Les suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2016
Modifiée le 08 octobre 2016
Statistiques
708 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence, les élèves identifient les suffixes de certains mots et comprennent qu'ils sont porteur de sens et modifient la nature des mots. Ils les regroupent par sens.

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre et construire de nouveaux mots à l'aide de suffixes
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Trace écrite
Informations théoriques
Le suffixe est toujours placé après le radical. Il permet de construire des noms, des adjectifs qualificatifs, des adverbes et des verbes
Remarques
Les élèves ont déjà vu le terme suffixe dans la séquence sur les familles de mots.
La carte mentale est issu du site "Orphée Ecole"

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Dans cette séquence, vous allez travaillez sur les suffixes. Vous connaissez ce terme, vous l'avez déjà entendu lors du chapitre sur les familles de mots. Vous allez chercher des mots d'une famille en ajoutant des suffixes. Dans un second temps, nous verrons plus précisément ce que permet un suffixe. 

2. Activité de recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Pour chacun des mots suivants, écris des mots de la même famille construits avec un suffixe (n’utilise pas de préfixe) : naviguer, honnête, brutal, triste, humain

Des mots de la même famille construits à l'aide de suffixes. Les mots produits doivent exister, les élèves doivent donc vérifier dans le dictionnaire si ces mots existent.

Mots inexistants (exemple : naviguement) ► vérifier dans le dictionnaire si le mot existe
Mots incorrect (exemple : électrique/électriquité) ► confirmation de l'orthographe dans le dictionnaire
Mots sans suffixe mais avec préfixe ► relecture nécessaire de la consigne

L'enseignant travaille avec un groupe d'élèves en difficulté, il les guide dans la recherche des mots (il donne des phrases permettant aux élèves de trouver les mots demandés). Il peut également indiquer si le mot existe ou non (la compétence à travailler n'est pas "chercher dans le dictionnaire" mais "construire des mots avec des suffixes", il leur permet ainsi de se concentrer sur la compétence)

3. Mise en commun et mise en mots de la notion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les réponses afin de comprendre à quoi servent les suffixes : ajout de sens et modification de la nature des mots.

L'enseignant guide les élèves dans la démarche : quelles sont les réponses ? que permettent ces suffixes ? (sens : fille/fillette ; nature : marche/marcher)

4. Lecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la trace écrite et la coller dans le classeur de leçon.

5. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Ecris un mot de la même famille en ajoutant un suffixe : 

- correct
- jardin
- colère
- pratique

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 08 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
S'entrainer à construire des nouveaux mots à l'aide de suffixes.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercices
Remarques
Le mot croisé est issu du site "Orphée Ecole"

1. Entrainement sur ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Ecris des mots de la même famille que le mot donné par le maitre en ajoutant des suffixes : 

chant (chanter, chanson, chantonner, chanteur, chanteuse, chantage)
oreille (oreillette, oreillons, oreiller)
jour (journée, journal, journalier)
pilote (piloter, pilotage)

2. Exercice individuel d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 - Former un adjectif qualificatif à l’aide des suffixes : al ; ois ; if ; u ; eux.
pensée / automne / chance / crainte / Suède / orage / poli / barbe

Exercice 2 - Complète le mot croisé distribué avec des mots qui contiennent un préfixe.