Connaître et utiliser les unités d'aires.

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
M. HOAREAU
Objectif
- Connaître et utiliser les unités d’aire usuelles (cm2, m2 et km2).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Dates
Créée le 18 mai 2011
Modifiée le 18 mai 2011
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Les élèves, lorsqu'on leur présente le "tableau" de conversion des aires s'étonnent que les colonnes représentant les unités de mesure soient "coupées" en deux. Cette séance vise à faire vérifier aux apprenants que les relations entre unités d'aire ne s'envisagent pas de la même manière que celles des autres unités (mesures de longueur, masses...). Le "2" - signifiant "carré" - accolé à l'unité de longueur (comme dans "m2") - permet en effet de définir plus efficacement encore le concept d'aire. Cette séquence fait suite à celle sur les calculs d'aires (prérequis indispensable). Voir la séquence sur ce même site à l'adresse suivante : http://www.educlic.fr/fiche_de_preparation-sequence/386/Calculs-d-aires

Déroulement des séances

1

1 m2 ne fait pas 100 cm2 !

Dernière mise à jour le 18 mai 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître et utiliser les unités d’aire usuelles (cm2, m2 et km2).
- Différencier aire et périmètre.
- Effectuer des conversions (longueurs)
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Papier millimétré.

1. Activité préparatoire

collectif | 5 min. | découverte

Procédé Lamartinière : le maître propose plusieurs conversions de longeurs simples. Après discussion faisant intervenir, soit le tableau de mesure, soit le calcul (idéalement les deux), l'ensemble de la classe valide les bonnes réponses et le maître peut noter le nombre global de réussites au tableau.

enlightened Cette phase permet d'effectuer un rappel sur des notions vues auparavant.

2. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Le maître interroge les élèves sur les séances précédentes concernant les aires :

Qu'est-ce qu'une aire ? Comment la mesure-t-on ? Comment la calcule-t-on dans un carré ? un rectangle ? un triangle rectangle ? Quelle unité utilise-t-on le plus souvent pour calculer des aires ? (voir séquence sur les calculs d'aire)

3. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Le maître propose des conversions simples en les écrivant au tableau.

1 cm2 = ...... mm2 ; 1 dm2 = ....... cm2; 1 m2 = ....... cm2 ; (plus difficile : 1 m2 = ..... km2)

Consigne :

Par deux, essayez de convertir ces mesures.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les résultats sont notés au tableau. Ils sont, le plus souvent, l'expression d'un transfert de la démarche consistant à convertir des mesures de longueur (ce qui est légitime). On tente d'écarter oralement uniquement les erreurs éventuelles de placement dans le tableau de conversion.

5. Nouvelle recherche (accompagnée)

individuel | 10 min. | recherche

Distribution de papiers millimétrés :

Au tableau, le maître note :

1 cm = ...... mm ; 1 dm = ...... cm ; 1 cm = ..... dm (pour cette dernière conversion, le prérequis est la maîtrise des fractions décimales).

Les élèves sont invités à effectuer des tracés puis à vérifier la véracité des conversions grâce au papier millimétré.

Par suite, le maître invite les élèves à représenter un cm2 pour vérifier si 1 cm2 fait vraiment 10 mm2.

no Problème rencontré : les élèves ne savent pas toujours représenter 1 cm2.

yes En faisant un rappel sur les aires, le maître, par le questionnement, invite les élèves à tracer un carré de 1 cm sur 1 cm (d'où l'unité "centimètre carré" car le "carré" c'est "u", l'unité d'aire).

Recherche : combien fait 1 cm2 en mm2 ?

enlightened Par manipulation et comptage, les élèves s'aperçoivent que 1 cm2 "contient" 100 "petits" carrés de 1 mm de côté. Réitérer l'opération pour 1 dm2 = .... cm2. Le coloriage unités envisagées peut être un aide pour les élèves en difficulté.

6. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de relever les différences entre le système de conversion des longueurs et celui des aires. ► Pour les aires, il y a "plus de zéros". Demander alors aux élèves de modifier le tableau de conversion pour que les mesures effectuées se vérifient. ► Mettre deux chiffres dans chaque colonne du tableau de mesure (un chiffre pour chaque "côté" du carré : "longueur x largeur".