Le présent des verbes en -dre comme prendre et rendre

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -dre au présent.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2016
Modifiée le 08 octobre 2016
Statistiques
487 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rappel des terminaisons des verbes en -dre au présent de l'indicatif

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les terminaisons des verbes en -dre au présent de l'indicatif
Durée
45 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Terminaisons du présent des verbes en -dre : ds, ds, d, (d)ons, (d)ez, (d)ent
Remarques
Les verbes comme prendre ou rendre sont traités de la même manière, on ne différencie pas les terminaisons en -dons ou en -ons (l'oral suffit à comprendre la présence du -d-)

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séquence, vous travaillerez sur les verbes se terminant par -dre à l'infinitif (comme prendre ou rendre). Vous chercherez, par groupe, à vous remémorez les terminaisons de ces verbes lorsqu'ils sont conjugués au présent et vous serez alors capable de conjuguer tous les verbes se terminant par -dre, même s'ils vous sont inconnus.

2. Travail de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Lire individuellement le document distribué et réfléchissez par deux pour répondre à la consigne demandée.

Les élèves doivent lire un rapport d'agent secret et l'aider à vérifier si les terminaisons des verbes en -dre sont correctement utilisées (il en va de la vie de l'agent). 
Les terminaisons sont déjà surlignées, les élèves doivent vérifier les terminaisons des verbes selon leurs connaissances ou à l'aide du Bescherelle. 

Les verbes mal conjugués sont corrigés par les élèves en bleu. Ils ne corrigent pas tous les verbes car certains sont correctement conjugués. 

Mauvaise correction ► vérification dans le Bescherelle
Correction inutile ► vérification dans le Bescherelle

Les élèves travaillent par deux : ils peuvent chercher en parallèle les verbes afin de gagner en efficacité (élèves performants) ou chercher à deux afin de vérifier les terminaisons (élèves moins à l'aise avec l'utilisation du Bescherelle). 
Les élèves les plus rapides établissent la liste des terminaisons des verbes en -dre au présent.

3. Mise en commun et mise en mots de la notion

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les réponses trouvées par binôme, discuter si les groupes ne sont pas d'accord (justification indispensable) et établir l'ensemble des terminaisons des verbes en -er. 

L'enseignant aiguille les élèves dans leur travail en rythmant la séance : mise en commun ► terminaison de tous ces verbes à l'infinitif ► travail sur les terminaisons des verbes. 

Ne pas mélanger les deux étapes : un premier travail de correction puis un listing des terminaisons des verbes en -dre au présent. 

4. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la trace écrite et la coller dans la partie "Conjugaison".

5. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Complète les phrases en conjuguant le verbe entre parenthèse au présent. (Sur classeur du jour)

1. Je (prendre) le métro. 
2. Nous (perdre) tout le temps notre chemin.
3. Ils (suspendre) des décorations dans la ville. 
4. La neige (fondre) rapidement.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à conjuguer au présent les verbes en -dre
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Entrainement sur ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Conjugue au présent, les verbes suivants : "suspendre le linge" et "répondre au téléphone"

Je suspends le linge
Tu suspends le linge
Il suspend le linge
Nous suspendons le linge
Vous suspendez le linge
Ils suspendent le linge

Je réponds au téléphone
Tu réponds au téléphone
Elle répond au téléphone
Nous répondons au téléphone
Vous répondez au téléphone
Elles répondent au téléphone

2. Exercice individuel d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 - Complète les phrases en conjuguant le verbe entre parenthèses au présent. 
1. L'oiseau (suspendre) son vol.
2. Le bébé (modre) sa tétine. 
3. Vous (tendre) ce câble ! 
4. Il (apprendre) ses leçons.

Exercice 2 - Réécris les phrases avec le pronom demandé.
1. Je confonds la gauche et la droite. ► Nous ...
2. Elle défend un camarade dans la cour. ► Elles...
3. Nous prenons le train tous les jours. ► Je ...
4. Vous entendez cette musique ? ► Tu...

3

Entrainement (2)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à conjuguer au présent les verbes vus précédemment ainsi que les verbes en -dre
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Conjugue les verbes entre parenthèses au présent : 

1. Tu (lire) ce livre depuis deux heures ? Bravo !
2. La grippe se (répandre) tous les hivers ! Il faut se couvrir !
3. Ma mère et moi (ressentir) une grande joie.
4. Tous les matins, elles (manger) des tartines, (partir) pour l'école et (attendre) devant l'école que la grille (ouvrir).