations qui vous manquent (ou vérifier celles que vous pensez avoir), vous allez commencer par vérifier s'il existe au CDI des documents sur votre sujet. Pour cela il faut se rendre sur le portail du CDI : Esidoc et "taper" les mots clés dans la barre de recherches.

Les documents présents au CDI sont adaptés à ton niveau. Tu peux gagner un temps précieux en les utilisant avant de te rendre sur internet.

Pour se rendre sur Esidoc, une icône est présente sur le bureau de l'ordinateur.

Lorsque vous êtes chez vous, vous pouvez passer par l'ENT du collège. La rubrique CDI vous envoie directement sur Esidoc

2

Recherches avec l'IA

Dernière mise à jour le 19 mai 2025
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Utiliser les genres et les outils d'information à disposition adaptés à ses recherches.
- Adopter progressivement une démarche raisonnée dans la recherche d'informations.
Durée
37 minutes (3 phases)

1. Le prompt

collectif | 8 min. | découverte

Pour faire une recherche utile sur une IA, il faut d'abord choisir une IA adaptée à nos besoins

Comment choisir une IA et à quoi faut-il être attentif?

Chat GPT

Il faut savoir d'où viennent les infos produites et où vont les données que l'on partage et être attentifs aux biais de l'IA.

Biais de données : Les données utilisées pour entraîner les modèles d'IA peuvent être biaisées, reflétant des préjugés existants dans la société ou des déséquilibres dans les ensembles de données.

Biais de sélection : Cela se produit lorsque les données d'entraînement ne sont pas représentatives de la population ou du phénomène étudié, conduisant à des modèles qui ne généralisent pas bien.

Biais de confirmation : Les modèles peuvent être conçus ou entraînés de manière à favoriser les informations qui confirment des hypothèses préexistantes, ignorant les informations contradictoires.

Biais algorithmique : Les algorithmes eux-mêmes peuvent introduire des biais, par exemple en donnant plus de poids à certaines caractéristiques ou en utilisant des méthodes qui favorisent certains résultats.

Biais de mesure : Cela se produit lorsque les données collectées ne mesurent pas correctement ce qu'elles sont censées mesurer, conduisant à des conclusions erronées.

Biais de groupe : Les modèles peuvent favoriser certains groupes au détriment d'autres, souvent en raison de déséquilibres dans les données d'entraînement.

Biais temporel : Les modèles peuvent être biaisés en faveur de données plus récentes ou plus anciennes, ce qui peut affecter leur pertinence et leur précision.

Biais culturels et linguistiques : Les modèles peuvent être biaisés en faveur de certaines cultures ou langues, souvent en raison de la surreprésentation de certaines cultures ou langues dans les données d'entraînement.

Biais de genre : Les modèles peuvent perpétuer des stéréotypes de genre, souvent en raison de biais présents dans les données d'entraînement.

Biais de classe : Les modèles peuvent favoriser certains groupes socio-économiques au détriment d'autres, souvent en raison de déséquilibres dans les données d'entraînement.

Ces biais peuvent avoir des conséquences significatives, notamment en perpétuant des inégalités et des discriminations. Il est donc crucial de les identifier et de les atténuer pour développer des systèmes d'IA plus équitables et plus justes.

Perplexity par exemple cite ses sources et Le chat Mistral est une IA française, il faut bien choisir en fonction du besoin qu'on en a .

2. Le Prompt

collectif | 9 min. | découverte

Pour obtenir la meilleure réponse possible de l'IA, il faut poser sa question de la façon la plus précise possible. C'est ce qu'on appelle un prompt

Pour rédiger un prompt efficace (qui vous donnera les meilleures réponses possibles), on peut utiliser la méthode ACTIF

Explicitation de la méthode ACTIF

Précisions sur la nécessité de vérifier les sources pour un exposé (utilisation de Perplexity) et de ne pas se fier aveuglément à l'IA (biais)

 

Compléter le tableau ACTIF et rédiger le prompt avant de commencer

3. Prompt 2

binômes | 20 min. | recherche

A partir du prompt que vous avez rédigé vous préparerez votre exposé

ex ""Bonjour ! Je dois faire un exposé sur les châteaux forts au Moyen Âge. Peux-tu m'aider à trouver des informations sur comment ils étaient construits, à quoi ils servaient, et qui y vivait ? J'ai besoin d'explications simples et d'exemples pour pouvoir le raconter à ma classe. Merci !"

 

3

Mise en forme/création d'un support d'oral

Dernière mise à jour le 19 mai 2025
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Règles de la mise en forme

collectif | 10 min. | découverte

la mise en forme doit respecter un objectif précis (dossier, support d'oral type diaporama, affichage...)

exposé
Il est fait pour être dit : On retient les informations importantes, avec des détails pour rendre l’exposé plus vivant. Les phrases doivent être simples.
Panneau /affiche/Diaporama
Il est fait pour être vu : il devra comporter des illustrations. Les textes doivent être courts et aller à l’essentiel
Dossier
Il est fait pour être lu : les informations seront beaucoup plus développées

Si la mise en forme a pour objectif de préparer une présentation à l'oral, il faudra différencier le support visuel et le support écrit

Pour ce qui concerne le support écrit, qu'il faudra mémoriser, il faut réorganiser les informations en plusieurs grandes parties (chronologiques ou thématiques) et reformuler les phrases. On peut aussi utiliser des symboles comme support d'oral.

Quels sont les différents critères à retenir pour constituer un support d'oral de qualité (diaporama, affichage...)

Lister les critères

Distribution de la fiche "grille d'évaluation".

2. Production d'un diaporama

individuel | 45 min. | recherche

Prépare ton diaporama sur le support de ton choix ( Libre office impress/Canva/Genially...) en vérifiant que tu as respecté la grille d'évaluation.