Le complément du nom

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Reconnaître le complément du nom.


Socle commun:
Connaissances :
- la nature des mots et leur fonction


Programmes 2008:
- reconnaître le complément du nom.


Niveaux de maîtrise:
Fonctions :
Niveau 1 : j’identifie les fonctions de base dans des phrases simples : le sujet.
Niveau 2 : j’identifie le COD et le COI.
Niveau 3 : j’identifie les fonctions de l’adjectif et je connais les verbes d’état.
Niveau 4 : j’identifie les compléments circonstanciels, le complément du nom.
Niveau 5 : j’identifie le sujet, les fonctions de l’adjectif, les divers compléments dans des phrases simples ne contenant qu’un seul complément en me posant la bonne question (quoi, où, …)
Niveau 6 : j’identifie les fonctions des mots même dans des cas complexes (sujet éloigné, inversé, distinction attribut / CCM, compléments multiples, …)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 février 2013
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les prépositions

Dernière mise à jour le 17 février 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les prépositions dans une phrase
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Jetons de couleur violette, cartons phrase, tableau à frapper de la grammaire en couleur.
Informations théoriques
Pour plus de détails sur la manière de procéder, voir la séquence "la grammaire en couleur : la nature des mots".
Remarques
Pour le matériel, voir la séquence "la grammaire en couleur: la nature des mots".

1. Les prépositions

collectif | 50 min. | découverte

 

Etape 1 : Sur le tableau, rythmer des phrases. Je vais à la piscine J’attends mon père devant le cinéma. Nous mangeons de la confiture. Je viens avec toi….

Faire venir les enfants et dire les phrases comme : Le frère de Marie traverse doucement, il travaille bien à l’école. Il ne se cache jamais sous la table.

 

Etape 2 : travailler avec les jetons sur la carton phrase.

 

Se mettre d’accord pour dire que ce sont tous les mots qui servent à établir des relations entre les mots d’une phrase

 

enlightened Ne donner aux élèves le mot préposition qu'à la fin quand ils ont compris la notion.

2. Exercices individuels.

individuel | 20 min. | entraînement

Effectuer dans le cahier du jour.

 

1) Complète avec la préposition qui convient.

Un sac ........ cuir.

Des patins ..... glace.

Une nouvelle trousse ....... toilette.

Des serviettes ..... papier.

Une brosse ....... dents.

La façade ....... chateau.

2

Etude du groupe nominal

Dernière mise à jour le 17 février 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les différentes expansions du nom.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau de la grammaire en couleur.
Cahier du jour.
Fiche étiquettes phrases
Informations théoriques
On laisse de côté pour cette séquence la proposition relative.

1. Différents groupes nominaux avec la grammaire en couleur.

collectif | 30 min. | recherche

Rappel: qu'est ce qu'un groupe nominal?

=> c'est un groupe de mots, dans lequel il y a un nom et des mots qui vont avec lui.

 

Demander aux élèves de donner divers exemples de groupes nominaux, et de venir les taper sur le tableau de la grammaire en couleur.

Au fur et à mesure que les élèves proposent et tapent, on va classer les phrases en deux colonnes:  (ne pas indiquer dét, nom, adj,... mais uniquement dessiner au tableau des ronds de couleur correspondant à la nature du mot)

 

dét + nom + adjdét + nom + prép
ex: le chat rouxex: la bosse à dents
ex: les enfants turbulentsex: le cartable de Marie

2. Exercices individuels.

individuel | 30 min. | entraînement

Proposer aux élèves différentes phrases sur des étiquettes. Ils colorieront des mots et classeront ainsi les phrases en deux colonnes comme dans la phase 1.

3

Le complément du nom

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les compléments du nom.
Durée
41 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau grammaire en couleur.

1. Reprise de la séance 2.

collectif | 15 min. | réinvestissement

Reprise de la séance n°2 en essayant de créer un maximum de groupes nominaux sous la forme dét + nom + grp prép.

Les taper sur le tableau de la grammaire en couleur et les noter au tableau.

 


Dire aux élèves qu'on va se concentrer sur ces groupes nominaux car on a déjà beaucoup travaillé sur ceux avec la couleur marron.

2. Analyse des phrases notées.

collectif | 5 min. | recherche

Dans toutes les phrases notées au tableau, on proposera aux élève de retrouver le nom principal et d'expliquer son choix.

3. Exercices individuels.

individuel | 20 min. | entraînement

1) Recopie uniquement les phrases qui font :

llllllllllllllllllllll   +llllllllllllllllllllllll    +lllllllllllllllllllll   + ....

et colorie les mots.

 

Un kilo de fraises.

Des ciseaux à ongles.

Un toit en ardoises.

Un ordinateur portable.

Son chapeau de paille.

Des planètes éloignées.

 

2) Complète les noms en gras avec un mot violet puis une suite.

Ex: j'ai perdu le chapeau. => de paille , de maman, ...

 

Où est la clé?

Où as tu rangé la pince?

La voiture est en panne.

Le bracelet est cassé.

4. Dire la mot

collectif | 1 min. | découverte

Dire aux élèves que la partie violette + sa suite qui sont ajoutés à la suite du nom s'appellent des compléménts du nom car ils complètent le nom.