L'accord de l'adjectif qualificatif

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- accorder les adjectifs qualificatifs
- découvrir les 2 types d'adjectifs
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 22 février 2013
Modifiée le 22 février 2013
Statistiques
1262 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 22 février 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Découvrir 2 types d'adjectifs
- Savoir que l'adjectif s'accorde en genre et en nombre (avec le nom: épithète/ avec le sujet: attribut)
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Remise en mémoire

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande: " Que savez-vous à propos des adjectifs qualificatifs?"

Réponses attendues: Il complète un nom, ils peuvent aussi nous donner quelques exemples.

2. Découverte

individuel | 10 min. | recherche

On leur distribue le poly "découverte"

Il le lisent seuls et répondent aux question au crayon de bois

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Ils confrontent leurs réponses avec celles du voisin.
  2. On corrige collectivement.

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris? De quoi avons-nous parlé? Que faut-il retenir pour la fois prochaine?

On découpe ensuite le poly, en séparant la partie cours (cahier de leçon)/partie découverte (cahier d'exercices)

                                                                     

2

Différenciation

Dernière mise à jour le 22 février 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
accorder des adjectifs en genre et en nombre
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Lancement défi orthographe

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer le fonctionnement du défi orthographe:

  • au tableau (ou distribuer poly reprenant les défis), j'ai noté 5défis.
  • votre objectif; aller au bout et réussir les défis. Si vous n'allez pas au bout, il faut au moins qu'à la fin du temps imparti, tout le monde ait validé le niveau 3.
  • pour cela, vous devez, seul, faire 1 défi à la fois, en commençant par le premier et en allant dans l'ordre.
  • A chaque fois que vous avez terminé un niveau, vous levez le doigt en silence (je ne viens pas voir les élèves qui lèvent le doigt et bavardent; à ce moment, vous perdez du temps...).
  • Je viens valider le niveau (vous pouvez passer au suivant) ou invalider le niveau (l'élève doit alors chercher son erreur. On peut donner un indice pour les élèves en difficulté).
  • L'aide du dictionnaire est permise.
  • Questions ?

2. Défi orthographe

individuel | 30 min. | entraînement

Chacun travaille à son rythme

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment ça a été ? Qui a terminé ? Qu'est-ce qui a été difficile ?

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 février 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
-savoir accorder les adjectifs qualificatifs
Durée
30 minutes (1 phase)

1. évaluation

individuel | 30 min. | évaluation
  • lecture
  • réponse aux questions
  • action